Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество17 марта 2023 13:06

Врач из Новочеркасска взял отпуск и отправился оперировать бойцов в зоне СВО

Травматолог Руслан Газимагомедов три недели спасал раненых и уже вновь думает о том, когда поедет на Донбасс [видео]
Руслан Газимагомедов взял отпуск за свой счет и отправился работать в больницу на Донбасс. Фото: из архива героя публикации

Руслан Газимагомедов взял отпуск за свой счет и отправился работать в больницу на Донбасс. Фото: из архива героя публикации

Руслан Газимагомедов всю свою жизнь работает травматологом–ортопедом в БСМП Новочеркасска Ростовской области. Помогает и взрослым, и детям. Когда в стране объявили частичную мобилизацию, ждал повестки.

«ПЕРЕЖИВАЛА, ЧТО ДЕТИ ОСТАНУТСЯ СИРОТАМИ»

- Но меня не призвали, я не проходил по параметрам, - говорит он. - Но я должен был исполнить свой долг.

И решение нашлось.

- Попасть на Донбасс помог главврач нашей больницы. Он и сам был в свое время медиком-добровольцем в ЛНР и знал, к кому обратиться, чтобы мне быть там, где я нужен, - рассказывает 38-летний дончанин. - Жена, конечно, не сильно обрадовалась, а мать и вовсе расстроилась. Она очень боялась за меня. Переживала, что мои две дочери останутся сиротами.

Страхи семьи были вполне обоснованными. Мужчина ехал в госпиталь, который находился на линии боевого соприкосновения.

«В СУТКИ СПАЛ ЧАСА ПО ДВА»

Наступила дата отъезда. Мужчина оформил отпуск за свой счет и отправился в дорогу. Кстати, на Донбассе он трудился на добровольных началах, бесплатно.

- Я приехал в больницу в районе Артемовска, где в 15 километрах шли бои, - вспоминает Руслан. - Из больницы звуки взрывов были слышны постоянно. Помню, когда я только приехал на Донбасс, у меня было ощущение, что я словно в каком-то кино. Но со временем свыкся с тем, что происходящее реально. Мне повезло: за три недели, которые я провел в больнице, мне ни разу не приходилась спускаться в подвал, который служил бомбоубежищем.

Врач работал круглые сутки напролет и при этом не чувствовал усталости. Фото: из архива героя публикации

Врач работал круглые сутки напролет и при этом не чувствовал усталости. Фото: из архива героя публикации

Кстати, Руслан жил прямо в больнице, как и другие врачи. Работать приходилось в режиме нон-стоп.

- Бывало, что в сутки спал часа по два, - говорит врач. - Но усталости тогда не чувствовал. Да и некогда было думать о сне. Организм работал в супер-режиме. В относительно спокойные сутки проводил по пять-шесть операций. В особенно тяжелые дни – по девять – одиннадцать. Самые частые ранения, с которыми поступали ребята, это пулевые и минно-осколочные. Последние – наиболее тяжелые.

«ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ НЕ ИМЕЮ ПРАВА»

Руслан говорит, что трудно ему было даже не физически, хотя зачастую приходилось без перерыва стоять у операционного стола по восемь часов.

- Тяжело эмоционально, - делится врач. – Вот представьте, привезли парня с минно-осколочными ранениями обеих ног, а там уже некроз тканей и невозможно восстановить сосуды. Приходится ампутировать обе ноги. Не представляете, как же трудно говорить об этом ребятам.

Но, надо отдать должное мужеству бойцов, когда стоял вопрос об ампутации, никто из них не проронил и слезинки.

- Да, многие пациенты закрывались, уходили в себя, но они понимали, что выбора нет. А уже потом, отойдя от операции, говорили, что, как только поставят протез, вновь отправятся в зону СВО, - продолжает Руслан.

Дончанин вернулся домой совсем недавно. С тех пор прошло чуть меньше месяца. Но врач уже вновь думает о том, когда поедет на Донбасс.

- Потому что там нужна моя помощь. Оставаться в стороне я просто не имею морального права, - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач из Ростовской области отправился добровольцем на Донбасс и за две недели спас больше ста жизней

Многодетный отец говорит, что хочет еще раз оказаться в зоне СВО, чтобы помогать тем, кто защищает родину (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ростовчане подарили потерявшему стопы жителю Мариуполя ботинки, которые помогут ему снова встать на ноги

Несмотря на травмы, пенсионер снова научился ходить и теперь хочет гулять как прежде (подробнее)