Boom metrics
Общество29 января 2024 14:00

Дважды оставался на второй год и писал под псевдонимом Антоша Чехонте: В музее Таганрога рассказали о жизни Чехова

Как в гимназии Таганрога писатель Антон Чехов получал двойки и оставался без обеда
Известно, что Чехов использовал не менее сорока псевдонимов. Фото: официальная страница в «ВК» «Дома-музея Чехова в Ялте»

Известно, что Чехов использовал не менее сорока псевдонимов. Фото: официальная страница в «ВК» «Дома-музея Чехова в Ялте»

Уроженец Таганрога Антон Павлович Чехов, известный на весь мир писатель, в детстве учился не самым лучшим образом и даже оставался на второй год.

В день рождения автора, 29 января, об интересных моментах его жизни «КП — Ростов-на-Дону» рассказала Ирина Малых, старший научный сотрудник Литературного музея А.П. Чехова, входящего в Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей–заповедник.

ДВОЕЧНИК И БЕЗ ОБЕДА

Антон Павлович учился в старейшей гимназии на юге России, основанной еще в 1806 году. Отметим, что это было престижное заведение - шестая гимназия в стране. И юному Чехову там приходилось нелегко.

- Он дважды оставался на второй год в гимназии: в третьем и пятом классах. В третьем - по арифметике, в пятом - по греческому языку. Но греческий на самом деле очень трудный язык, его еще называли «каторгой» для гимназистов.

При этом, второгодники были довольно частым явлением в этой гимназии. Все дело в том, что там очень строго спрашивали с учеников. И, кстати, в ведомостях за второй класс у будущего писателя единиц и двоек было больше, чем пятерок.

А еще среди гимназистов было такое наказание — оставить без обеда. В середине дня у них была большая двухчасовая перемена, во время которой они ходили домой обедать. Ведь столовой или буфета в гимназии не было.

Но, если ученик себя плохо вел, его могли лишить обеда и запереть в пустом классе на большую перемену. Это и называлось: оставить без обеда. Такому наказанию подвергался и юный Чехов.

СТАЛ СТУДЕНТОМ МЕДФАКУЛЬТЕТА

Сохранилась одна из переписок Антона Павловича с Александром Вишневским, который также учился в гимназии. Он, кстати, потом стал артистом первого поколения художественного театра и играл в пьесах писателя в самых первых премьерах, начиная с «Чайки» в 1898 году.

- В этой переписке есть такая фраза: «Думали ли мы, что один двоечник и безобедник будет писать пьесы, а другой двоечник и безобедник играть в них?».

Несмотря на всю тяжесть учения, смысл получить аттестат зрелости классической гимназии был большой — после нее можно было без экзаменов поступить на обучение в университеты России, что и сделал Антон Павлович.

- Он приехал в Москву, предъявил аттестат и был записан студентом медицинского факультета.

Семья Чеховых в 1874 году. Фото: Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник.

Семья Чеховых в 1874 году. Фото: Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник.

НАЧАЛ ПИСАТЬ РАНО «МЕЛОЧИШКИ»

Несмотря на то, что Чехов получал двойки и оставался на второй год, писать он начал довольно рано.

- Из воспоминаний мы знаем, что уже лет где-то в 14-15 лет он участвовал в любительском театральном кружке, в котором были его братья и их друзья. Все они увлекались театром молодых.

Он писал небольшие юмористические сценки, которые разыгрывались в этом кружке. Сохранились и воспоминания, что один из старших родственников говорил, что надо было эти Антошины листики собирать. Но, к сожалению, ни одного текста не осталось.

Где-то в 17-18 лет он посылает свои «мелочишки», как в переписке он их называл, брату Александру, тогда студенту Московского университета и сотруднику юмористических журналов Москвы и Петербурга.

ТОЛЬКО ПОД ПСЕВДОНИМАМИ

Но подписывал их Чехов тогда псевдонимами — под своим именем гимназистам публиковаться было нельзя. За такое одного молодого человека в Таганроге даже отчислили из гимназии.

К сожалению, до наших дней не сохранились те псевдонимы, под которыми вначале подписывался наш земляк. Но всего известно о не менее чем сорока его псевдонимах за всю жизнь. Самый популярный из них — Антоша Чехонте.

Еще в 18 лет в Таганроге он писал большую пьесу. По крайней мере, первый ее вариант. Потом над ней работал еще в Москве. О ней же упоминал его брат Александр в октябре 1878 года. Один из вариантов беловой рукописи сохранился и в архиве Антона Павловича. Его нашли в 1920 году, а в 1923-м — опубликовали.

— Потом она пошла по театрам, ее знают по фильму Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино». А названия у нее были разные: «Неизданная пьеса», «Пьеса без названия», «Платонов», «Этот безумец Платонов», «Ловкий Дон Жуан». В общем, каких только названий у нее не было!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Продавали с братьями щеглов»: как Пасху встречали в семье донского писателя Чехова

Зачем юный Антон Чехов торговал птицами на рынке, и какие пасхальные традиции были в семье, рассказала историк (подробности)