Boom metrics
Общество29 августа 2023 14:54

Учат целомудрию и рукоделию: в Ростове открылась школа будущих жен для девочек

Как в ростовской школе будущих жен учат вдохновлять мужчин
В школе будущих жен девочки учатся готовить

В школе будущих жен девочки учатся готовить

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

А вы знали, что в Ростове есть школа будущих жен? В ней девочки от пяти до 13 лет учатся готовить, рукодельничать, со вкусом одеваться и вести себя целомудренно. Довольно необычно для современного мира, где гендерные границы все более размываются.

ВПЕРВЫЕ БЕРУТ ИГОЛКУ

Аналогов у школы будущих жен, пожалуй, нет — все похожие курсы рассчитаны на взрослых барышень. Но педагоги делают «ставку» на детей сознательно.

- Девочкам проще привить полезные навыки и установки. В раннем возрасте они гибкие и податливые — настоящий пластилин! - улыбается создательница школы, преподаватель кафедры начального образования ЮФУ и мама двоих дочерей Екатерина Мухина.

Педагоги считают, что девочку надо учить с детства быть "достойной маленькой домоправительницей""

Педагоги считают, что девочку надо учить с детства быть "достойной маленькой домоправительницей""

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

На занятиях, которые проходят несколько раз в неделю, юные ростовчанки учатся вязать, шить, готовить, осваивают макраме, бисероплетение и многое другое.

- Некоторые девочки впервые вдевают нитку в иголку и берут в руки спицы именно на наших уроках, - говорит ростовчанка.

Чтобы увлечь своих подопечных и создать на занятиях приятную атмосферу, наставница включает веселую музыку и зажигает аромалампу. Если в расписании — кулинарный мастер-класс, хозяюшки надевают красивые фартуки и розовые повязки для волос.

Казалось бы, в наш стремительный век проще купить свитер в торговом центре, а пирог — в супермаркете... Однако, по мнению Екатерины Мухиной, при таком раскладе женщина хоть и выгадывает время, теряет нечто более важное.

Кроме кулирарных мастер-классов в программе много уроков по рукоделию

Кроме кулирарных мастер-классов в программе много уроков по рукоделию

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- В народных традициях заложена вековая мудрость. Рукоделие — прекрасный инструмент успокоиться, привести мысли и чувства в порядок. А когда готовишь для родных людей, то наполняешь семью любовью, - считает ростовский педагог.

После урока девочки вместе пьют чай, играют, читают.

- Если возникают размолвки, мы учимся с ними грамотно справляться, - говорит Екатерина.

Эдакая профилактика «змеюшников» в женских коллективах.

ДЕТСКИЕ БАННЫЕ ДЕВИЧНИКИ

В школе будущих жен есть традиция — устраивать банные девичники.

- Вместе с девочками мы ходим париться в баню. Попутно говорим о здоровье, обсуждаем вопросы красоты и ухода за собой, - рассказывает наставница. - Например, учимся делать патчи из огурцов, наносим медовые маски. А еще накрываем красивый стол из фруктов, посыпаем его лепестками роз. Хочется, чтобы девочки с ранних лет окружали себя прекрасным, и в будущем умели создавать красоту в собственном доме.

во время банных посиделок девочки накрывают красивый стол

во время банных посиделок девочки накрывают красивый стол

Фото: из архива героя публикации.

Немалую роль наставницы уделяют и целомудренному поведению учениц.

- В ролевых играх мы моделируем разные ситуации в отношениях с противоположным полом. Например, проигрываем сценки, как по-разному будет вести себя мальчик рядом с развязной девицей и уважающей себя девушкой, - продолжает собеседница. - А потом обсуждаем.

НЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ

«Цель наших занятий - воспитать целомудренных, здоровых, радостных девочек, сильных духом, с чувством собственного достоинства вместо гордыни. Чтобы девочки были деятельными, любознательными, женственными, добрыми, хозяйственными, чтобы своим творчеством, энергией, задором, красотой вдохновляли своих мужчин на подвиги. Пусть сначала это будут отцы, братья, одноклассники, друзья, а позже - супруги!» - говорится на страничке ВКонтакте.

