Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 апреля 2025 12:28

В Ростове врачи спасли блогера из Тюмени от тяжелого недуга

Обратиться к донским медикам посоветовали подписчики
Ростовские хирурги избавили блогера от деликатной проблемы. Фото: горбольница № 6.

Ростовские хирурги избавили блогера от деликатной проблемы. Фото: горбольница № 6.

Врачи ростовской горбольницы помогли молодому человеку избавиться от тяжелого недуга. Несмотря на возраст, пациент постоянно испытывал дискомфорт из-за неправильно работающего кишечника. По словам медиков, такое состояние очень опасно - может начаться интоксикация организма, не говоря уже о постоянно плохом самочувствие.

Молодой человек родом из Тюмени. Сначала обратился к местным врачам, прошел лечение, даже согласился на операцию. Но проблема снова вернулась. От отчаяния парень написал о ней в своем блоге.

Одна из подписчиц посоветовала обратиться не в какую-то крутую частную клинику, а в обычную горбольницу № 6 Ростова и врачу Акопу Погосяну. Оказалось, что здесь эффективно помогают пациентам решить их проблемы со здоровьем, на счету медучреждения множество успешно проведенных операций.

Во время операции врачи удалили пациенту нефункционирующие сегменты органа.

Во время операции врачи удалили пациенту нефункционирующие сегменты органа.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Расстояние - почти в три тысячи километров - молодого человека не напугало.

- Пациент сдал анализы, прошел обследование, после чего мы назначили ему малоинвазивную операцию – лапароскопию. Во время нее была выполнена левосторонняя гемиколэктомия - удаление примерно половины толстой кишки, которая уже плохо функционировала, - рассказал доктор.

Уже через неделю молодого человека выписали в удовлетворительном состоянии.

Врачи предупреждают, что запускать такие заболевания нельзя. Порой снятие симптомов медикаментозными препаратами может только усугубить ситуацию и привести к более тяжелой операции.

Если медлить с визитом к врачу, можно оказаться на операционном столе.

Если медлить с визитом к врачу, можно оказаться на операционном столе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Ростовским врачам хватает с головой случаев у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Так, местная пенсионерка пыталась справиться с «отравлением» сама и чуть было не погибла от сепсиса. Все началось с боли внизу живота, а позже добавилось расстройство желудка. Ростовчанка подумала, что отравилась: села на диету и начала принимать лекарства, которые не раз выручали ее при похожих расстройствах стула. Но облегчения препараты не принесли. Напротив, на третий день боль стала нестерпимой, а термометр показал 38 градусов. С такими симптомами 62-летняя женщина и попала в ту же больницу № 6.

После операции пациент пошел на поправку.

После операции пациент пошел на поправку.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- При осмотре у пациентки отмечалась болезненность правой подвздошной области. Во время УЗИ в ней была обнаружена жидкость, анализы показали признаки воспаления, - рассказали в медучреждении.

Врачи поняли, что у женщины аппендицит и стали готовить ее к операции. Однако вхирургов ждал шок: они столкнулись не с «классическим», а гангренозным аппендицитом, когда начинают отмирать сами ткани воспаленного органа. Это может привести к развитию перитонита и сепсиса, что напрямую угрожает жизни человека.

Хирурги успешно удалили аппендикс, и после проведенной операции ростовчанка пошла на поправку.

- Пациентка в удовлетворительном состоянии была выписана на амбулаторное лечение. Подобного развития событий можно было избежать, если бы она обратилась к врачам, как только появились боли, - прокомментировал Акоп Погосян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мужчины страдают в 1,5 раза чаще, чем женщины»: В Ростове мужчина не хотел идти в больницу, а у него нашли рак