Boom metrics
Общество24 июля 2024 7:06

Какие реки в Ростовской области экологи считают самыми грязными и почему

Что реально влияет на загрязнение рек в Ростовской области, рассказала эколог
В реках с четвертым классом загрязнения купаться нельзя.

В реках с четвертым классом загрязнения купаться нельзя.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В министерстве природы Ростовской области назвали самые загрязненные реки в регионе. В списке лидирует левый приток Дона и река Западный Маныч. Здесь уровень загрязнения относится к четвертому классу и определяется термином «грязная».

Что это означает и насколько река на самом деле загрязненная, в эфире радио «Комсомольская правда — Ростов-на-Дону» (на волне 89,8 FM) рассказала эколог Ирина Черкашина.

КУПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

– Термин «загрязнение» используется уже давно для оценки качества воды. И он основан на анализе очень многих показателей. Но самый главный и всем известный – предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. Всего же используется не менее 15 показателей. Это различные анионы и ионы, остатки тяжелых металлов.

Западный Маныч – маленькая река. Возле нее много посевов. Поэтому химическое загрязнение, вероятно, связано с сельскохозяйственным использованием окружающих земель.

Хотя сейчас из-за жаркой погоды на левобережных притоках Дона течение минимальное. И говорить о каких-то стоках с полей очень сложно, так как их нет. Там больше присутствует ветровая эрозия, то есть обычная пыль.

Важно и то, что в реках с четвертым классом загрязнения купаться нельзя.

ПРИЧЕМ ТУТ ЗАСУХА?

- При этом Дон и Северский Донец являются реками со средней загрязненностью. Все потому, что сейчас не работают предприятия и угольные шахты, которые раньше делали эти реки более грязными.

Говоря о классе загрязнения, важно еще сказать и о его качестве. К примеру, если это фенол и поверхностно-активные вещества или нефтепродукты – это одно. И такое загрязнение влияет на биоту, то есть организмы, которые находятся в воде. Есть и другой вид загрязнения – химическое или радиоактивное.

Но, если говорить о Доне, Северском Донце и Западном Маныче, то скорее всего загрязнения там связаны с засухой, когда в воду попадает очень много пыли.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалисты минприроды назвали самые грязные реки Ростовской области

Загрязненность рек и меры по их оздоровлению обсудили в Ростовской области (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Грозит ли водоемам Ростовской области холероподобный вибрион, обнаруженный в Мариуполе

Ученый из Ростова рассказал, как распознать зараженную холерподобным вибрионом рыбу и что будет, если ее съесть (подробнее)