
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
30 лет назад четверо мужчин взяли в заложники 15 учеников и учительницу школы № 25. За их освобождение преступники потребовали 10 миллионов долларов и вертолет. «КП-Ростов-на-Дону» вспоминает события 23 декабря 1993 года: как спасали людей и задерживали банду.
ВОРВАЛИСЬ ВО ВРЕМЯ УРОКА
Ученики девятого класса были на уроке, когда к ним ворвались мужчины в черных масках с автоматами. Поначалу никто не воспринял их всерьез: ребята подумали, что это чей-то предновогодний розыгрыш. Однако обстановка в классе резко изменилась, когда один из вооруженных людей выпустил в воздух автоматную очередь.
Преступники приказали перепуганным школьникам и преподавателю пойти за ними к выходу. Часть учеников смогли спрятаться по дороге в классах и коридоре. Из школы мужчины вывели 15 детей и одну женщину — их учительницу.
Заложников загнали в стоявший у здания «ПАЗик» и отвезли на задний двор школы. Здесь злоумышленники начали переговоры с правоохранителями.

— Сам захват был осуществлен очень профессионально. Преступники готовились к нему тщательно, продумывали каждый шаг. Задача была спасти всех заложников, задержать или ликвидировать всех террористов. Это была очень сложная операция, — говорил о тех событиях ветеран ростовского СОБРа Евгений Лисицын.
ТРЕБОВАЛ ОТВЕЗТИ НА ВОЕННЫЙ АЭРОДРОМ
Штаб по освобождению заложников возглавил тогдашний начальник УВД Ростовской области Михаил Фетисов. Именно он первым направился к автобусу и начал переговоры с преступниками.
- Подхожу. Из автобуса бандит кричит: «Не подходи, застрелю!». Я продолжаю идти. Спрашиваю его: «Для чего ты захватил детей? Что ты хочешь? – вспоминал генерал.
По словам Фетисова, главарь банды назвался Казаком и заявил, что он и все его пособники якобы больны СПИДом. За освобождение заложников мужчина потребовал десять миллионов долларов и вертолет — чтобы улететь за границу на лечение.
Михаил Григорьевич понимал, что в таком вопросе время должно играть на правоохранителей. Он пытался тянуть разговор, чтобы узнать больше о личностях и мотивах преступников. Объяснял, что выполнить поставленные условия непросто: нужно рассчитать нужный объем топлива до пункта назначения, обеспечить воздушный коридор.
Но главарь банды нервничал и не желал слушать переговорщика.
— Везите нас на военный аэродром! Там дальше будем разговаривать, - заявил он.

ПРОСИЛ КОФЕ И УГРОЖАЛ, ЧТО У НЕГО БОМБА
Михаил Фетисов дал команду везти «ПАЗик» на аэродром самым длинным маршрутом, а сопровождать его на самой низкой скорости. Генерал рассчитывал, что удастся найти хоть что-то о подозреваемых, их родственниках, знакомых. Однако установить личности преступников до их прибытия не удалось.
Оказавшись на месте, бандиты пошли на первые уступки: разрешили принести детям теплые одеяла, воду и еду. Отпустили девочку, которая плохо себя чувствовала. Казак снова потребовал борт, а еще — кофе. По-прежнему нервничал и угрожал, что у него с собой сумка с бомбой.
Тем временем был доставлен вертолет. В операции вызвались участвовать два летчика Александр Падалко и Владимир Степанов. По словам Фетисова, сначала на борту хотели спрятать оружие и разместить СОБРовца, чтобы задержать преступников. Но от плана пришлось отказаться — один из бандитов был бывшим вертолетчиком и мог все проверить. Думали и о том, чтобы «убрать» злоумышленников из снайперской винтовки в том момент, когда они переходили с заложниками из «буханки» в вертолет. Но риски были слишком высоки: преступники прикрывались детьми.
Забравшись в вертолет, банда отпустила часть заложников и направилась с летчиками в Минеральные Воды.

Фото: Кристина КРУГОВЫХ. Перейти в Фотобанк КП
СООБЩНИК ТАК И НЕ ДОЖДАЛСЯ БАНДИТОВ
В Минводах переговоры продолжили правоохранители и Валентина Петренко — представитель тогдашнего губернатора Ростовской области. Преступники запросили за оставшихся заложников десять миллионов долларов. Получив деньги, они отпустили людей и полетели дальше.
Главарь планировал высадиться возле Хасавюрта, где бандитов, как выяснилось ждал сообщник. Но пилоты приземлились в районе Махачкалы, заранее сообщив координаты силовикам.
Двоих человек задержали там же, главаря и еще одного члена банды — на окраине города. Сообщник, который так и не дождался их, скрылся.
Главарем оказался трижды судимый уроженец Хасавюрта. В группу также входили два студента из Ташкента и бывший штурман дальней авиации. Один человек помог им приобрести оружие. Еще один ждал в условленном месте, чтобы показать, как скрыться.
ПРИГОВОР
Главаря приговорили к высшей мере — расстрелу, правда позже наказание заменили на 15 лет заключения. Остальные члены банды получили от 11 до 15 лет.
Скрывшегося сообщника задержали через много лет, в 2005-м. Ему назначили 10 лет лишения свободы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24 года теракту в Волгодонске: как произошел взрыв, в результате которого погибли 19 человек, пострадали тысячи
Вспоминаем теракт в Волгодонске, который произошел 24 года назад. (Подробности)