Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 сентября 2023 11:52

«Он - настоящий герой!»: как дедушка первоклассницы обезоружил подростка, напавшего на школу под Ростовом

Врачи оперируют дедушку ученицы, защитившего школу под Ростовом от подростка с ножом
Мужчина всегда помогал детям с внуками. Фото: из архива семьи, Дмитрий Кутепов.

Мужчина всегда помогал детям с внуками. Фото: из архива семьи, Дмитрий Кутепов.

В хуторе под Таганрогом в Ростовской области утром 11 сентября подросток напал с ножом на школу. Остановили агрессивного ученика простые люди — вахтерша, учителя и родители других учеников. Один из них, 60-летний дедушка первоклассницы Василий Эдуардович, отобрал у нападавшего оружие, но получил серьезные ранения.

«КП-Ростов-на-Дону» нашла родственников пострадавшего, в том числе племянника, помогавшего задержать агрессивного подростка. Семья рассказала, почему мужчина в тот день отправился в школу с внучкой, как обезвредил подростка и в каком сейчас состоянии.

ПРИВЕЛ ВНУЧКУ В ШКОЛУ И УВИДЕЛ ПОДРОСТКА

63-летний Василий Эдуардович работает охранником в местном детском лагере. В апреле он потерял жену, но старался держаться и во всем помогать приемному сыну, его жене и двум внучкам. На днях у мужчины как раз начался отпуск. Он предложил отвести младшую внучку-первоклассницу в школу.

.

.

По словам племянника Александра, в коридоре его дядя заметил, как девятиклассник ругается с вахтершей. В какой-то момент он увидел, что в руках подростка блеснул нож. Вместе с остальными мужчина бросился на помощь.

— Дядя начал отбирать у него нож, а тот в итоге порезал ему руки. Василий Эдуардович немного отшатнулся от школьника. А тот в этот момент три раза ударил его ножом в спину. Дядя начал уворачиваться и в итоге отобрал у него нож.

«СНЯЛИ МАСКУ — А ЭТО ШКОЛЬНИК»

Александр оказался на месте сразу после происшествия. Он чуть позже отводил детей в школу. Подходя к зданию, мужчина увидел рядом столпившихся людей, скорую помощь и дядю — тот был весь в крови.

Александр побежал было к пострадавшему родственнику, но его внимание привлек подозрительный человек. Это был тот самый школьник, который выбежал во двор после случившегося.

— Я сначала подумал, что это взрослый мужик — на нем маска была. Я и еще один парень догнали его, задержали, завязали руки. Маску сняли — а это школьник. Его трясло, он что-то бормотал. Потом уже подъехали полицейские - мы его им передали.

На место приехали правоохранители.

На место приехали правоохранители.

Фото: Дмитрий Кутепов

«ДЕРЖАЛСЯ МОЛОДЦОМ И ДАЖЕ ШУТИЛ С ВРАЧАМИ»

Тем временем Василия Эдуардовича, обезвредившего подростка, доставили в больницу. За ним в медучреждение отправилась его сноха.

— У него порезы на руках, три проникающих ранения спины. Но был в сознании. Держался молодцом, даже пошутить с врачами успел, — вздыхает женщина. — Сейчас ему проводят операцию. Медики нам пока ничего не говорят.

Родственники ждут окончания операции и вердикта врачей. Внучка, которая пришла в школу с Василием Эдуардовичем, даже не поняла, что произошло. А вот старшая девочка знает обо всем и очень переживает.

Школу взяли под охрану, на территорию никого не пускают.

Школу взяли под охрану, на территорию никого не пускают.

Фото: Дмитрий Кутепов

— Мы все, честно говоря, в шоке. Он — настоящий герой. Надеемся, что все обойдется, - признается Александр.

Напомним, по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Ход расследования взяла на контроль областная прокуратура.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одни защищали учеников, другие отбирали нож: Хронология нападения подростка с ножом на школу в Ростовской области

Очевидцы рассказали, как подросток напал с ножом на школу под Ростовом. (Подробности)