Boom metrics
Общество26 августа 2023 7:00

Салат «Бабушкина радость», деревенское «смузи» и мороженное «Путешественник»: ростовский повар-кондитер составила топ освежающих блюд

Бабушка шести внуков поделились рецептами лакомств, которые помогут освежиться в жару
В момент, когда столбики термометров близятся к предательским сорока, все что нам хочется от жизни это мощный кондиционер.

В момент, когда столбики термометров близятся к предательским сорока, все что нам хочется от жизни это мощный кондиционер.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В момент, когда столбики термометров превышают +35, все что хочется от жизни, - мощный кондиционер, освежающий душ и холодный напиток. В такую погоду сложно работать, заниматься делами и даже наслаждаться любимыми блюдами, но выход есть.

«КП-Ростов-на-Дону» пообщалась с опытным кулинаром из Ростова и по совместительству бабушкой шести внуков. Женщина поделилась парочкой освежающих рецептов, которые идеально разбавят привычное меню и освежат в жару. Самое время вооружиться блокнотами.

ВРЕМЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

- В моем доме никогда не бывает тихо, ведь почти каждый день в гости наведываются любимые внучата, - говорит ростовчанка. – Думаю, любой бабушке хочется удивлять домочадцев чем-нибудь вкусненьким и необычным. Когда есть время перелистываю давние записи с рецептами, которые радовали еще их пап. Но чаще всего приходится экспериментировать на ходу.

За долгие годы в красном блокноте Зинаиды Николаевны появилось немало причудливых названий. Например, салаты «Фруктовый вихрь», «Бабушкина радость» и даже мороженое «Путешественник». Но обо всем по порядку.

В такую погоду сложно работать, заниматься делами и даже наслаждаться любимыми блюдами, но выход есть.

В такую погоду сложно работать, заниматься делами и даже наслаждаться любимыми блюдами, но выход есть.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

МИНИМУМ УСИЛИЙ, МАКСИМУМ УДОВОЛЬСТВИЯ

- Начнем, пожалуй, с освежающих напитков. Король нашего летнего стола «Сияющий лимонадик». Этот рецепт придумали вместе с шестилетними близнецами Никитой и Матвеем, - рассказывает собеседница.

Для приготовления понадобится:

- 2 свежих лимона;

- 500 мл холодной воды;

- 4 столовых ложки сахара (или больше, если вы сладкоежки);

- Лед (сколько угодно, ведь лето без льда — как пирог без крема).

Рецепт: возьмите большую кастрюлю. Сначала хорошенько выжмите два лимона, затем засыпьте в жидкость сахар. Перемешиваем до однородной массы, заливаем воду и даем настояться 10 минут. После добавляем в стакан пару кусков льда и аккуратно размешиваем. Подавать можно в стильных стаканах с трубочкой и долькой лимона

Женщина поделилась парочкой освежающих рецептов, которые идеально разбавят привычное меню в самый разгар жаркого сезона.

Женщина поделилась парочкой освежающих рецептов, которые идеально разбавят привычное меню в самый разгар жаркого сезона.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Двигаемся дальше. Следующее блюдо - крем-пюре «Летняя сказка». Зинаида Николаевна рассказывает, что этот рецепт знают многие сторожилы небольшой деревушки Зеленая роща, где прошло ее детство.

- Любимая тетушка Маруся всегда готовила вкуснейшую «Сказку», чтобы мы с братьями могли освежиться после долгих игр на солнце. Минимум усилий, максимум удовольствия, - уверяет кулинар.

Для приготовления понадобится:

- 500 г свежих ягод (клубника, малина, черника);

- 2-е столовые ложки сахара;

- 1 лимон;

- 500 мл минеральной воды;

- 10-12 кубиков льда.

Рецепт: в большой миске смешайте ягоды с сахаром и дайте им постоять около 10 минут, чтобы они дали сок. Выжмите лимон и добавьте сок к ягодам. Залейте все это водой и аккуратно перемешайте. Полученную смесь выливаем вместе со льдом в блендер и прокручиваем пару раз. Можно сбить венчиком или вилкой, как делала это тетушка. В конце разливаем по бокалом, и украшаем парой ягод сверху.

