Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество25 ноября 2022 9:16

Ростовский экскурсовод объяснил, почему рухнувшую в ростовском переходе плитку нельзя просто приклеить

После сильного ливня 22 ноября часть конструкции разрушилась
В Ростове в подземном переходе обрушилась керамическая плитка.

В Ростове в подземном переходе обрушилась керамическая плитка.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

В Ростове-на-Дону после сильного ливня в подземном переходе на пересечении улицы Большой Садовой и проспекте Буденновском в двух местах обрушилась керамическая плитка.

Какие сложности могут возникнуть с ремонтом обвалившейся плитки в переходе, и сколько времени может потребоваться на ее восстановление, на эту тему поговорили с ростовским экскурсоводом Игорем Нарижным, который водит тематические экскурсии по мозаичным переходам.

По словам Игоря Нарижного, объектом охраны являются не только мозаичные панно, но и весь подземный переход на пересечении Большой Садовой и Буденновском: стены, полы, колонны и, конечно мозаичная плитка.

В Ростове в подземном переходе обрушилась керамическая плитка.

В Ростове в подземном переходе обрушилась керамическая плитка.

Фото: Анастасия ТАЛЫЗИНА

Ростовчанин постоянно наблюдает за всеми мозаиками в подземных переходах. По его словам, повреждения присутствуют практически на всех. Образуются они по разным причинам. Бывает, что кто-то нечаянно зацепит, а, бывает, плитка вздувается как раз из-за попадания на стенку воды.

- Температуры у нас разные, - поясняет экскурсовод. - Соответственно, стена то сначала охлаждается, то потом снова нагревается. И, возможно, такие «воздушные карманы» могли повлиять на ситуацию.

Игорь Нарижный вспомнил схожий случай, который произошел четыре года назад в этом же переходе. Тогда отвалился кусок мозаики. А вот в начале текущего года в подземном переходе, расположенном на пересечении проспекта Кировского и улицы Большой Садовой произошел обвал всего шести плиток.

- Мы тогда сразу подняли тревогу, писали по различным инстанциям, - вспоминает градозащитник. - Плитку всю собрали, потому что этот переход охраняемый, и передали в соответствующий орган. Но они там до сих пор разрабатывают проект, чтобы приклеить шесть плиток.

Причем, как отмечает специалист, решить вопрос можно было бы с помощью тюбика с клеем. Однако из-за того, что переход имеет статус объекта культурного наследия, сделать этого нельзя. Для этого разрабатывается специальная документация. В результате, по прошествии десяти месяцев с теми упавшими плитками ничего не сделано.

Напомним, ранее мэрия Ростова опубликовала аукцион на разработку проектной документации для последующего капитального ремонта всех четырех ростовских мозаичных переходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове перекрыли часть Буденновского проспекта из-за обрушения плитки

Покрытие подземного перехода упало после прошедшего сильного дождя (подробнее)