Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество4 мая 2024 6:56

«Грустно и невкусно?»: Можно ли прожить на сумму минимального набора продуктов в Ростовской области

Как нужно питаться, чтобы прожить на минимальный набор продуктов питания, провел эксперимент ростовчанин
Чтобы найти продукты подешевле, надо обойти несколько магазинов.

Чтобы найти продукты подешевле, надо обойти несколько магазинов.

Фото: Дмитрий Кутепов.

Общаясь как-то во время обеда на тему того, на какую минимальную сумму можно нормально питаться, родилась идея проверить это на практике. Задумано — сделано. Корреспондент «КП — Ростов-на-Дону» проверил на себе, можно ли прожить на сумму минимального набора продуктов.

В Ростовской области, по последним опубликованным официальным данным Ростовстата, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания составила 5656,41 руб. Именно эта цифра и легла в основу эксперимента.

Но, так как я решил проводить его неделю, то ее разделил на четыре — именно столько недель в месяце. То есть на неделю вышло 1414 руб. или в день — по 202 руб.

Хоть из фруктов были только яблоки. Зато - в избытке. Практически каждый день по два штуки.

Хоть из фруктов были только яблоки. Зато - в избытке. Практически каждый день по два штуки.

Фото: Дмитрий Кутепов.

ПИРОЖКИ — НЕ ПО КАРМАНУ

Кстати, моя супруга и знакомые, узнав об этом эксперименте, не особо верили, что у меня это получится. Одна даже рассказала, что уже пыталась так прожить, питаясь только на определенную сумму, но у нее не вышло. Для меня это было своеобразным вызовом. Тем более мне изначально казалось, что ничего в этом сложного нет — только что придется все самому готовить.

Я не стал вдаваться в подробности того, какие продукты входят в этот минимальный набор. А решил брать те, к которым я привык. Все равно же мы едим обычно что нам нравится.

Прикинув то, что я обычно ем, и то, на что хватит денег, сразу понял: от пирожков в обед придется точно отказаться. Даже по 50 рублей за штуку — в неделю это 350 рублей. Непозволительная роскошь сейчас. Если уж что-то из мучного, то сделаю сам. Наверное, этот отказ еще и полезен для здоровья.

Собравшись с мыслями, за день до мероприятия решил, что надо набрать продуктов на неделю, чтобы из них готовить разные блюда. А для этого — предварительный поход по трем разным магазинам, что рядом с домом. Задача-то — купить как можно дешевле, а значит надо искать акции и тех, кто не наглеет с ценами.

ОБОЙТИ И НАЙТИ ДЕШЕВЛЕ

Из мясного решил остановиться на курице — она хоть и подорожала в прошлом году, но несомненно остается самой доступной из мяса: ушло 350 рублей. Из нее я решил и бульон сварить, и фарш для вторых блюд пожарить, и часть потушить. Кстати, в итоге еще и осталась часть спинки. Из нее я сварил суп уже на следующей неделе.

Также в корзине оказались 800-граммовые пачки гречки за 35 рублей и риса за 67 рублей. А также почти три килограмма картошки на 69 рублей, макароны за 57 рублей, 650 граммов морковки за 22,50 руб., 1,15 кг. лука на 45 рублей, десяток яиц за 124 рубля, буханка черного хлеба за 33 рубля, 100-граммовая пачка черного чая за 63 рубля, 1,2 кг. яблок за 96 рублей, приправа для мяса за 25 рублей и два вида конфет общим весом 284 грамма за 65,6 рублей. А также взял на развес кусочек сливочного масла — за 103 грамма с меня взяли 65 рублей.

Итого за первый день я потратил 1117,1 рублей. То есть у меня осталось 296,9 рублей — их надо еще растянуть до конца недели.

Кстати, с рисом получилось так, что продавщица случайно его не посчитала. Это я заметил, когда внимательно изучал чек — теперь же у меня каждая копейка на счету. И хоть денег было совсем немного, обманывать не стал и честно вернулся оплатить товар. Вроде бы мелочь, а поднял настроение и работнице, и себе, получив благодарность.

Но вот «жаба» меня душила долго по поводу того, что сейчас самый дешевый рис — по 67 рублей. Раньше я его брал рублей по 40. А вот цены на гречку порадовали. Помните, несколько лет назад на нее был ажиотаж? Сейчас же бери — не хочу!

Подсолнечное масло, соль и сахар я не стал покупать отдельно, так как их обычно уходит не много и можно просто посчитать потом из фактически потребленного. Забегая наперед скажу, что у меня ушло около 100 граммов масла и по несколько щепоток соли и сахара. Их я оценил в условные 15 рублей, хотя фактически, скорее всего, там было бы и того меньше.

Приготовленный фарш отлично подходит к разным блюдам. Фото: Мария Кутепова.

Приготовленный фарш отлично подходит к разным блюдам. Фото: Мария Кутепова.

Фото: Дмитрий Кутепов.

ВСЯ ЕДА — НА НЕДЕЛЮ

Придя домой с полным рюкзаком продуктов — пакеты я не стал брать из-за желания сэкономить — начал прикидывать, что же я буду готовить? Советы из интернета даже не стал смотреть, а делать все то, что придет самому в голову.

