Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 15:09

По деньгам можно учить историю: Ростовчанин собрал коллекцию монет и купюр со всех континентов

Почему купюры клеили вместо обоев, о банкнотах по 50 млн и мешках денег, рассказал ростовский нумизмат
В коллекции Валерия даже есть деньги несуществующих стран.

В коллекции Валерия даже есть деньги несуществующих стран.

Фото: Дмитрий Кутепов

Ростовчанин Валерий Матвеев вот уже несколько лет профессионально занимается коллекционированием монет и купюр со всего мира. И, если посчитать их вместе с открытками и марками, то выйдет около четырех тысяч (!) штук. О своем увлечении мужчина рассказал «КП — Ростов-на-Дону».

На приднестровских рублях - красноносые нырки. Фото: Валерий Матвеев.

На приднестровских рублях - красноносые нырки. Фото: Валерий Матвеев.

АЗАРТ ПЕРЕДАЛСЯ ОТ ОТЦА

Увлечение коллекционированием у Валерия возникло не просто так: его отец собирал и изучал радиоприемники, магнитофоны и радиопередатчики советского периода. И парню передался этот азарт.

- Помню, тогда я еще учился в начальной школе. Так, вот среди прочего в нашем доме попадались монеты, банкноты и значки. И они меня интересовали гораздо больше, чем папина коллекция. Было это около 20 лет назад. Вот примерно тогда я и начал потихоньку собирать свои альбомы.

Однако, считает коллекционер, в то время он это делал неразумно. Собирал, что понравится глазу.

— А правильное коллекционирование — это изучение предмета и его структурирование по направлениям. В случае же тех банкнот и марок - знание серий, тиражей, информации о происхождении экземпляров.

На десяти курдистанских динарах изобразили оленя. Фото: Валерий Матвеев.

На десяти курдистанских динарах изобразили оленя. Фото: Валерий Матвеев.

СО ВСЕХ КОНТИНЕНТОВ

На какое-то время ростовчанин забрасывал увлечение. Но в 2017 году понял, что хочет изучать и коллекционировать анималистику — изображение животных. Как правило, новенькое для своей коллекции он ищет как на интернет-аукционах, так и в различных сообществах в соцсетях и мессенджерах, где сидят такие же увлеченные люди.

Зато теперь из каких только стран монет и купюр у него нет.

- Точно можно сказать одно — со всех континентов. По ним можно даже изучать историю несуществующих государств. Так, в регионе Курдистан была своя валюта — курдистанский динар — ходившая на части территории Ирака на рубеже 20-21 веков. Хоть этими деньгами больше не расплатиться, но у них осталась нумизматическая, историческая и даже культурная ценность.

Нотгельдами обклеивали стены взамен обоев.

Нотгельдами обклеивали стены взамен обоев.

Фото: Дмитрий Кутепов

ВМЕСТО ОБОЕВ - ДЕНЬГИ

А в Германии, в том числе во времена Веймарской республики, с 1914 по 1924 годы, ходили нотгельды — так называемые кризисные деньги.

— Тогда деньги резко теряли свою покупательную способность. Вплоть до того, что чтобы что-то приобрести, надо было пойти с мешком наличных. А нотгельды были разменной мелочью. Например, как сейчас наши 10 или 50 копеек только в бумажном исполнении.

По словам коллекционера, есть исторические свидетельства, говорящие о том, что вместо того, чтобы поклеить обои в комнате, ее обклеивали нотгельдами. Так было дешевле.

За покупками в Зимбабве ходили с мешком денег.

За покупками в Зимбабве ходили с мешком денег.

Фото: Дмитрий Кутепов

КУПЮРЫ ПО 50 МИЛЛИОНОВ

Зато во времена страшного кризиса в Зимбабве были даже купюры по 50 миллионов. Там тоже деньги носили мешками. Но потом провели деноминацию, так сказать «срезали нули». Причем, на новых банкнотах указали как новую цену денег, так и старую: и миллион превратился в тысячу.

Но есть в коллекции и деньги без цены. Так, ноль евро — юбилейный памятный выпуск. Эта банкнота — неплатежеспособная.

Кстати, около 10 лет мужчина занимается оценкой, покупкой и продажей различных предметов коллекционирования. Прежде всего — монет и банкнот. По словам Валерия, денег это ему особо не приносит, но зато так проявляет любовь к своему делу.

За ноль евро купить ничего не получится. Но полюбоваться - запросто.

За ноль евро купить ничего не получится. Но полюбоваться - запросто.

Фото: Дмитрий Кутепов

БЕЗ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

Из опыта он рассказал, что ему часто встречаются подделки.

— Даже не особо раритетные монеты нашей современности, которые в оригинале стоят, например, 2,5 тысячи рублей, умудряются подделать. Но это, как правило, видно только опытному глазу.

Кстати, один из способов проверить, не подделка ли монета, взвесить ее на ювелирных весах. И, если будет разница с необходимым весом в полграмма, это уже знак что с ней что-то не так.

Но бывает и так, что подделывают царские серебряные монеты, но настоящим драгметаллом. При этом все экспертизы точно покажут: серебро - настоящее. Однако эта монета уже будет современным изданием без исторической ценности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре комнаты и веранда: ростовчанин собрал миллионную коллекцию пластинок, CD-дисков и книг

Ростовчанин потратил миллионы рублей на четыре тысячи дисков, сотни пластинок и книг (подробности)