Boom metrics
Общество10 июня 2024 13:09

«В приметы не верю, но голову не мыл»: Выпускник из Таганрога получил 100 баллов по ЕГЭ и поделился лайфхаками

Выпускник из Таганрога сдал ЕГЭ на 100 баллов и раскрыл секрет подготовки
Стобалльник поделился секретами успешного написания экзаменов.

Стобалльник поделился секретами успешного написания экзаменов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Еще не все экзамены ЕГЭ сданы, но уже приходят результаты первых испытаний. Так, 18-летний выпускник гимназии им. А.П. Чехова из Таганрога Роман Рощинский получил на экзамене по химии 100 баллов.

Как рассказал в беседе с «КП — Ростов-на-Дону» сам молодой человек, подготовка к экзамену не была изнуряющей — он успевал гулять с друзьями и даже подрабатывать. Своей методикой, как сдать ЕГЭ на 100 баллов, Роман поделился с нашими читателями.

Роман ожидал получить по химии от 95 до 99 баллов, а 100 баллов стали для него неожиданностью.

Роман ожидал получить по химии от 95 до 99 баллов, а 100 баллов стали для него неожиданностью.

Фото: Личный архив героя публикации.

«ПОЛЮБИЛ ХИМИЮ В 7 КЛАССЕ»

- На самом деле, я думал, что выйдет 95-99 баллов, а 100 оказались для меня неожиданностью, - скромно поделился Роман.

Выпускник признается, что полюбил химию еще в седьмом классе.

- Потому что мне нравится изучать мир вокруг нас. Больше всего меня заинтересовали различные реакции: практическая химия - это что-то невероятное и красивое. Какое-то время собирался связать свою жизнь с медициной, но в нужный момент попалась в руки книга «Исчезающая ложка» Сэма Кина, в которой описана история открытия каждого из элементов. И это сильно на меня повлияло. В семье почти никто не связан с химией, и родители до сих пор удивляются моему выбору.

Роман пока не определился, какую именно профессию хочет получить, но понял, что ему нравятся прикладная геология и нефтегазовые техника и технологии — это его.

- Меня поддерживали родители, близкие. Репетитор по химии верил в меня и задал высокую планку в 100 баллов, к которой я постепенно стремился.

Роман приступил к интенсивной подготовке уже в одиннадцатом классе.

Роман приступил к интенсивной подготовке уже в одиннадцатом классе.

Фото: Личный архив героя публикации.

НУЖНА ЛЮБОВЬ

За это время одиннадцатиклассник выработал для себя целую систему подготовки к экзамену, которая принесла свои плоды.

- Главным фактором хорошей подготовки является любовь к тому, что ты делаешь. Я обожаю химию, мне нравится ее изучать. Если же заставлять себя что-то делать, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

Далее по списку, как ни прискорбно, находится дисциплина.

- К сожалению, меня самого в этом плане надолго не хватило — часто выгорал, теряя энтузиазм, и болел.

По мнению стобалльника из Таганрога, нужна декомпозиция: разбить путь к высоким результатам на этапы. Химию, например, разбить на изучение разделов — общей, органической, неорганической — и двигаться поэтапно.

- Также нужно поэтапно ставить себе цели. Понятное дело, что все хотят 100 баллов. Но для начала можно поставить себе цель в 30 баллов, потом 40, затем 50 и так далее. Вы будете постепенно расти и видеть, что усилия приносят результат.

После ОГЭ выпускник особо не нервничал на ЕГЭ.

После ОГЭ выпускник особо не нервничал на ЕГЭ.

Фото: Личный архив героя публикации.

ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ ВЕСЬ ДЕНЬ ОТДЫХАЛ

Готовиться к экзамену легче и веселее в компании, поэтому наш герой советует искать людей, которые сдают тот же предмет.

- И готовиться вместе. Дух соревнования как ничто другое способно мотивировать человека становиться в чем-то лучше.

Также Роман на себе проверил, насколько важен отдых при подготовке.

- Еще больше важен сон. Не стоит проводить бессонные ночи за повторением и изучением материала. Сам я перед экзаменом весь день отдыхал, занимался вещами, которые абсолютно не связаны с химией.

А перед днем Х нужно хорошо поспать. Но бывает трудно уснуть из-за стресса, поэтому советую накануне хорошо физически потрудиться, чтобы вымотаться и погрузиться в сон, едва коснувшись подушки.

По мнению выпускника, результаты экзамена зависят не от количества затраченных на подготовку часов, а от их качества.

- Я знаю людей, которые готовились годами, но для меня это бессмысленно, ведь со временем все забывается. Считаю, что самый лучший вариант - начать немного просматривать задания в десятом классе, а уже в одиннадцатом — упорно готовиться. Сам я довольно часто гулял, проводил время с друзьями, играл на компьютере и даже работал в техподдержке.

ОБКЛЕИЛ СЕБЯ СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА

К самому экзамену юноша старался относиться спокойно.

- Рассуждал так: это одно из испытаний, на котором жизнь не закончится. Так что, если напишете ЕГЭ ниже ожидаемого — ничего глобально плохого не случится. В крайнем случае можно пересдать один из предметов в этом же году или все через год.

С таким настроем Роман и отправился в пункт сдачи ЕГЭ.

- Обстановка на экзамене была вполне спокойная, для меня даже комфортная. Опыт сдачи ОГЭ в девятом классе пригодился, и в этот раз я нервничал куда меньше. Справиться с переживаниями помогло общение с друзьями перед самим экзаменом: шутили, чтобы разрядить обстановку. Во время выполнения задания не спешил скорее выйти из-за парты. Несколько раз перепроверил написанное и нашел несколько глупых ошибок, так что вовремя все исправил. И ушел из аудитории за полчаса до конца испытания.

Роман полностью полагался на свои знания, но выпускники — люди суеверные.

- Я в суеверия особо не верю, но по традиции голову в ночь перед экзаменом не мыл, - смеется парень. - А друг забавы ради накануне сдачи профильной математики нарядился дома в костюм сборника задач — вырвал страницы и обклеил ими себя, закрепив скотчем.

Во время подготовки к экзаменам юноша успевал отдыхать и даже подрабатывать.

Во время подготовки к экзаменам юноша успевал отдыхать и даже подрабатывать.

Фото: Личный архив героя публикации.

«ОСТАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ - ПРИЯТНЫЙ БОНУС»

Юноша уже сдал все необходимые для поступления экзамены — химию, русский язык и математику профильного уровня. Собирался поступать в ростовский вуз, но друзья уговорили попробовать свои силы в северной столице.

- Друг поступает в Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II. И стал меня уговаривать: «У тебя же 100 баллов! Ты в Питер с легкостью поступишь!»

Какой специальности будет обучаться студент, зависит от количества набранных баллов. И, если не хватит немного на факультет мечты, выпускник раскисать не собирается - все равно добьется своей цели.

- А выпускникам — моего года выпуска и следующего - желаю побольше отдыхать и не расстраиваться, если вдруг полученные по ЕГЭ баллы не удовлетворяют. В любом случае, нормальный результат — это порог. А остальные баллы — приятный бонус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экзамен - на час позже, а 90% заданий - из интернета: Как сдавала ЕГЭ-2024, откровенно рассказала ростовская школьница

Какие предметы ЕГЭ усложнили в 2024-м и где удалось найти варианты заданий перед экзаменом, рассказала выпускница из Ростова (подробнее)