
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы живем как на помойке! Боремся пять лет, но без толку! - говорит старшая по дому на проспекте Стачки Марина Ковалева. - Сосед по подъезду превратил квартиру в свалку. В какой-то момент у него умерла кошка. Долгое время тело животного оставалось в помещении среди мусора. А его мать - собственница жилья - ничего с этим не делает.
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ И ПСИХОЛОГ
«Мусорная» квартира принадлежит 78-летней Наталье Васильевне. В прошлом — преподавателю психологии в одном из ростовских вузов.
- Это жилье досталось ей по наследству от гражданского мужа. В соседнем доме у нее тоже есть трехкомнатная квартира — родительская. И обе от пола до потолка завалены хламом. Кроме того, у женщины вроде как есть еще две квартиры - от брата и первого мужа. Где именно они находятся и как выглядят, мы не знаем.
Марина переехала в этот дом девять лет назад.
- Наталья Васильевна тогда еще работала. В прошлом она - психолог. Ее гражданский муж покончил с собой. Хотя соседи говорят, что это был на редкость жизнерадостный человек. Первый супруг, по слухам, тоже свел счеты с жизнью.
По иронии судьбы, основные научные интересы Натальи Васильевны — как раз психология суицидов. А в Интернете до сих пор можно найти информацию о ее трудах.

Фото: из архива героя публикации.
С БАЛКОНА - НА УЛИЦУ
Проблема в том, что 50-летний сын хозяйки тащит в дом всякий хлам и уличных кошек. Когда одна из них скончалась, мужчина даже не убрал ее из квартиры.
- Трупный запах стоял по всей лестничной клетке. Я половину пенсии трачу на отраву для тараканов: они повсюду. А в теплое время года появляются еще и мухи: открываешь входную дверь, и они летят из подъезда прямо в квартиру.
Соседи говорят, что сын завалил вещами даже проход к туалету. Поэтому мать устроила уборную прямо на балконе.
- Когда пытаешься с ней поговорить, она делает вид, что все в порядке. Мол, у нее дома нет ни мусора, ни насекомых...
ПОЖАР? ПОКАЗАЛОСЬ!
В «нехорошей» квартире периодически происходят пожары. Последний случился 6 ноября прошлого года: загорелась кухня.
- Языки пламени вырывались из окна. Сын женщины не хотел пускать в квартиру пожарных. Кричал, что потушит все сам. А когда спасатели все-таки вошли, полез на них с кулаками.
В итоге пожарные вызвали подмогу. Одни держали сына, другие разгребали барахло, а третьи пытались добраться до очага возгорания.
- Пока они по колено в мусоре тушили пламя, им за шиворот прыгали тараканы. Они потом на улице поливали друг друга из шлангов. В тот день спасатели вынесли из квартиры шесть кошек. Это был самый крупный пожар в квартире соседки. До этого мы наблюдали, скорее, задымление. И каждый раз у сына было наготове оправдание — то кондиционер замкнуло, то вода на электрообогреватель пролилась...

Фото: из архива героя публикации.
«ВСЕ ВРЕМЯ ПРОВОДИТ НА УЛИЦЕ»
Жильцы дома жаловались на антисанитарию в администрацию Советского района, в мэрию, в полицию, Роспотребнадзор, ветеринарную инспекцию, прокуратуру и Госжилинспекцию, но... мусор пока так и остается в квартире.
- Мы подали коллективный иск в суд к соседке с требованием навести порядок в квартире. Но, честно говоря, не верим, что она это сделает.
Наталья Васильевна почти все время проводит на улице — даже зимой сидит со своей сумочкой на скамейке. Видимо, ей невыносимо находиться в собственной квартире. Но окружающих она убеждает, что соседи ей просто завидуют.
- У меня в одном доме - трехкомнатная квартира, и в другом - тоже. Это не дает им покоя, вот и пишут жалобы, - говорит пожилая женщина.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Продать помещение с публичных торгов
Михаил Ганага, адвокат, Ростов-на-Дону:
- В статье 287.7. Гражданского кодекса РФ перечисляются условия, при которых органы местного самоуправления могут вмешаться в подобную ситуацию. Во-первых, если собственник помещения использует его не по назначению. Во-вторых, когда он систематически нарушает права и интересы соседей. В-третьих, содержит помещение бесхозяйственно, допуская его разрушение.
В этом случае чиновники должны предупредить хозяина жилья о необходимости устранить нарушения и назначить соразмерный срок для ремонта.
Если собственник проигнорирует такое предупреждение и не выполнит ремонт без уважительных причин, то уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления могут подать на него в суд. В этом случае должно быть принято решение о продаже помещения с публичных торгов и выплатой собственнику вырученных от продажи средств.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Потребовались «КамАЗ» и две «ГАЗели»: ростовчанин так забил квартиру макулатурой, что не смог попасть внутрь
В Ростове пенсионер 35 лет таскал в комнату книги и газеты, пока в ней не осталось места для него самого (подробнее)