Boom metrics
Общество26 апреля 2025 13:55

Заплатили жизнью и здоровьем: В Ростовской области осталась лишь четверть ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Из более 20 тысяч «чернобыльцев» в Ростовской области осталась лишь четверть
Более 20 тысяч жителей Ростовской области были направлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Более 20 тысяч жителей Ростовской области были направлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

26 апреля 1986 года изменило жизни миллионов. Сегодня, спустя 39 лет, Ростовская область вспоминает своих героев – тех, кто ценой здоровья и жизни остановил радиационную угрозу. Из более чем 20 тысяч дончан, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на учете в региональном соцфонде осталось лишь пять тысяч.

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

В Ростове-на-Дону на проспекте Шолохова 26 апреля прошел митинг у памятника ликвидаторам. Монумент, установленный в 2016 году, изображает солдата, стоящего на земном шаре, с языками пламени на гимнастерке – символом разрушенного реактора. Рядом – колокол, который держат 48 рук, олицетворяющих 24 тысячи ростовчан, брошенных на борьбу с невидимым врагом.

Спустя 20 лет после трагедии дозиметр показывал повышенный уровень радиации на территории ЧАЭС.

Спустя 20 лет после трагедии дозиметр показывал повышенный уровень радиации на территории ЧАЭС.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Батайске чернобыльцы сами привели в порядок монумент перед памятной датой. А в селе Подгорное Орловского района для школьников провели круглый стол, где показали хронику тех дней.

- Ребята должны знать, какой ценой была остановлена радиация, – говорят организаторы. – Мы показываем фотографии, документы, чтобы молодое поколение понимало масштаб трагедии.

В завершение встречи зажгли свечи и почтили погибших минутой молчания.

Чернобыльская АЭС в 2022 году. Слева - аварийный 4-й энергоблок, закрытый бетонной полусферой.

Чернобыльская АЭС в 2022 году. Слева - аварийный 4-й энергоблок, закрытый бетонной полусферой.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

ЦЕНА ПОДВИГА

Сегодня в области живут более 30 тысяч человек, так или иначе пострадавших от аварии — сами участники тех событий и вдовы безвременно ушедших ликвидаторов. Более 10 тысяч человек награждены орденами Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством», медалями «За спасение погибавших». По данным отделения Соцфонда по Ростовской области, более пяти тысяч чернобыльцев с инвалидностью получают ежегодные выплаты: от 1936 до 2420 рублей за вред здоровью и от 484 до 1452 рублей на оздоровление.

Сегодня по всей Ростовской области к памятникам в честь ликвидаторов возлагают цветы. Фото: Ростовская АЭС

Сегодня по всей Ростовской области к памятникам в честь ликвидаторов возлагают цветы. Фото: Ростовская АЭС

К 40-ЛЕТИЮ ТРАГЕДИИ

Подготовка к памятной к следующей годовщине началась раньше, чем наступила нынешняя.

- Мы достойно отметим 40-летие Чернобыля, – говорит Александр Филипенко, председатель ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». – Наш подвиг спас не только страну, но и весь мир.

Для активных участников организации, а также для вдов и матерей разрабатываются специальные медали. Сейчас уточняются списки участников ликвидации – и живых, и ушедших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ели белую малину и с оптимизмом смотрели в будущее»: ростовские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС вспоминают, как это было