Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество28 февраля 2024 13:15

Ростовские онкологи назвали распространенные виды рака и первые симптомы

Врачи из Ростова рассказали о симптомах рака кожи, легкого, молочной и предстательной желез
Пациентам рекомендуют проходить профилактические осмотры.

Пациентам рекомендуют проходить профилактические осмотры.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Ростовской области заболеваемость онкологией в 2023 году выросла на 1% по сравнению с предыдущим годом. По данным Национального медицинского исследовательского центра онкологии, ежегодно в регионе регистрируют около 16 тысяч впервые диагностированных случаев. Чаще всего диагностируют рак кожи, легкого, предстательной и молочной желез.

На ранних стадиях большинство злокачественных опухолей развиваются незаметно. Лишь в отдельных случаях могут проявляться симптомы заболевания. В онкоинституте рассказали «КП-Ростов-на-Дону» о первых признаках распространенных видов рака и группах риска.

РАК КОЖИ

По данным исследователького центра, рак кожи лидирует среди других онкологий по всей стране. Развитию злокачественной опухоли способствуют избыточное ультрафиолетовое облучение, химические и радиационные вещества, перегревание. Другие факторы риска — генетическая предрасположенность и хронические воспалительные заболевания кожи.

Среди ранних симптомов — безболезненные опухоли, розовые шелушащиеся бляшки. Необходимо обратиться к врачу, если новообразование изменило цвет и форму. Еще один тревожный признак — сосудистая сетка на лице.

Профилактический осмотр должен быть ежегодным.

Профилактический осмотр должен быть ежегодным.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Для профилактики специалисты советуют защищаться от солнца и избегать воздействия химических веществ, пользоваться защитным и питательным кремами. Они призывают вовремя лечить свищи и язвы, предраковые заболевания, раз в год посещать дерматолога или онколога. На ранних стадиях рак кожи излечим на 80 — 100%.

РАК ЛЕГКОГО

Заведующий отделением торакальной онкологии центра Дмитрий Харагезов рассказывает, что 90% больных раком легкого — курильщики. Главный способ профилактики — отказ от вредной привычки. В группу риска попадают люди, которые работают на вредном производстве. Работать с цементной и асбестовой пылью можно только со средствами защиты.

— Повышенное внимание здоровью нужно уделять пациентам после вирусных инфекций, при наличии фоновых заболеваний и рака лёгкого у родственников, — добавил Дмитрий Харагезов.

В 90% случаев онкологию выявляют у курильщиков.

В 90% случаев онкологию выявляют у курильщиков.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Один из главных симптомов — кашель, в том числе с кровью. Больные раком страдают от одышки, боли в груди и осиплости. На ранних стадиях больным проводят малотравматичные эндоскопические операции — когда в теле человека делают отверстия или небольшие рассечения.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Женщинам рекомендуют каждый месяц проводить самообследование груди и раз в год посещать специалиста.

— Ежегодно женщине необходима консультация врача-маммолога, гинеколога или онколога. Необходимо выполнять ультразвуковое исследование молочных желёз, а после 40 лет - маммографическое исследование, — объясняет ведущий научный сотрудник отдела опухолей мягких тканей и костей НМИЦ онкологии Юлиана Шатова.

После 40 лет женщины должны проходить маммографическое исследование.

После 40 лет женщины должны проходить маммографическое исследование.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Нужно обратиться к гинекологу или онкологу, если вы заметили:

- Уплотнение в молочной железе,

- Изменился цвет кожи,

- Изменение формы и размера молочной железы,

- Расширение поверхностных вен,

- Втяжение кожи или соска,

- Язву на коже,

- Эффект лимонной корки на коже молочной железы,

- Выделения из соска, особенно кровянистые,

- Новую асимметрию молочных желез,

- Увеличение подмышечных лимфатических узлов.

РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

По данным НМИЦ онкологии, рак предстательной железы диагностируют у каждого седьмого мужчины. Болезнь чаще развивается у людей старше 50 лет, но встречается и у молодых. Если опухоль была у близких родственников, риски повышаются в два раза. Обследоваться необходимо тем, кто часто вдыхает вредные химические вещества. Их концентрация в воздухе превышена во время сварки, типографской работы, производства резины.

Медики советуют каждый год посещать уролога. Рекомендуется проходить УЗИ мочеполовой системы и анализ на простатспецифический антиген — который показывает состояние ткани предстательной железы. При наличии показаний врач может назначить КТ или МРТ малого таза. Мужчинам с наследственной предрасположенностью лучше не ждать 50 лет, и начинать ежегодные осмотры с 45.

Мужчин призывают каждый год проходить УЗИ мочеполовой системы и сдавать анализы.

Мужчин призывают каждый год проходить УЗИ мочеполовой системы и сдавать анализы.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Симптомы рака предстательной железы:

- Учащение мочеиспускания и задержка мочи;

- Кровь в моче и сперме;

- Боли и дискомфорт в промежности, в надлонной области, костях;

- Выраженная слабость, значительное снижение веса,

- Cерость и бледность кожи

Директор онкоинститута Олег Кит подчеркивает — на ранних стадиях заболевание излечимо в 95% случаев.

— При регулярных профилактических осмотрах и обследованиях рак простаты легко выявляется на первой и второй стадиях. В таких случаях пациенту выполняют малоинвазивные вмешательства.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ

Онкологи говорят, что любое изменение самочувствия — повод обратиться к специалисту. Кроме специфических симптомов о болезни сигнализирует ряд общих признаков.

Вы долго и безуспешно лечите болезнь. Затянувшиеся язва желудка, воспаление мочевого пузыря, пневмония могут сигнализировать об онкологии.

У вас ухудшилось общее самочувствие. Резко похудели, стали постоянно уставать, потеряли интерес к происходящему. Человек резко худеет, испытывает боли. Долго держится высокая температура, выпадают волосы.

Изменились ткани. При осмотре и пальпации тела вы обнаружили асимметрию, деформацию, уплотнение тканей.

Специалисты подчеркивают, что лучший способ узнать об онкологии — проходить регулярные профилактические осмотры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Упал и узнал, что у него рак: ростовские врачи спасли пациента с третьей стадией миеломы

Ростовчанин случайно узнал об онкологии, но смог победить болезнь. (Подробности)