Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 4:00

В Ростовской области 85-летняя пенсионерка отсудила у перевозчика 350 тысяч после того, как ее зажало дверями троллейбуса

Пенсионерка выиграла суд у перевозчика после того, как ее зажало дверями в троллейбусе в Волгодонске
Пенсионерку зажало дверями троллейбуса, когда она пыталась выйти на остановке.

Пенсионерку зажало дверями троллейбуса, когда она пыталась выйти на остановке.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Волгодонске Ростовской области пенсионерка осудила компенсацию морального вреда у пассажирской транспортной компании. 85-летняя женщина попала в больницу после того, как ее зажало дверями в троллейбусе.

ЗАНИМАЛАСЬ ФИЗКУЛЬТУРОЙ, А ТЕПЕРЬ С ТРУДОМ ДОБИРАЕТСЯ ДО КВАРТИРЫ

Происшествие случилось 30 декабря 2022 года. Женщина ехала в троллейбусе и хотела выйти на одной из остановок. Не успела пенсионерка выйти из салона, как водитель начал закрывать двери — между ними и зажало пассажирку.

Врачи диагностировали у пострадавшей перелом плеча со смещением и ушиб в районе брови. Сначала пациентку госпитализировали на 30 дней. Спустя неделю после выписки женщина потеряла сознание и снова попала в больницу на месяц.

Как рассказал защитник пенсионерки, автоюрист Виталий Глебко, женщина так и не восстановилась после ДТП.

Инцидент в общественном транспорте произошел еще в конце 2022 года.

Инцидент в общественном транспорте произошел еще в конце 2022 года.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

— До происшествия она была очень активной и работоспособной. Гуляла, занималась лечебной физкультурой, любила готовить. Теперь она передвигается только с палочкой. Ей тяжело дойти даже до своей квартиры на втором этаже. Чтобы женщина могла изредка спускаться и подниматься, ее родственники установили в доме дополнительные поручни.

Пенсионерка продолжает лечиться амбулаторно. До больницы она добирается на такси — ей тяжело добираться до остановок общественного транспорта.

ВОДИТЕЛЬ ПЕРЕДАЛ 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

После инцидента водителя признали виновным в административном правонарушении — он выплатил штраф в 5 тысяч рублей. Самой пострадавшей мужчина передал 10 тысяч рублей — на лекарства.

Транспортная компания с пострадавшей не связывалась.

— Перевозчик утверждал, что к ним никто не обращался. Это не так. Я приходил за актом для страховой компании. Но даже без моего визита представители организации могли бы спросить у женщины, нужна ли ей помощь.

После происшествия пострадавшая попала в больницу с серьезными травмами.

После происшествия пострадавшая попала в больницу с серьезными травмами.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В декабре 2023 года истец обратилась в суд и потребовала компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей. Она также просила возместить затраты на юридические услуги на сумму 50 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования частично.

С перевозчика взыскали компенсацию в размере 350 тысяч рублей и расходы на услуги адвоката в размере 30 тысяч.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПАССАЖИРАМ, ПОСТРАДАВШИМ ПО ВИНЕ ПЕРЕВОЗЧИКА?

Автоюрист Виталий Глебко

— В первую очередь нужно зафиксировать ДТП в ГИБДД. Обращайтесь в Госавтоинспекцию даже при малейшем подозрении на травму. Бывает так: человек ударился головой и пошел домой, потому что у него не было видимых повреждений. А потом не может заснуть по ночам, идет к неврологу и узнает, что у него сотрясение мозга. Так что, помните, что не все травмы очевидны.

Необходимо собрать все медицинские документы. Этим будут заниматься и в ГИБДД: сотрудники заводят дело, проводят судебно-медицинскую экспертизу, чтобы привлечь водителя к ответственности. Потерпевшему же нужны эти документы, чтобы получить две компенсации.

Юрист советует обращаться в ГИБДД при малейшем подозрении на травму.

Юрист советует обращаться в ГИБДД при малейшем подозрении на травму.

Фото: Александр БОЙКО

Одна из компенсаций — страховое возмещение. Его выплачивает страховая компания перевозчика, виновного в аварии. Максимальный размер такой выплаты — два миллиона рублей.

Чтобы получить страховое возмещение, нужно направить в страховую организацию документы ГИБДД, медицинские подтверждения и так называемый акт о произошедшем событии на транспорте. Последний документ должна выдать транспортная компания.

Потерпевший также имеет право на компенсацию морального вреда — ее выплачивает перевозчик. Размер компенсации определяется судом в каждом конкретном случае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове льготница через суд пытается вернуть бесплатный проезд в автобусе

Женщина говорит, что отмена такой возможности нарушает ее права. (Подробности)