Потому, разделив курицу на части, у меня получился очень даже вкусный супчик с картошкой, рисом, луком и морковкой - аж целая трехлитровая кастрюля. В него я еще положил прилично мяса, чтобы было посытнее — теперь не надо переживать за то, что есть в обед. А если еще и по две-три конфетки и одному-два яблочка, то вообще замечательно.

По утрам решил варить себе по одному-два яйца. А к ним — курятину, которую потушил в мультиварке с луком и морковкой.

Из того, что на ужин — рис, гречка, макароны и картошка. К ним — зажарка из фарша с луком, чтобы блюда не были сухими. Кстати, из лука и просто сделал зажарку — очень такое люблю.

Однако первый же завтрак показал — чего-то не хватает: надо бы докупить кетчуп. По дороге на работу зашел в магазин и сразу же глаза разбежались по прилавкам — все это было вроде как и обычно, но сейчас не особо-то и доступно. Потому, проглотив слюнки, купил только недорогой грузинский соус, за который отдал 37 рублей. А на рынке у бабушки — пучок петрушки и укропа - за 20 рублей.

ФАРШ - ШТУКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ!

Итого до конца недели осталось 224,9 рубля. Подсчитав эти скромные деньги, я дал себе зарок, что в последний день вечером приготовлю пиццу. Думаю, что у меня получится сделать вкуснятину.

Съев все, что было заготовлено на обед, буквально через несколько часов мне опять захотелось есть. Тогда первая мысль: вот бы сейчас пирожочек жареный, как обычно. Но нет, так у меня не останется денег на заветную пиццу, поэтому ждал ужина.

Приехав домой, безумно захотелось жареной картошечки. Не вопрос — быстренько ее сделал, и аж объелся.

Так прошел мой первый день. Перед сном я подумал, что надо бы класть побольше супа на обед, а то негоже быть голодным.

Во второй день все было намного проще и даже как-то стало привычно. Утро и обед — как обычно. А на ужин - разнообразие. В этот раз — макароны по-флотски. Все фарш — штука универсальная!

А вот на третий день начал замечать, что мой рацион — это как-то грустно и невкусно. А если быть точнее — совсем уж скудный. Хочется каких-то овощей или солений. Но пока без вариантов. Благо, хоть я не сладкоежка и двух конфеток на день вполне хватает.

И как-то незаметно для себя я начал размышлять над тем, что же буду готовить на следующей неделе. И первая идея — спинка куриная-то у меня есть на бульон, теперь можно порадовать себя и свининкой — она-то сытная. А к оставшимся крупам можно еще добавить горох и фасоль. Вдобавок, побаловать себя огурчиком с помидорчиком. Эх, как же все это вкусно тогда представлялось!

Но потом начал подмечать, что не такое-то и большое разнообразие мне нужно — была бы картошка, которую и пожарить, и отварить, и запечь, а также макароны.

На сэкономленные деньги получилось приготовить пиццу.

На сэкономленные деньги получилось приготовить пиццу.

Фото: Дмитрий Кутепов.

САМЫЕ ВКУСНЫЕ УГОЩЕНИЯ

На четвертый день счастье привалило, когда его не ждал, — на работе угостили маленькой веточкой винограда. Обычно зимой он казался безвкусным. Но в этот раз — очень сочный и медово-сладкий. Даже и не знаю, правда ли он был таким, или просто после однообразной еды показалось так. Все же яблоки каждый день как-то надоедают.

На следующий день — еще одно угощение — какой-то сиропчик. Совсем немножко. Чисто попробовать на вкус. Но эти яркие эмоции мне запомнились надолго.

Подходя к концу недели, я совсем перестал переживать, что мне не хватит еды — ее было в достатке. Даже явного много чего останется. Потому в обед не выдержал и побежал за пирожком за 50 рублей — надо же хоть как-то порадоваться.

На оставшиеся 174,9 рубля решил купить продукты для пиццы: мука пшеничная за 47 рублей, помидор за 39 рублей и 200 граммов мидий за 80 рублей. К сожалению, даже на плавленный сырок денег не осталось. На оставшиеся 8,9 рубля толком ничего и не купить. Эх, если бы не тот пирожок… Ну ничего, и так получится отлично!

Впервые в жизни я сам делал тесто, взяв для этого только муку, яйцо, воду и соль. Даже получилось неплохо, но похуже, чем если купить готовое. Начинка оказалась незамысловатая — остатки соуса по-грузински, мидии, помидор и лук. Но мне в тот вечер она казалась божественно вкусной. А вот супруге не понравилась — не хватало ей вкуса. Потому остатки у меня пошли еще и на обед.

ВЕС НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

А вот в первый день после завершения эксперимента мы с женой взяли по шаурме. Ей не особо понравилась — лука, дескать, в нее не положили. Я же с превеликим удовольствием съел и свою, и еще половину той, что не доела благоверная.

Кстати, за время эксперимента мой вес никак не изменился — как был, так и остался 75,5 кг. Но коллеги сказали, что визуально все же кажется, что немножко похудел. Не знаю, им со стороны, может, и виднее.

Размышляя о том, можно ли питаться на 1414 рублей в неделю, однозначно могу сказать, что да. Но вот бы овощей побольше и фруктов. Так что в этом вопросе однозначно повезет тем, у кого есть дача или домик в деревне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Могу дать под расчет»: Как ростовчанин неделю расплачивался наличными деньгами

Житель Ростова рассказал, как на неделю отказался от безналичного расчета (подробности)