Boom metrics
Общество17 мая 2025 5:00

Переживает за коммуникации, вход и ремонт: Ростовчанка рассказала, как в ее доме решили снести соседний литер

В доме в центре Ростова планируют снести только один литер
Власти намерены снести лишь часть дома. Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

Власти намерены снести лишь часть дома. Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

Ростовчанка Ольга Лымарь рассказала, что в ее доме № 50 на 8-й Линии планируется снести только одну часть - литер «А». Литер «Б», в котором она живет, не собираются ни ремонтировать, ни расселять. Хотя, по мнению Ольги, эта часть как минимум нуждается в реконструкции.

«НАШУ ЧАСТЬ НЕ БУДУТ НИ СНОСИТЬ, НИ РАССЕЛЯТЬ?»

По словам Ольги Лымарь, история началась с того, что жители дома подали заявку на капремонт. В здании были трещины, требовалось обновить кровлю. Женщина говорит, что сначала заявку одобрили, однако позже администрация инициировала проведение экспертизы.

— Экспертиза признала аварийным весь дом. Однако позже в постановлении администрации города появилось разделение на литеры «А» и «Б» - из них сносу подлежал только «А». Получается, что нашу часть не будут ни ремонтировать, ни расселять?

Ольга также переживает, что жилье может пострадать от работ по сносу.

В экспертизе весь дом признается аварийным, а не только литер «А». Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

В экспертизе весь дом признается аварийным, а не только литер «А». Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

— У меня в квартире уже есть трещины на стенах. А что будет, когда они начнут рушить часть здания?

По мнению ростовчанки, еще одна проблема заключается в том, что литер «Б» находится в глубине двора. Пройти к нему можно только через арку в литере «А». Как будет устроен вход в эту часть здания после сноса другой, пока неизвестно.

Есть у жительницы дома переживания и по поводу коммуникаций.

— Электричество, вода и газ, вероятно, подведены через литер «А». На встрече с жильцами дома представители администрации сказали, что коммуникации литера «Б» переподключат. Но как они это будут делать, нам не объяснили.

Жительница литера «Б» беспокоится, что после сноса литера «А» ее часть дома без коммуникаций. Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

Жительница литера «Б» беспокоится, что после сноса литера «А» ее часть дома без коммуникаций. Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

ОФИЦИАЛЬНО

«КП-Ростов-на-Дону» обратилась за комментарием в администрацию Ростова-на-Дону. В официальном ответе мэрия ссылается на постановление №1004 от 2020 года.

— Постановлением администрации многоквартирный дом по улице 8-я Линия, 50, литер «А» признан аварийным и подлежащим сносу. В отношении многоквартирного дома под литером «Б» по вышеуказанному адресу решения о признании аварийным не принималось.

Единственный проход к внутренней части дома — через арку. Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

Единственный проход к внутренней части дома — через арку. Фото предоставлено Ольгой Лымарь.

В администрации также отметили, что обращение жителей литера «Б» о признании дома аварийным не поступало.

Литер «А» пока не расселили. В ответе власти поясняют, что расселение проходит с учетом объема бюджетных средств и в порядке очередности. Исключение составляют дома, в которых существует угроза обрушения. Для работ по сносу здания разрабатываются проектно-сметная документация и проект организации работ.

Читайте также:

«Без грима и декораций»: Реальная драма жильцов Дома актера в Ростове, где в дождь заливает квартиры