Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество3 ноября 2023 16:10

«Два случая за всю практику»: врач прокомментировала случай двойной одновременной беременности в Ростове

Специалист объяснила, в каком случае у женщины может развиться двойная беременность
По словам специалиста, двойная беременность - уникальная ситуация.

По словам специалиста, двойная беременность - уникальная ситуация.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Ростове-на-Дону у женщины выявили двойную одновременную беременность. Врачи не сразу заметили второй плод и сначала диагностировали только внематочную беременность. Пациентка потеряла ребенка, а через время, на плановом УЗИ, узнала о второй — маточной. В положенный срок на свет появился здоровый мальчик.

Опытный медик объяснила, в каких случаях может развиться двойная беременность и почему ее сложно диагностировать.

ВСТРЕЧАЕТСЯ ПРИ ЭКО И ЕСТЕСТВЕННОМ ЗАЧАТИИ

Профессор кафедры акушерства и гинекологии Карина Сагамонова рассказала, что двойная беременность — уникальная ситуация. При этом встречаться она может и при естественном зачатии, и в программах ЭКО.

- Обычно при естественном зачатии в яичнике развивается один доминантный фолликул. Это «мешочек» из ткани и клеток, в центре которого находится ооцит — будущая яйцеклетка. Двойная беременность возникает в тех случаях, когда созревают два доминантных фолликула — в одном яичнике или даже разных.

На возможность двойной беременности влияет наследственная предрасположенность. Шансы ее развития повышаются, если в семье женщины уже рождались двойни или тройни.

По словам специалиста, еще больший интерес представляет двойная беременности при ЭКО.

— Врач переносит и доставляет в полость матки два эмбриона. Один из них мигрирует в маточную трубу, а другой остается в полости матки. По каким причинам это происходит, науке неизвестно.

ДВА СЛУЧАЯ В ПРАКТИКЕ

Специалист говорит, что дважды сталкивалась со случаями двойной беременности. Первый случился, когда врач, будучи молодым специалистом, стажировалась в Областной клинической больнице.

Пациентке своевременно диагностировали маточную беременность, все показатели были в норме. Но спустя четыре недели у женщины ухудшилось состояние, появились боли — ей назначили операцию.

— У пациентки произошел разрыв маточной трубы по причине трубной беременности. Пациентку прооперировали и сохранили беременность.

История повторилась спустя много лет. Двойная беременность развилась уже у пациентки Карины Юрьевны. У будущей мамы была диагностирована маточная беременность. Позже специалист обнаружила правостороннее образование, напоминающее плодное яйцо с эмбрионом. При этом какие-либо симптомы отсутствовали.

— Проведена диагностическая лапароскопия, при которой подтвердился факт трубной беременности. Труба была удалена, а маточная беременность спокойно развивалась. На свет появился здоровый малыш.

ТРУДНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Двойную беременность обычно не диагностируют сразу. Это редкая патология, а заметить второй плод на малых сроках очень сложно. Есть и другие факторы: особенности расположения матки, лишний вес, спаечный процесс органов малого таза. Однако, говорит эксперт, медики успешно справляются даже с самыми сложными случаями.

— Медицине известны и другие более трудные случаи, связанные с внематочными беременностями. Но во всех ситуациях врачи достойно справляются со сложностями, сохраняя жизнь и здоровье пациенткам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойную беременность не увидели даже медики: через месяц после операции ростовчанка попала к врачам в положении

Врачи в Ростове диагностировали у женщины редкую двойную беременность. (Подробности)