
В Ростовском областном суде 18 декабря огласили приговор по громкому делу, которое потрясло жителей Новошахтинска год назад. 6 декабря 2022 года мужчина открыл стрельбу по полицейским, серьезно ранил одного из них и скрылся. К счастью, врачи спасли раненого. Подозреваемого же нашли на следующий день.
Спустя год подсудимому вынесли приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.
ПОПРОСИЛИ ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ
Все произошло в пригороде Новошахтинска, в поселке Соколово-Кундрюченском. Около полудня полицейские прочесывали территорию, разыскивая пропавшую женщину. Возле рощи они заметили подозрительного мужчину и попросили его предъявить документы. В ответ тот открыл стрельбу из автомата, ранил одного из полицейских и убежал.
Стражи правопорядка не стали устраивать за ним погоню. Они были без бронежилетов и оружия. Да и счет шел на минуты — истекал кровью их товарищ. Полицейские повезли коллегу в больницу и дали ориентировку на стрелявшего.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В городе тут же объявили план-перехват «Сирена». Правоохранители разыскивали подозреваемого, досматривали автомобили и проверяли документы. Движение нескольких пригородных и внутригородских маршрутов было приостановлено. В администрации жителей призвали не выходить из дома, пока в городе идут оперативные мероприятия.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
ВРАЧИ БОРОЛИСЬ ЗА ЖИЗНЬ
27-летнего старшего сержанта с ранением бедра в состоянии средней тяжести доставили в городскую больницу. Тогда губернатор Василий Голубев направил в Новошахтинск бригаду сосудистых хирургов из Ростовской областной больницы.
В беседе с «КП — Ростов-на-Дону» супруга пострадавшего полицейского рассказала, что они воспитывают двоих детей. В тот день у мужчины должен был быть выходной. Из-за пропажи женщины сотрудник все равно вышел на работу.
ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ НЕ ОТСТРЕЛИВАЛСЯ
Спустя сутки сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого. Им оказался 38-летней житель Уфы, ранее судимый за разбой. Незадолго до инцидента, в конце ноября, он оказался в Ростовской области и жил в полях и заброшенных зданиях. При себе у него был автомат Калашникова.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Злоумышленник прятался на старой заброшенной ферме в получасе ходьбы от места происшествия. Во время задержания оружие было при нем, но сопротивления мужчина не оказывал.
Как заявлял задержанный, он не хотел навредить полицейским и выстрелил случайно. А потом понял, что натворил, и бросился бежать.
ПРИГОВОРИЛИ К КОЛОНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА
Было заведено уголовное дело сразу по нескольким статьям. 18 декабря Ростовским областным судом провозглашен обвинительный приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
- Мужчину признали виновным по статьям «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Незаконный оборот огнестрельного оружия», - прокомментировали в объединенной пресс-службе судов Ростовской области. - Ему назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет и 11 месяцев в колонии особого режима.
Уточним, что приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Стрелял, чтобы напугать»: подробности задержания мужчины в Новошахтинске, открывшего огонь по наряду полиции
Ранивший полицейского во время стрельбы в Новошахтинске сутки прятался в заброшенном здании (подробнее)