Наставница девочек - педагог и мама двух дочерей

Наставница девочек - педагог и мама двух дочерей

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Бывает, что мы получаем негативные комментарии в социальных сетях. Нас обвиняют в том, что мы учим девочек прогибаться под мужчин. Но это совсем не так. Через их правильное поведение, мы хотим сделать мальчиков сильными, надежными, готовыми взять на себя ответственность за семью, - говорит Екатерина Мухина. - Мы за укрепление семейных традиций с детства, потому что разводы, увы, стали чуть ли не нормой жизни.

Сейчас в группе в соцсетях школы будущих жен состоит около ста ростовских мам. А на занятия ходят 30-35 девочек. Цена вопроса - больше четырех тысяч в месяц. Педагоги планируют создать теперь еще и подростковую группу для девочек постарше — с 13 до 16 лет.

Настоящая хозяйка всегда следит за чистотой

Настоящая хозяйка всегда следит за чистотой

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

И тут невольно возникает вопрос: а, может, нам не помешает и школа будущих мужей?

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Куда шея повернет, туда голова и смотрит»

Алла Осипова, доктор психологических наук:

- В истории уже существовало раздельное обучение мальчиков и девочек. В плане образования оно оправдано, потому что у них разный период созревания. Особенно это заметно в начальной школе: девочки быстрее соображают, более аккуратны и собраны. Мальчики обгоняют их только к 8-9 классу.

Что касается воспитания, то здесь не все так однозначно. Безусловно, девочек надо учить быть хозяюшками. Но в Финляндии, например, уроки домоводства - общие. То есть, и девочка, и мальчик, одинаково должны уметь забить гвоздь и приготовить еду. Эти навыки пригодятся в жизни всем. И здесь я на стороне финнов, потому что и мужчина при необходимости должен уметь перепеленать ребенка и подогреть ему смесь.

Но, с другой стороны, есть масса тонкостей ухода за собой и другие вопросы, о которых девочкам в доверительной атмосфере может рассказать старшая подружка. Например, половое воспитание должно вестись отдельно от мальчиков. В развитии сексуального чувства очень важна этапность: первые взгляды, переписка, прикосновение, поцелуй. Когда отношения сразу начинаются с секса, это огрубляет чувственность девочки, и она в ней не развивается. Между тем, девушке бывает сложно сказать «нет» понравившемуся парню.

Важно, чтобы взрослые говорили о таких вещах без морализаторства, не опошляя и не огрубляя. Одним словом, школа для девочек не должна сводиться к немецким киндер, кюхе, кирхе - дети, кухня, церковь». Их надо учить отстаивать свою позицию, вести дискуссию, уходить от конфликта, используя свою природную мягкость. Как говорится, муж - голова, жена - шея, куда шея повернет, туда голова и смотрит.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Распадается 70 процентов браков»

Станислав Авраменко, семейный юрист:

- Появление школы будущих жен — весьма актуально. По статистике, в нашей стране распадается 70 процентов браков. Институт семьи умирает. Одна из причин — попытка искусственного уравнивания представителей разного пола без учета их различий.

Равноправные партнеры могут быть в бизнесе, но в традиционной семье роли и обязанности у каждого разные. Если в начале отношений большую роль играет внешняя привлекательность женщины, то позже, когда гормональный угар стихает, на первое место выходит забота о семье и хозяйственность.

Разумный мужчина будет держаться подальше от девушки, которая меняет половых партнеров, рассматривает его с позиции дойной коровы, отрицает его роль как главы семьи. Он выберет себе достойную спутницу жизни, а не блогер-тусовщицу. Однако наше общество уже настолько больно, что и мужчин пора обучать тому, как и с кем строить семью. Так что можно подготовить программу и для мальчиков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уроки семьеведения предложили ввести в школах Ростовской области

Занятия собираются сделать внеклассными или проводить в составе уроков, которые называются «Разговоры о важном».

Власти уверены, что новые знания помогут молодым людям и девушкам улучшить отношения с родителями, понять особенности своего возраста и усвоить базу по психологии.

(подробнее)