Boom metrics
Общество12 января 2025 6:00

«На нем был ошейник, но умирал он бездомным»: В Ростове спасают собаку, которую хозяева выбросили на улицу зимойвидео

Ростовчанка платит семь тысяч рублей в сутки за лечение собаки-найденыша
За жизнь выброшенного на улицу песика сражаются специалисты

За жизнь выброшенного на улицу песика сражаются специалисты

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Ростове, на одной из улиц, от холода и голода чуть не погиб пес по кличке Гриша. Такое имя дала найденышу его спасительница. Ростовчанка Алена Кравцова уже много лет помимо основной работы занимается тем, что помогает больным, преданным и, зачастую, старым животным.

Гришу нашли в крайне тяжелом состоянии. Фото: скриншот с видео, опубликованного в телеграм-канале "Дом котиков КОТЭДЖ"

Гришу нашли в крайне тяжелом состоянии. Фото: скриншот с видео, опубликованного в телеграм-канале "Дом котиков КОТЭДЖ"

«ВОТ И ГРИША РАНЬШЕ ИМЕЛ ДОМ»

По словам зооволонтера, к сожалению, совсем нередка ситуация, когда люди вначале заводят питомца, а потом просто выбрасывают на улицу. Причины для предательства разные: переезд, внезапная аллергия на шерсть, развод.… Перечислять можно бесконечно.

- Вот и Гриша раньше имел дом. Это было очевидно. На нем был ошейник. Но вот умирал он бездомным под деревом в одном из дворов ростовской многоэтажки, - говорит Алена Кравцова.

Миниатюрного песика, который весит всего пять килограммов, вышвырнули из дома в мороз.

- Гриша пытался согреться, свернувшись в клубок. Еще час-два, и он бы умер.

К счастью, Алена вовремя пришла на помощь. Женщина отвезла животное в ветеринарную клинику. Состояние Гриши было критическим: обморожение, истощение, обезвоживание, острая почечная недостаточность.

Осмотрев пушистого пациента, ветеринары не стали отпускать Гришу в его новый дом. Собаку положили в отделение реанимации и интенсивной терапии. Гриша находится в специальном кислородном боксе, рядом с ним круглосуточно лежит медицинская грелка.

Замерзающего Гришу нашли во дворе многоэтажного дома. Фото: скриншот с видео, опубликованного в телеграм-канале "Дом котиков КОТЭДЖ"

Замерзающего Гришу нашли во дворе многоэтажного дома. Фото: скриншот с видео, опубликованного в телеграм-канале "Дом котиков КОТЭДЖ"

«ВЕРНУТЬ ВЕРУ В ЛЮДЕЙ»

Нахождение в реанимации стоит семь тысяч рублей в сутки. Несмотря на солидный чек, Алена взяла расходы на себя.

- Гриша очень хочет жить. Грише очень больно не только физически, но и душевно - взрослого семилетнего крохотного песика безжалостно выбросили из дома на мороз, - говорит зооволонтер.

Основательница приюта для животных «Котэдж» надеется, что найдутся люди, готовые помочь ей в оплате стационара.

- Только вместе мы можем вернуть Грише веру в людей и дать ему шанс на спасение, - добавила она.

Сутки в стационаре стоят семь тысяч рублей

Сутки в стационаре стоят семь тысяч рублей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Монтаж: Наталья Захарченко

Ледяная судьба преданного друга

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Апельсинка. Шанс на жизнь: В Ростове спасают овчарку, которой вставили в спину спицы от зонта во время операции

В клинике под Ростовом ветеринар, чтобы сэкономить, вставила собаке спицы от зонта в позвоночник (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Жители Ростова спасли собаку, которая упала в бетонную яму и просидела там два дня

Ростовчане ищут хозяина для дворняжки, которую вызволили из бетонной западни (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростовской области хозяев из горящего дома спасла собака

Под Ростовом хозяева спаслись из горящего дома благодаря собаке (подробнее)