Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество21 мая 2023 8:00

«Кататься на кораблике уже давно не модно»: ростовские выпускники - о трендах празднования Последнего звонка

Ростовские школьники рассказали, сколько потратили на Последний звонок, как проведут и что ждут от праздника
Узнали, как нынче модно прощаться со школой.

Узнали, как нынче модно прощаться со школой.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

С 22 по 23 мая пройдет один из самых главных праздников для донских старшеклассников. В эти дни тысячи выпускников отметят свой Последний звонок. Ребят ждут торжественные линейки, запуск шаров, ну, и куда без красных лент и белых бантов?

В преддверии праздника журналисты «КП-Ростов-на-Дону» пообщались с подростками, чтобы узнать, как проходит подготовка, сколько стоят наряды, а также где современные дети мечтают провести свой последний звонок.

"БЕЗ СЛЕЗ НЕ ОБОЙДЕТСЯ"

- Приготовления к Последнему звонку стартовали еще полтора месяца назад: в конце апреля мы с классом уже начали разучивать вальс, - рассказывает выпускница Маша. – Все мероприятие будет делиться на две части. Сначала - официальная линейка, белый верх черный низ, лиричные стихи про учителей, ну, и на десерт - песни в стиле «прощай любимая школа». А вот после начнется самое интересное - так называемая минутка танцев. Чтобы все выглядело эффектно, решили с девочками купить нежные платья голубых и молочных оттенков. В добавок я буду ведущей, поэтому выглядеть нужно на все сто.

Что-то выходит из моды, а ленточка выпускника вечна.

Что-то выходит из моды, а ленточка выпускника вечна.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Кстати, по финансам Последний звонок вышел куда менее затратным, чем выпускной. На все про всем примерно 11 тысяч рублей, из них шесть стоил бальный наряд, а остальные пошли на оформление зала, покупку лент и цветов. А вот от пышного банкета в ресторане или кафе мы решили отказаться. Хочется просто всем вместе рвануть в центр города, а большие застолья пусть останутся на июнь. На самом деле, даже не вериться, что осталось меньше недели. С одной стороны, предвкушаю грандиозное событие, но с другой - как-то грустно прощаться со школой. Уверена: без слез не обойдется.

"ПРОЩАЙ, СЛАДКОЕ ДЕТСТВО"

Вот и старшеклассница Лера ждет не дождется дня икс. По словам девушки, в их школе подготовка к Последнему звонку идет полным ходом:

Если последняя линейка может растрогать до слез, стоит подумать о водостойкой туши.

Если последняя линейка может растрогать до слез, стоит подумать о водостойкой туши.

Фото: Мария ЛЕНЦ

– Даже суета, связанная с вальсом, только радует, появляется мотивация оттачивать движения все лучше и лучше. Порой, что-то не получается, но это не страшит, а скорее, наоборот, закаляет. Да и денег вложено немало: несколько нарядов, букеты, ленты и подарки обошлись примерно в 12 тысяч рублей. Но оно того точно стоит, ведь Последний звонок бывает всего раз в жизни. Даже макияж продумала до мелочей: сделаю повседневный вариант с акцентом на глаза.

Если честно, после торжественной части хочется провести время в компании близких друзей из класса. Думаю, сначала прогуляемся по парку, а потом найдем кафе с верандой и устроим состязания по настолкам. По сути, Последний звонок - что-то вроде экватора. Момент, когда ты понимаешь, что школьные годы позади. Остается сдать экзамены, и прощай, сладкое детство. Всем старшеклассникам нужно вдоволь отдохнуть, расслабиться, насмеяться, и уже потом полными сил приступать к штудированию тестов. В целом, настрой потрясающий! Уверена, что все пройдет "на ура!". Но случись что не по плану, расстраиваться не буду, ведь именно из таких моментов строятся воспоминания о жизни.

Ребята после линейки планируют прогуляться по паркам и набережной.

Ребята после линейки планируют прогуляться по паркам и набережной.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"РАСЧЕСАЛСЯ, ОДЕЛСЯ - УЖЕ КРАСИВЫЙ"

С девчонками согласен и старшеклассник Давид. По словам парня, уже несколько месяцев его одноклассники разучивают стихи и такты вальса:

– Дресс-код у нас максимально простой: белый верх, черный низ. Мальчикам вообще гораздо проще: расчесался, оделся - и уже красивый. А вот у девчонок забот хоть отбавляй: платье найди, речь там, и ведь каждой хочется стать звездой вечера. И если с одеждой все понятно, то вот какой-то культурной программы после линейки у нас особо нет.

Думаю, соберемся толпой и рванем на набережную, самое излюбленное место выпускников. Кстати, знаю, что года 3–4 назад было модно кататься на корабликах по Дону. Сейчас это анти-тренд: последний раз слышал о морской прогулке году так в 2019, но с тех пор много воды утекло.

Отмечать в ресторане последний звонок у старшеклассников уже не модно.

Отмечать в ресторане последний звонок у старшеклассников уже не модно.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Лично для меня Последний звонок - это день, когда подойдут к концу 11 лет обучения. Начнется финальная и упорная подготовка к ЕГЭ. Однако мысль о том, что каждый выпускник отдал большую часть жизни самому феномену школы, безусловно, не покидает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Последние звонки» в Ростовской области пройдут 22 и 23 мая

В эти дни продажа алкоголя будет запрещена(подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Есть ли жизнь после двойки по ЕГЭ: о своем опыте сдачи экзамена рассказали ростовские выпускники

Почему не стоит писать шпаргалки на коленях и все сочинения разом на ЕГЭ, поделились вчерашние школьники (подробности)