
Фото: Личный архив героя публикации.
- У меня никогда не было к себе ненависти даже в большом весе — я себя люблю. Но даже в 25 лет не чувствовала себя так хорошо, как сейчас, в 42. Появилось желание дальше двигаться, - делится Ольга Мосиюк из Шахт.
Еще недавно она весила 175 килограммов при росте 175 сантиметров. За год женщина похудела на 75 кило и не собирается останавливаться.

Фото: Личный архив героя публикации.
СМЕРТЬ МАМЫ ЗАСТАВИЛА ЗАДУМАТЬСЯ
Ольга вспоминает, как еще в школе стремительно начала набирать вес. Родители отвели к эндокринологу.
- Меня направили на УЗИ, обследовали щитовидную железу и выявили проблему. Констатировали факт, и на этом все. С тех пор я постоянно набирала. К весам подходить просто боялась. Пыталась сама от лишнего избавиться: какие только диеты не пробовала, даже интервальное голодание — но вес лишь немного сдвигался с мертвой точки, и все возвращалось на круги своя.
А два года назад у Ольги умерла мама, и это заставило ее задуматься о состоянии собственного здоровья.
- У мамы были давние проблемы с щитовидной железой, лишний вес. И ковид ее у нас забрал. Я стала опасаться нехороших последствий, боялась оставить одного своего сына Илью — сейчас ему уже 17 лет. Начала задумываться, что делать и как быть.

Фото: Личный архив героя публикации.
«Я ТЕБЯ БЫСТРЕНЬКО ПОХУДЕЮ»
Еще ничего не придумав, отправилась на термальные источники вместе с сыном, подругами и их детьми на отдых в Адыгею.
- Все побежали: быстрее шашлыки ставим, отметим встречу, все-таки год не виделись! А я им: девочки, не так быстро, мне нехорошо. Видимо, дорога сказалась, давление опять шарахнуло. Уже к тому времени у меня начались проблемы: верхнее давление держалось под 180, пульс 120 — будто человек бежит, а он-то - лежит!
Эту сцену заметил хозяин туристической базы: «Конечно, тебе нехорошо. Надо что-то делать!».
- Я хотела было отмахнуться — не люблю такие разговоры из серии «Похудей, закрой рот». Посмеялась, ответила, что надо заниматься этим вопросом, но что-то не получается. А он мне говорит: «Давай, я тебя быстренько похудею». Я ответила, что быстренько не хочу, потому что это вредно для организма.

Фото: Личный архив героя публикации.
ЕДА И 12 БАНОЧЕК ДОБАВОК
Оказалось, что владелец базы отдыха, по его словам, оказался врачом-эндокринологом и кинезиологом.
- Недаром говорят, учитель приходит тогда, когда ученик готов. Меня сильно мучило давление, мысли о маме — все сошлось. Доктор изначально поставил диагноз и отправил сдать кучу анализов: дабы знать, что происходит в организме. Оказалось, что у меня уже дело шло к сахарному диабету второго типа, инсулинорезистентность и, как последствия ковида, сильнейший дефицит витамина D и железа. И мы начали работать. Врач разъяснил, как правильно питаться и с удовольствием.
- А как это подавать, сказал, разбираться самой: «Ты женщина, сама изобретешь». С тех пор у меня нет установок «Мне это нельзя». Я говорю: «Я это не ем».
Врач выписал Ольге лишь два лекарства для нормализации уровня сахара крови, а остальное — витамины.
- Порядка 12 баночек я открывала на завтрак: где одну капсулу надо принять, а из другой — две, третьей — три. С обедом шло примерно 5-6 и пять на ужин. Причем что-то нужно было выпить до еды, что-то - после, а что-то — с обедом, иные витамины нельзя было совмещать с кофе. Первые полгода было очень тяжело с этим ритмом. Три месяца я старалась по больше части находиться дома. Работала в промежутках между завтраками, обедами и ужинами.

Фото: Личный архив героя публикации.
ДОКТОР БЫЛ В УЖАСЕ
Первые три месяца Ольгу преследовала сильная сонливость и слабость.
- А потом вернулась бодрость. Я поняла, что жизнь не закончилась. За это время сбросила порядка 30 кг. Мой доктор был в ужасе, ругался - мол, много. Хотя я питалась по правилам и дополнительно себя не ограничивала. Он даже сказал подъедать чуть калорий, чтобы организм не вошел в стресс, а тогда кожа будет тяжело подтягиваться. Так дальше потихонечку за год питания я сбросила 75 кило.
Сейчас, как рассказывает Ольга, у нее три загрузочных месяца. И она со спокойной душой набрала десяток килограммов. А потом хочет постройнеть до 90 кг.
- Мы убрали все витамины, я почти не придерживаюсь диеты. Врач сказал дать организму расслабиться: «Пусть десяток наберешь, а потом легко расстанешься». Уже на себе убедилась, что система «ничего не ем, а все равно поправляюсь» - работает, так что теперь делаю правильно. Главное держаться и не перекусывать.
СЫТНЫЙ ЗАВТРАК — ВСЕМУ ГОЛОВА
Наша героиня заметила, что без лишних килограммов ей стало гораздо проще работать — спасать животных.
- Меня и раньше вес не останавливал, но сейчас реально проще по оврагам лазать, доставать кошек и собак. Правда, сейчас стало сложнее в плане того, что теперь в приказном порядке сон по расписанию. Раньше я и в два часа ночи как сайгак носилась по всей Ростовской области. Сначала не верила доктору, а потом проверила. Питаешься одинаково, но если сбил график, то отвеса нет, а когда спишь четко с 11 вечера и до семи утра, то утром по 200-300 граммов нет. В идеале, в десять вечера уже быть в кровати, полчаса почитать книгу, покопаться в телефоне и спать.
Что касается питания, то тут все индивидуально, и Ольге его подбирали с учетом состояния здоровья.
- Специалист советовал придерживаться трехразового питания и никаких перекусов. В восемь завтрак, в час обед и в шесть ужин. Сами попробуйте ради интереса. Если на завтрак приготовить глазунью из двух яиц, съесть 150 граммов салата, можно и животных жиров добавить, а еще выпить чашечку кофе, энергии хватит на полдня. Если притянуло ночью к холодильнику, то есть только белок — белок вареного яйца, белковый омлет или кусок куриной грудки, а через полчаса — в постель, тогда это пойдет на пользу.

