Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 12:28

«Еду к любовнику, подвезите незаметно»: ростовский водитель рассказал об изнанке профессии

Как в машине забывают детей, напрашиваются на комплименты и находят управу на буйных пассажиров, рассказал ростовский таксист
Ростовский водитель рассказал об изнанке профессии.

Ростовский водитель рассказал об изнанке профессии.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Они могут поддержать любой разговор, поднять настроение и тяжелые чемоданы, включить незабываемый трек и домчать с ветерком, давая понять коллегам «по ряду» - кто здесь король дорог.

Да, да, речь про таксистов. Почему многие коллеги «бомбят для души», какие фокусы выдают пассажиры, а также почему тариф «Вместе» заставил усилить меры безопасности. Обо всем этом откровенно рассказал один из ростовских водителей.

ТАЙНЫЕ МИЛЛИОНЕРЫ

- На самом деле, в такси уже больше пяти лет, - говорит Борис. - Начиналось все с банальной подработки. Едва дочка поступила в вуз, нужно было срочно увеличить семейный капитал. Первое время совмещал с офисом: пять дней - там, два - в разъездах. В месяц «колеса» приносили порядка 20 тысяч рублей, что вполне себе неплохой бонус.

Но уже через год понял: «шашка» может «кормить» куда более сытно, чем должность инженера на заводе. Посовещавшись с женой, окончательно уволился, перейдя на вольные хлеба. На пожилом Hyundai Solaris удается нарулить на 70-75 тысяч в месяц, что в два раза больше стандартной ростовской зарплаты. И мне абсолютно не стыдно носить гордое звание водилы.

Но мужчина признается, что далеко не все коллеги по цеху спокойно относятся к своему статусу.

- Периодически сталкиваюсь с мнением: мол, работа у нас стыдная, в приличном обществе не похвастаешься. Дескать, обслуживающий персонал, да и только. Многие скрывают даже от собственных семей. Именно эти закомплексованные товарищи и придумывают байки, которые доводилось слышать многим пассажирам.

Так, таксующие для души делятся на три категории: тайные миллионеры, крупные инвесторы и мои фавориты - «непонятые гении юриспруденции». Всех их объединяет одно - наличие водительских прав и непреодолимая жажда сочинять сказки. Все как в той песне: «Фантазер, ты меня называла...».

Мужчина рассказал, почему многие коллеги «бомбят для души», какие фокусы выдают пассажиры, а также почему тариф «вместе» заставил усилить меры безопасности.

Мужчина рассказал, почему многие коллеги «бомбят для души», какие фокусы выдают пассажиры, а также почему тариф «вместе» заставил усилить меры безопасности.

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЦВЕТОЧКАМ КОРМ — МНЕ ИСТОРИЯ

В отличие от других водителей, Борису очень нравится его работа, особенно, когда некоторые пассажиры выдают забавные перлы.

- Помню, как-то кружил среди ночи, и тут приходит заявка. Точка стояла где-то за чертой города. Обычно я отказываюсь от таких сомнительных вариантов, но в этот раз черт дернул принять. Думаю: ну, может, дачник какой после копательных работ домой пытается добраться - у самого так бывало иной раз. Не все же сплошь неадекватны и маньяки по ночам бродят.

Спустя полчаса оказываюсь в поле под Таганрогом. Темень. Вокруг ни души. На часах - 00:30. Обстановка напрягающая. Как тут навстречу идет мужик с косой, лопатой и тяжелыми мешками. Может, так и выглядит призрак смерти? Заберет посреди рабочего дня, а потом оправдывайся перед женой, где пропадал!

Окутав салон ароматами чернозема, пассажир инициативно начинает описывать абсурдность ситуации. Мол, супруга попросила пересадить цветы, а он вспомнил в самый последний момент. Поезд прибывает в 6 утра, вот и решил товарищ накопать земельки в поле. Так и получилось: ему - цветочкам корм, а мне - история в копилку удивительного.

СМЕНКУ ЗАБРАЛИ, А РЕБЕНКА ЗАБЫЛИ

Но были и более абсурдные ситуации.

