Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество6 апреля 2023 15:45

В апреле - дожди, а на майские - разочарование: климатолог рассказал о погоде весной

В апреле Ростов зальет дождями, а на майские похолодает до +10 градусов днем
Только к середине мая холода все-таки прекратятся.

Только к середине мая холода все-таки прекратятся.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Дожди будут продолжаться почти весь апрель, а в первые дни мая в Ростовскую область придет похолодание. Об этом в эфире радио «КП-Ростов-на-Дону» на 89,8FM рассказал ростовский климатолог Александр Иошпа.

- Еще, как минимум недели две будут идти дожди, которые продолжатся практически в течение всего месяца, - рассказал специалист. - Осадков во второй месяц весны выпадет больше нормы, процентов на 30-40%. Но очень холодных дней уже не будет. Долгосрочный прогноз подтверждается: ожидаем теплый и дождливый месяц.

В целом, про май подробно ничего не скажу, потому что только сейчас рассчитывали модель по осадкам. А вот по температурному режиму - климатическая норма, только с большим количеством гроз. В начале мая ожидается заток холодного воздуха: придет похолодание до 7-12 градусов днем, что не характерно для этого месяца. Аномальных перепадов температур, по крайней мере сейчас, не предвидится. Тем более жары. Но устойчивое тепло уже будет к середине месяца. И как раз к середине мая холода все-таки прекратятся, и придет привычное тепло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глобальное потепление в Ростовской области проходит в полтора-два раза быстрее, чем в среднем по планете

Многие заметили, как в этом году за сутки погода в Ростове могла меняться от -5 до +15 градусов. В последнее время люди даже привыкли к таким температурным качелям. Об общих тенденции к потеплению климата в Ростовской области в эфире радио «Комсомольская правда - Ростов-на-Дону» на 89,8 FM поговорили с директором Института наук о Земле ЮФУ Андрем Кузнецовым.

- Глобальное потепление по-разному проявляется в разных регионах планеты, - говорит эксперт (подробности)