
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
На пляже в Ростове-на-Дону спасатели реанимировали 11-летнего мальчика. Ребенок вновь задышал и пришел в сознание после искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, рассказал глава администрации Алексей Логвиненко.
ОТЕЦ ПЫТАЛСЯ ПРИВЕСТИ В ЧУВСТВО
По словам сити-менеджера, все произошло в районе Ростовского моря, в месте, где купание строго запрещено.
- Необорудованный берег ежедневно патрулируют спасатели. Во время одного из рейдов они заметили обеспокоенных людей. Отец и другие отдыхающие пытались привести в чувство ребенка. Специалисты сразу же отреагировали, и благодаря их умелым действиям все завершилось без более серьезных последствий, - сообщил Алексей Логвиненко.
Позже выяснилось, что мальчик вместе с братом плавали на водном матрасе и в какой-то момент перевернулись. Ребята сразу же начали тонуть, и это вовремя заметили взрослые.
- Обращаюсь ко всем ростовчанам. Отдыхайте только в специально оборудованных для этого местах и ни в коем случае не оставляйте сыновей и дочерей без присмотра. Здоровье и жизнь наших детей - в наших руках, - подчеркнул Алексей Логвиненко.
Напомним, в донской столице с 10 до 20 часов работают две разрешенные и полностью оборудованные площадки: на Зеленом острове и Центральном городском пляже на улице Левобережной.
НУЖНО ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ
Всего в Ростовской области с начала купального сезона утонули уже 19 человек, в том числе трое детей. В связи с этим всех просят быть предельно внимательными и осторожными около водоемов.
Основные правила поведения во время отдыха на берегу реки:
- Детей нельзя оставлять без присмотра. Подвижные игры лучше проводить подальше от воды;
- Опасно купаться при грозе и в штормовую погоду;
- Лучше не заплывать в места судового хода. Взрослым также не рекомендуется плавать в состоянии опьянения.
- Если вы попали в обратное течение, нужно расслабиться, податься немного вперед и дождаться, когда поток ослабнет. Потом следует повернуть вбок и уже двигаться к берегу.
Важно: прохладная вода при жаркой погоде особенно опасна. Резкий перепад температур может вызвать судороги, спазмы и даже сердечный приступ. В экстренных ситуациях следует звонить по номеру «112».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростове два малыша выпали из окон за прошедшие три дня
Спасатели просят взрослых быть внимательными и не оставлять детей без присмотра (подробности)