- Помню в канун Нового года забрал в центре семейную пару с ребенком. Ехать час - на другой конец города. Уже минут через десять мама, папа и 3-летний Ванюша уснули самым сладким сном. Нарушить идиллию все же пришлось под конец поездки.

Парочка спросонья спешно собрала пакеты и направилась к подъезду. По привычке решаю проверить: не забыли ли чего? Поворачиваюсь, а там - Иван. Спит малыш себе миленько в кресле. Кричу: дескать, родители, сменку забрали, а дитятко забыли. Надо было видеть их напуганные глаза. Мамаша, причитая, забрала Ванечку, сунув мне в руки щедрое вознаграждение. Долго еще делился этой трагикомедией с другими пассажирами.

22 марта ровно 117 лет назад в Европе впервые появились машины, оборудованные специальным счетчиком.

22 марта ровно 117 лет назад в Европе впервые появились машины, оборудованные специальным счетчиком.

Фото: Андрей АБРАМОВ

«У МЕНЯ ДЕПРЕССИЯ, ДАВАЙТЕ ПОМОЛЧИМ»

Иной раз клиенты веселят ростовчанина получше новомодных комиков.

- Заказывая такси, каждый клиент может указать пожелания в окне «Комментарий». Собственно, все они отображаются и в наших заявках. Чаще всего, это что-то вроде «заезжать лучше во двор», «в машине будет много вещей» или «скоро выхожу». Но есть и креативные. Так, два месяца назад пришел заказ с Северного на Западный. В окошке дама указала: «Обязательно похвалить мою новую стрижку, это важно. Еду хвастаться мужу. Юлек».

Или вот, в начале сентября на ростовчан напала апатия. Пишут утром: «У меня депрессия, давайте помолчим». Ну и мой любимый на днях был: «Еду к любовнику, подвезите незаметно».

ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

Однако случаются ситуации, после которых многим водителям приходится усиливать меры предосторожности:

- Вот, к примеру, нам ввели новый тариф «Вместе». Если вы любите сэкономить и обладаете лишним часом - хороший вариант. Да и некоторые водители уже активно пользуется новшеством. Арифметика простая: за практически то же расстояние вместо 400 рублей можно «накатать» на 900 рэ, а то и на тысячу.

Правда, определенные минусы тоже имеются. И заключаются они в коммуникации пассажиров. Например, села ко мне как-то девушка. Минут через 10 на карте появляется попутчик. Подъезжаем к зоне повышенной опасности — бару. Оттуда некоторые почти выкатываются.

Собственно, наш гражданин вполне себе спокойно усадил пятую точку в салон. Ладно, запах перегара и запотевшие окна, - это еще как-то можно пережить, но вот хамство и явные попытки приставания к соседке по креслу - уже перебор.

Бедная девушка пыталась отшучиваться, потом игнорировала, но товарищ был очень настойчивым. В какой-то момент вижу: тянет руку к ее коленке.

ВЕЗУ С СОБОЙ «ТРАВМАТ»

Девчушка как закричит. Резко останавливаю авто. Что делать? Давай его прогонять. Но не тут-то было: пьяный «бык» рвется в атаку. Спасло только то, что под рукой был перцовый баллончик. С горем пополам «буйный» покинул машину.

Мужчина делится, что некоторые коллеги в подобных ситуациях просто приостанавливают поездку, сообщив администратору.

- Жить по правилам, конечно, здорово. Но как можно взять и высадить сразу двоих? Он ведь и за ней пойти мог. Да и вообще, произойти могло все, что угодно. После был еще один - всю дорогу хвастался нам с пассажирами, что возит с собой «травмат». Помню, это был самый напряженный час для всех участников движения.

С тех пор уже я закупил электрошокер и даже бейсбольную биту. А что делать? Мало ли что? Такие они суровые реалии ростовских дорог.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Жить впроголодь или возить зелень на такси»: Дневник мелкого предпринимателя с аксайского рынка

Как изменится торговля после того, как закроют площадку на территории старого аэропорта Ростова(подробнее)