БАБУШКИНА РАДОСТЬ

Настал черед салатов. Первым в нашем списке будет «Фруктовый вихрь». Приготовить его сможет даже первоклашка (проверено на практике).

Рецепт и ингредиенты:

- 2 спелых банана (нарежьте кружочками);

- 1 крупный персик (нарежьте кубиками);

- 200 грамм клубники (можно добавить больше, если вы - фанат фруктов);

- 1 столовая ложка меда (добавьте для сладости, перемешайте и уберите в холодильник на 5-10 минут).

Если вы хотите получить эффект новомодного смузи, то смешайте все ингредиенты вместе с кусочками льда в блендере.

Из фруктов можно сделать вкусный и легкий салат.

Из фруктов можно сделать вкусный и легкий салат.

Фото: Михаил РЯБИНИН. Перейти в Фотобанк КП

Ну и куда без салата «Бабушкина радость». Как понятно из названия, это один из фаворитов семьи Зинаиды Николаевны. Он полон свежести и ярких цветов, идеально подходит для тех, кто хочет вкусно и полезно перекусить.

Ингредиенты:

- 1 ананас;

- 2 персика;

- 1 груша;

- 1 яблоко;

- 1 киви;

- 200 грамм винограда;

- Сок половины лимона;

- 2 столовые ложки меда.

Рецепт:

Сначала очистите и нарежьте все фрукты на небольшие кусочки. После этого полейте их соком лимона и добавьте мед. Нежно перемешайте, чтобы фрукты равномерно пропитались соком и медом. Отправьте блюдо в холодильник минимум на 30 минут. Подавайте в красивой посуде и наслаждайтесь «радостью»!

МОРОЖЕНОЕ, СЭР

Устали тратить деньги на мороженое, переживаете за его состав и ингредиенты? Выход есть! Вооружаемся хорошим настроением и готовим главную радость лета самостоятельно.

Что для этого нужно:

- 500 мл сливок;

- 200 г сгущенного молока;

- 1 чайная ложка ванильного экстракта;

- 100 г изюма;

- 100 г орехов.

Рецепт:

Взбейте сливки до густой массы, добавьте сгущенное молоко и ванильный экстракт. Полученную смесь аккуратно перемешайте. После - все это нужно засыпать изюмом и орехами, еще раз помешать. Перелейте будущее мороженое в контейнер и отправьте в морозилку на 4-6 часов. И наконец - наслаждайтесь вкусом!

Любой бабушке хочется удивлять домочадцев чем-нибудь эдаким.

Любой бабушке хочется удивлять домочадцев чем-нибудь эдаким.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

- Еще один вариант мороженого называется «Взрыв ароматов». Этот рецепт разузнала путешествуя по Болгарии. Он был создан местным поваром, который хотел совместить разнообразные ароматы в одном лакомстве, - объясняет Зинаида Николаевна.

Продукты:

- 500 мл сливок (жирностью не менее 35%);

- 200 г сахара;

- 4 желтка;

- 1 ванильная палочка;

- 1 чайная ложка экстракта мяты;

- 100 г черной шоколадной стружки;

- 50 г измельченной миндальной крошки.

Рецепт: в сотейнике смешайте сливки, сахар и ванильную палочку. Нагревайте на среднем огне, пока сахар полностью не растворится. В отдельной миске взбейте желтки. Постепенно влейте в горячую смесь сливок в желтки, постоянно помешивая. Верните смесь обратно в сотейник и готовьте на среднем огне, пока она не загустеет. Не доводите до кипения! Удалите ванильную палочку и охладите смесь до комнатной температуры. Затем добавьте экстракт мяты и хорошо перемешайте. Перелейте все в миску и заморозьте.

Когда мороженое почти готово, добавьте шоколадную стружку и миндальную крошку. Продолжайте замораживание до готовности.

- Надеюсь, мои рецепты помогут вам охладиться в жаркий летний день. Помните, что кулинария - это искусство, поэтому не бойтесь экспериментировать и добавлять свой особенный штрих в каждое блюдо, - говорит ростовчанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гламурная окрошка, свекольник и щавелевый суп: рецептами летних блюд поделилась повар из Ростова

Бабушка шести внуков из Ростова рассказала пять необычных рецептов для летнего перекуса(подробнее)