Фото: Личный архив героя публикации.
«СОСИСКА ВРЕДНЕЕ ПОЛОСКИ БЕКОНА»
Шахтинка налегает на белок, который легко усваивается, и клетчатку.
- В основном, куриное мясо — грудка, причем не только отварная, но и тушеная, запеченая, жареная. Еще кролик, индейка. Вся рыба: первые полгода похудения ела жирную, а потом нежирную. А салатов ем море, столько травы, что коза обзавидуется: руккола, обыкновенный кудрявый листовой салат, салат айсберг, пекинская капуста, квашеная — ферментированные овощи очень полезны. Салаты очень нужны, ведь если насесть на одни белки, то можно навредить.
Порции получаются немаленькие: 150 граммов белковой пищи — и это может быть даже шашлык - и 150 граммов салата, а это целая тарелка с горкой.
- Один из моих любимых салатов: с квашеной капустой, зеленым яблоком, зернышками граната, стеблем сельдерея и шпината, и туда же капаем немножко растительного масла, но не семечкового, а лучше масло авокадо, виноградной косточки. Кстати, жарить что-то лучше тоже на масле авокадо — у него самая низкая дымность, либо на смеси из топленого масла со смальцем, ну или на кокосовом.
А еще Ольга почти не ест хлеб и картофель.
- Картошка ушла на 99% из рациона: могу самую молодую пожарить или сварить. Ушли практически все макароны, крупы. Зато стала есть полезную крупу полбу, узнала, что есть безглютеновые макароны, что сосиска вреднее полоски бекона — пришлось научиться читать состав продуктов. Сама делаю себе десерты из кокосовой муки — шарлотку. Причем сладости можно только до обеда. Зато в качестве десерта можно съесть творог с ягодами. А можно семена чиа залить кефиром или кокосовым молоком.

Фото: Личный архив героя публикации.
СЫН ПОХУДЕЛ НА 30 КГ
Помимо рациона поменялся и гардероб. Старые вещи стали просто огромными. Вместо стилиста — подруга, ее брат и довольное отражение в зеркале.
- Я выбираю так, чтобы мне нравилось, чтобы было комфортно - посмотрела в зеркало и сказала: «Красота!» Есть у меня и деловые костюмы, и джинсы с разгильдяйскими майками, и платья с вырезами. А ко всему этому — всевозможная бижутерия.
Главная награда для Ольги — улучшение не только своего самочувствия, но и сына. Илья не страдает щитовидкой, но на фоне пищевых привычек в 16 лет весил под 100 килограммов при росте 160 сантиметров. Но спустя год вытянулся на 14 сантиметров и, глядя на изменения мамы, похудел почти на 30 кг, да еще и вернулся в бальные танцы.
Сама же Ольга стала посещать спортзал.
- Не ради похудения, а для мышечного тонуса. Бывает, смотришь как цыпочка 60 кило весом тянет себя за живот и плачет «Я жирная». Хочется дать подзатыльник и сказать: ты не жирная, это дряблая кожа и слабые мышцы. Пойдем качать!
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
«График приема пищи смысла не имеет»
Ольга Базовая, нутрициолог:
- Обращаю внимание, что витамины, микроэлементы может назначить только ваш лечащий врач. Это терапевт, эндокринолог и другие специалисты с медицинским образованием, но не нутрициологи. Доктор смотрит полный анамнез, понимает, что есть дефицит вещества в организме, и выявляет: связан ли он с питанием или болезнью. И лишь после этого определяет, какие витамины нужны. Анализы крови лишь показывают, насколько выражен дефицит.
Однако, много витаминов нам сегодня принимать не нужно - современный человек большинство из них получает из пищи. А вот БАДы, в отличие от витаминов принимать не вижу никакого смысла: не все онипроходят сертификацию и могут быть бесполезны.
Если врач назначает много БАДов и витаминов, то лучше посоветоваться с еще одним доктором: это не игрушки, а огромная нагрузка на печень. Что касается графика приема определенной пищи и похудения, то он смысла не имеет. Можно есть «утренние» продукты даже вечером — эффект будет лишь при дефиците калорий и активном образе жизни. Гастроэнтерологи же призывают есть в одно и то же время и не принимать пищу за три часа для сна для того, чтобы не нагружать ЖКТ.
Кроме того, при значительном похудении на каждые 10 килограммов советую пройти обследование у эндокринолога, терапевта и сделать УЗИ почек и органов ЖКТ, которые могут опуститься после сокращения жировой прослойки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Думала, дело в генетике, но пошла в спортзал: жительница Ростовской области рассказала, как похудела на 60 кг
Женщина из Ростовской области решилась на похудение, когда не стало ее отца с весом в 200 кг (подробнее)