Boom metrics
Общество23 марта 2026 8:30

Кого - ловить, а кого - отпустить: Ростовский рыбак рассказал о весеннем клеве и секретных местах и штрафах

Опытный рыбак рассказал о главных правилах весенней рыбалки в Ростовской области
В Ростовской области наконец-то открыт сезон большой рыбалки

В Ростовской области наконец-то открыт сезон большой рыбалки

Фото: Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области наконец-то открыт сезон большой рыбалки. Сотни ростовчан потянулись к воде с удочкой! Где сейчас клюет, кого придется отпустить, и почему правила рыбалки теперь лучше носить с собой в распечатанном виде, об этом «КП-Ростов-на-Дону» рассказал рыбак с многолетним стажем Александр Инютин.

СЕКРЕТНЫЕ МЕСТА

Профессионалы уже отправились за своей первой в этом сезоне добычей. В то время как у любителей много вопросов. Главный из них: что сейчас происходит на Дону?

— Сезон у нас начался. Лед уже давно сошел, и рыбка потихонечку активизируется. Очень хорошо начало ловиться на теплом канале, это возле Новочеркасской ГРЭС. На Дону пока что плоховато клюет, но уже поклевывает. И Веселовское водохранилище тоже уже радует уловом.

Кто из Ростовской области в теме — все секретные места уже «разловили». Сазанчик пошел! В Низовьях, в известном месте, кто понял — тот уже ловит. Ни одна рыбалка без улова уже не проходит.

САЗАН, КАРАСЬ, ОКУНЬ…

Что ловится еще: что там сейчас в садках у счастливчиков?

— Сазан, карась, окунь, гибрид, подлещик — вот это все постоянно попадается. Из хищников — только окунь. Ну, и бычка можно еще половить. Такой вот небольшой ассортимент пока что.

Все дело в суровости закона. Все, что выловишь, не унесешь.

Щуку сейчас ловить нельзя, тарань нельзя, судака вообще нельзя.

Щуку сейчас ловить нельзя, тарань нельзя, судака вообще нельзя.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

КОГО ПРИДЕТСЯ ОТПУСТИТЬ?

— Щуку пока ловить нельзя, тарань нельзя, судака вообще нельзя. Подводная охота пока тоже под запретом. Щука нерестится, с икрой будет попадаться, нельзя. Сначала прочитайте новые правила рыбалки! Штрафы увеличились — и конкретно. Это лучше не пересказывать, а прочитать самому. И желательно распечатать их и носить с собой.

Отдельная тема — краснокнижные рыбы. В последнее время в соцсетях то и дело мелькают видео, где рыбаки хвастаются поимкой стерляди или осетра, а потом отпускают их.

— Потому что штрафы там — не помню, то ли 100, то ли 300 тысяч. Это сразу уголовное дело, и лучше даже в руки не брать. Но она расплодилась! Помню, лет 7-8 назад ее очень хорошо запускали, малька было много. Вот теперь от Ростова до Волгодонска она и попадается.

мотыль пока в приоритете. Мотыль, опарыш, червяк.

мотыль пока в приоритете. Мотыль, опарыш, червяк.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

МОТЫЛЬ, ОПАРЫШ, ЧЕРВЯК

Практический совет для тех, кто прямо сегодня собирается на водоем.

— На силиконовые приманки ловятся, но мотыль пока в приоритете. А еще - опарыш, червяк. Закармливать нужно хорошо, но сильно сладкие смеси пока не берите — вода все-таки холодная.

А совсем скоро пойдет и донская селедочка. Еще чуть-чуть. Так что, спиннинги - в руки, распечатки правил — в карман, и вперед, к первому весеннему улову!

Эфир на 89,8 FM слушайте здесь (перейти).

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

Атака крылатых вампиров: Ожидать ли весной полчища комаров в Ростовской области, рассказал биолог