Boom metrics
Общество22 декабря 2023 10:58

«Нужна наша помощь!»: лишившаяся ног дочь фронтовика собирает гуманитарную помощь бойцам СВО

Учитель без ног из Ростовской области организовала сбор «гуманитарки» бойцам
Надежда Афанасьевна помогает собирать гуманитарную помощь, которую волонтеры лично доставляют военнослужащим в руки. Фото: Группа "Помоги фронту" Сальский район/личный архив героя

Надежда Афанасьевна помогает собирать гуманитарную помощь, которую волонтеры лично доставляют военнослужащим в руки. Фото: Группа "Помоги фронту" Сальский район/личный архив героя

Телефон у Надежды Афанасьевны Украинской не смолкает ни на минуту. Постоянно поступают звонки, сообщения. Чтобы справляться с обязанностями координатора, 72-летней пенсионерке пришлось осваивать интернет, вести переписку в мессенджерах. А дома - принимать гуманитарные грузы и помогать расфасовывать по коробкам.

С этим женщина управляется на инвалидной коляске. Уже три года она живет без ног, но, когда поняла, что может быть полезной, ни на минуту не подумала остаться в стороне.

Пример родителей и учителей вдохновил Надежду Украинскую стать педагогом.

Пример родителей и учителей вдохновил Надежду Украинскую стать педагогом.

Фото: Личный архив героя публикации.

ПРИМЕР ДОБРА И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ

Надежда Афанасьевна — дочь фронтовика, родом из села Подгорное Ремонтненского района, а сейчас живет в Сальске на юге Ростовской области. Была седьмым ребенком Афанасия Дмитриевича и Марии Тихоновны.

- Папа воевал на 2-м Белорусском фронте, дошел до Берлина, а потом его с сослуживцами отправили на Восточный фронт. Но только до Байкала доехал их поезд, как всех отправили домой - противник сдался.

Надежда Афанасьевна вспоминает свою маму как человека великой души.

- Она была боголюбивая, спокойная и уважительная. Даже в тот военный период она оставалась милосердна. Истоки нашей доброты мы впитали от матери и отца. А еще у нас были учителя в школе — Пономаревы Мария Васильевна и Виктор Иванович. О них остались самые теплые воспоминания. Их пример культурной семьи, красивой речи и того, что учитель — это большое дело, сыграли важную роль в становлении многих личностей моего поколения.

ПАПА ПРОЖИЛ 95 ЛЕТ

Когда Надежде было 10 лет, семья переехала в Сальск.

- Расстояние — 260 километров. Мы ехали на машине, а папа работал гуртоправом и очень любил животных. Так вот, он свою корову Маньку всю эту дорогу вел пешком. Заходил во дворы к людям, чтобы подоили, ему молока наливали и не отказывали в помощи.

На новом месте купили два дома с большим подворьем и занимались хозяйством.

- Папа прожил 95 лет. Он не стяжал богатства, а занимался радостным созерцанием этого мира, наверное, поэтому и прожил долго. Если кто-то стучался, добродушно говорил: «Заходь, добрый человек!», а по-маминому это было «Мылушка, заходь сюда!». Рассказываю внукам, как все просто, с каким величием души жили их прадеды, а они - диву даются.

УЧИЛА ДЕТЕЙ В НАЗРАНИ

После школы Надежда поступила в Ростовский пединститут. В 1973 году молодой учитель французского и немецкого языков по распределению отправилась в Ингушетию, и почти 20 лет проработала в школе в Назрани, где встретила будущего супруга.

- Там нельзя было не выйти замуж: потенциальные ухажеры возле школы ходили, все хотели с приезжими девчатами дружить — прохода не давали. Надо было кого-то обязательно выбрать.

Замуж вышла за директора своей же школы — Алихана Кодзоева. Фамилию супруга брать не стала, но мужа вспоминает со всей теплотой.

- Это был очень умный, интеллигентный человек. У нас родились два сына. Хорошее было время. Мне помимо языков еще дали на полставки художественную самодеятельность: играла на пианино, и местных детей выучила всем военным песням. Мы ездили с ними на конкурсы. Вместе учили стихотворения Пушкина. Дети были такие умницы: воспитанные, уважительные. В то время проблем со здоровьем у ребят было куда меньше — сказывалось здоровое питание, свежий воздух. Со старшеклассниками разница в возрасте была небольшая — дружим до сих пор, многие ко мне уже спустя много лет в гости приезжали, сами уже бабушки и дедушки.

Тридцать лет бывший учитель занималась бизнесом, но посещала литературные вечера и выделяла средства на благотворительность.

Тридцать лет бывший учитель занималась бизнесом, но посещала литературные вечера и выделяла средства на благотворительность.

Фото: Личный архив героя публикации.

ИЗ УЧИТЕЛЕЙ В БИЗНЕС

Муж рано умер от инфаркта, и Надежда Афанасьевна вернулась с сыновьями в родные края в 1989 году. Только на учительскую зарплату тогда было не прожить. А в стране набирали обороты кооперативы.

