Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество18 апреля 2023 4:00

Климатолог рассказал, когда в Ростовскую область придет настоящее потепление

И объяснил, почему пока в регионе переменчивая погода
Какой будет погода, рассказал климатолог.

Какой будет погода, рассказал климатолог.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В отдельных территориях Ростовской области в ближайшие сутки похолодает до -4 градусов. Об этом со ссылкой на синоптиков предупредили в ГУ МЧС России по донскому региону. Согласно прогнозу, во второй половине ночи и утром 18 апреля местами ожидаются заморозки в воздухе от -1 до -4 градусов. Ростовский климатолог Александр Иошпа в эфире радио «КП-Ростов-на-Дону» на 89,8FM рассказал, что происходит с погодой на Дону и что будет дальше.

НИЖНЯЯ ГРАНИЦА НОРМЫ

— Я бы сейчас прогнозировал штормовое предупреждение по ветру, - рассказывает Александр Иошпа. — По поводу заморозков, если говорить о Ростове, отрицательных температур точно не будет, а вот по северу области вполне возможно. До конца недели ночью будет в пределах +5 — +8 градусов, а днем — от +12 до +17 градусов. Температура будет прыгать из-за того, что через область пройдет сразу несколько холодных фронтов. Для апреля климатическая норма +10,8 градусов, это среднемесячная температура. И по состоянию на сегодняшний день 10,9 градусов тепла — нижняя граница.

ТЕПЛА НЕ БУДЕТ ЕЩЕ МЕСЯЦ

— Осадков будет больше нормы. Норма — около 40 мм осадков. За полмесяца уже выпало больше пятидесяти. Это происходит опять же из-за холодных фронтов. Дожди продолжатся, в том числе и на этой неделе. Настоящего тепла не будет еще месяц. Сейчас не работает примета: приходит Пасха, холода заканчиваются и приходит тепло. В этом году так не будет. Настоящее тепло придет в середине мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Ростове-на-Дону на неделю 17 - 21 апреля: перепады от -4 до +20, дожди и ветер

Заморозки, дожди и ветер прогнозируют синоптики в Ростовской области на неделе. (Подробности)