Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Общество10 сентября 2022 7:30

Кто и где в Ростовской области зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц

Узнали рейтинг самых оплачиваемых профессий и как не нарваться на мошенников
Список денежных вакансий вас немного удивит.

Список денежных вакансий вас немного удивит.

Фото: Владимир МАЗЕНКО

Медианная зарплата по Ростовской области составляет 37,5 тысячи рублей: то есть 50% работников получают зарплату меньше этой суммы, а другая половина — больше. Между тем в компаниях в сфере автобизнеса обещают персоналу 55 тысяч рублей в месяц — это самая высокая медианная зарплата по отраслям. Но есть среди жителей донского региона специалисты, чей труд оценивается гораздо выше. В «КП - Ростов-на-Дону» с аналитиками «Авито Работа» разобрались, на кого все-таки нужно было учиться, чтобы в 2022 году зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц.

СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ МАЙНИНГА

На пятом месте нашего рейтинга оказалась вакансия, о которой несколько лет назад и подумать было сложно. Мастер по ремонту майнинг-оборудования в Ростове может претендовать на зарплату до 120 тысяч рублей. Его заработок будет складываться из фиксированной части, процентов от выполненных заказов и премий. Компания предоставит специалисту комфортное рабочее место со всем необходимым для ремонта и диагностики майнеров и видеокарт. Кандидат должен иметь опыт не менее года и стремиться к профессиональному росту, отмечает автор объявления.

В Ростове нужен специалист по ремонту оборудования для майнинга.

В Ростове нужен специалист по ремонту оборудования для майнинга.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

АВТОЭЛЕКТРИК-ДИАГНОСТ

На четвертой строчке — работа для рукастых и мозговитых. Автотехцентр в Шахтах подыскивает на место автоэлектрика-диагноста знатока электронных систем грузового и прицепного транспорта. Кандидат должен иметь практические навыки по диагностике и ремонту техники европейского производства. Помимо заработка до 140 тысяч рублей специалисту предлагают новое оборудование, спецодежду и комфортное помещение с хорошими бытовыми условиями.

В автомастерской тоже можно неплохо заработать.

В автомастерской тоже можно неплохо заработать.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

КОНСТРУКТОР-ТЕХНОЛОГ

Третье место. Зарплату от 150 тысяч до 200 тысяч рублей в месяц обещает работодатель, размещая на job-площадке вакансию конструктора-технолога корпусной мебели в Ростове. Кто требуется? Специалист с опытом более пяти лет и отличными знаниями специальной программы для конструирования. От будущего сотрудника требуется заниматься разработкой документов для производства мебели — от эскизов до чертежей до спецификации и сметы.

Хороший конструктор мебели нынче в цене.

Хороший конструктор мебели нынче в цене.

Фото: Владимир МАЗЕНКО

ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ

Второй в рейтинге высокооплачиваемых вакансий в нашем топе удивляться не приходится. Стоматологическая клиника в Ростове предлагает врачу с опытом не менее трех лет от 150 тысяч до 250 тысяч рублей в месяц. Зарплата стоматолога будет зависеть от объема и качества оказанных услуг. Кроме приема по записи врач будет лечить больных по неотложным показаниям. От специалиста ожидают, что он умеет работать в команде и имеет собственную базу пациентов.

Зубы нынче на вес золота, а хороший стоматолог со своей базой клиентов для элитной клиники тоже.

Зубы нынче на вес золота, а хороший стоматолог со своей базой клиентов для элитной клиники тоже.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

РИЕЛТОР

А самая дорогая вакансия оказалась не в Ростове. Несмотря на высокую конкуренцию среди риелторов, опытный специалист в Таганроге может рассчитывать на зарплату 300 тысяч рублей в месяц. В одном из агентств недвижимости соискателю с опытом работы обещают такой доход и особые условия сотрудничества. Риелтор сможет работать по свободному графику, пользуясь информационной и рекламной поддержкой компании. А от него в первую очередь требуется честность - отмечено в вакансии.

Самой высокооплачиваемой вакансией оказалась риелторская.

Самой высокооплачиваемой вакансией оказалась риелторская.

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА

НЕ НАРВАТЬСЯ НА МОШЕННИКОВ

При подборе вакансий эксперты job-сервиса советуют внимательно читать их описание: там должно быть подробно рассказано об обязанностях и условиях работы, периодичности выплат, графике и прочее. А зарплату, которую обещают сотруднику, нужно сравнивать со средней по городу и отрасли и с похожими предложениями других компаний, чтобы получить представление об оптимальном уровне оклада.

- Если понравилась вакансия, стоит поискать отзывы на работодателя. К примеру, на сервисах собирают отклики бывших и нынешних сотрудников о соответствии зарплат указанным в вакансиях, о своевременности выплат и оплате переработок, а также о возможных штрафах и взносах, - обращают внимание в компании.

«Пробить» данные о предприятии можно и на специальных сайтах, в частности на портале ФНС. Есть и сайты по поиску работы проверяют работодателей по ИНН, ставят отметки, если компания существует уже более полугода, не имеют долгов по налогам, не являются банкротом, не нарушают правила размещения вакансий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монтажник сплит-систем, водитель и рекрутер: Кому в Ростове предлагают зарплату от ста тысяч рублей

Какую работу в Ростове предлагают и сколько готовы платить летом (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Ростове назвали топ-5 самых денежных профессий с начала 2022 года

Средняя оплата труда составляет около 50 тысяч рублей, некоторым специалистам платят больше (подробнее)