- Мой брат был одним из первых кооперативщиков в городе и дал мне участок земли. Благодаря этому я открыла строительное дело и руководила фирмой 30 лет: последний подряд был в 2003 году — выиграла тендер в Кисловодске. Нанимала хороших прорабов и умных инженеров, которые ремонтировали школы, садики и другие здания.

Даже во время занятий бизнесом про любимую литературу наша героиня никогда не забывала. Посещала поэтические вечера. Весь дом - в книгах, в том числе на иностранном языке. В свободную минутку Надежда Афанасьевна учит стихи «Мцыри» наизусть и переводит Мопассана - он, конечно, есть на русском в интернете, но хочется освежить навык. Причем красива у бывшего учителя не только речь, но и пространство вокруг: все украшено вышивкой и лентами.

ОКАЗАЛАСЬ В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ

Не забывала Надежда Афанасьевна и про тех, кто в беде — занималась благотворительностью. Была очень активной женщиной. Но погруженная в ежедневные заботы пенсионерка пропустила начало сахарного диабета, и в результате пришлось ампутировать ноги.

- Не могла что ли три года назад ездить по санаториям? Могла! Просто не замечала своего состояния. И уже свыклась с тем, что мне теперь дано. Спасибо большое хирургу, который спас и оставил все, что мог. В свое время я ему смогла помочь, а теперь он мне жизнь спас. Мне кажется, что все добро, которое я делала по жизни, вернулось, потому что мне помогли в самый сложный период и помогают очень много людей. Мне больше жаль молодых людей, которые по той же причине лишаются ног.

Оказавшись в инвалидной коляске, Надежда Афанасьевна не отгородилась от мира. Она активно следит за происходящим.

- Я смотрю новости о России и мире. Мне кажется глупым призыв «не смотреть ящик». Фильтровать информацию, подачу — да, нужно. Но нельзя выпадать из повестки. Нужно быть в курсе событий, чтобы понимать причину и следствие.

Надежда Афанасьевна не унывает, а занимается помощью волонтерам.

Надежда Афанасьевна не унывает, а занимается помощью волонтерам.

Фото: Личный архив героя публикации.

«ЖГУ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ»

Пенсионерка также активно принимает участие в общественной жизни своего города. А с началом специальной военной операции включилась в сбор гуманитарной помощи.

- Сначала переводила деньги со своей пенсии, а с мая вступила в волонтерское движение «Помоги фронту», в нем сейчас участвует порядка 60 человек. Мы привлекаем даже детские сады — и коллективы, и родителей. Закупаем, что нужно бойцам, плетем маскировочные сети, а дети - рисуют открытки. Для меня это важно делать в память о папе-фронтовике. У меня огромный дом, участок. Я предоставляю свои площади как склад, где собирается часть гуманитарки, если надо, перебираю, пересматриваю, упаковываю грузы. А их привозят целыми мешками. Сейчас, например, собираем матрасы, одеяла для больницы в Луганске. До этого отправили унитазы и душевые кабины, перевязочный материал.

И, конечно, проводит учитель, который никогда не будет бывшим, большую агитационную работу.

- Я объединяю: можно сказать, глаголом жгу сердца людей. Передаю информацию, собираю помощников, которые оказывают поддержку своими руками, деньгами. Кто-то зимние колеса парням купил, кто-то делает окопные свечи. Я могу тесто замесить, мои одноклассницы Зоя Васильевна Варлаханова и Зоя Григорьевна Степаненко «орешков» солдатам напечь. Моя сваха подушечки шьет в госпиталь. А наша вдохновительница Людмила Михайловна Костенко в свои 83 года отвозит гуманитарку с волонтерами и передает бойцам лично в руки. А Ксюша Панфилович каждый день пишет, сколько у нас осталось денег, что приобрели.

Неравнодушные люди передают материалы для подушек, масксетей. Фото: группа "Помоги фронту" Сальский район

Неравнодушные люди передают материалы для подушек, масксетей. Фото: группа "Помоги фронту" Сальский район

«ПАРНЯМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ»

Даже если бы двое сыновей и четверо внуков и хотели бы, чтобы мама и бабушка больше отдыхала, им остается ее только поддерживать.

- Помните, Федор Тютчев писал: «Блажен, кто посетил сей мир/ В его минуты роковые»? Даже, если мы плачем и переживаем за наших бойцов, то, что мы делаем - самое главное, что можно сейчас выполнить. Я прошу Бога каждый день дать сил продолжать заниматься этим делом. Надеюсь, мои слова дойдут до сердца хоть одного читателя. Там, на передовой, парням нужна наша помощь, особенно зимой. И мы должны все, от мала до велика, подняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«С материнской любовью!»: Как все село под Ростовом делает тушенку и варит каши для бойцов СВО

Мама мобилизованного научила земляков-ростовчан варить домашнюю тушенку и каши, чтобы помогать бойцам СВО (подробнее)