
Фото: Данил БАРАШКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Весна в этом году выдалась торопливая. Еще толком не отгремели первые грозы, а Роспотребнадзор уже бьет тревогу: сезон клещей стартовал раньше срока.
За плечами только вторая декада апреля, а прививку от клещевого энцефалита успели сделать больше миллиона россиян. И свыше шести тысяч человек уже обратились к врачам после укусов.
Ростовская область не стала исключением. По данным на начало месяца к донским медикам обратились 204 человека. Максимальное число укушенных - в Шахтах и Таганроге, а также в Аксайском, Каменском, Красносулинском, Мартыновском и Песчанокопском районах.
Как себя обезопасить в этот непростой период, «КП-Ростов-на-Дону» спросила у орнитолога, кандидата биологических наук Александра Липковича.
Ростовская область — степь. Страшно выезжать на природу: везде опасность. Куда тут деваться?
— Вопрос, конечно, интересный, — улыбается Александр Давидович. — С клещом не договоришься. Он может быть и в пригородной лесополосе, и просто в высокой траве. Они обитают практически везде.
Наша главная ошибка — думать, что опасность поджидает только в лесах и степях. Прокормители клещей — теплокровные. То есть млекопитающие и птицы. И тут начинается самое неожиданное.
Представьте: вы выехали на майские в донские степи, пожарили шашлыки, и дети принесли с поля ежа. Милота, умиление, соцсети. Стоп!
— Еж с его колючками — это такой сборщик клещей. На каждом еже их бывают десятки, — предупреждает ученый. — Как-то мы со студенткой с одного ежа сняли больше полусотни клещей. Сам еж избавиться от них не может.
Так что, желая порадовать ребенка, мы часто приносим опасность прямо в прихожую. Если у вас есть собака, с которой вы гуляете в лесополосе, — та же история. Клещ может уже дома незаметно переползти с питомца на хозяина.

Фото: Алексей ФОКИН.
Есть еще одна зона риска, о которой мало кто догадывается, — птичьи поселения. Там, где много птиц, большая вероятность быть и клещам. Они могут упасть вам на голову прямо с гнезд.
Что делать, если сидеть дома в четырех стенах сил нет и душа просит отдыха на природе? Здесь помогут очень простые, но четкие советы.
— Мы в заповеднике всех предупреждаем: не ходите в юбках или шортах. Брюки лучше заправить в носки или в сапоги. Сейчас сезон не жаркий, это вполне возможно, — советует ученый.
И, конечно, репелленты. Но тут есть важный нюанс.
— Стопроцентной защиты не бывает. Все здравомыслящие люди это понимают. Можно только снизить вероятность. По своему опыту скажу: час-полтора после обработки можно жить спокойно даже в большом скоплении насекомых. К примеру, в Цимлянском заказнике, в котором я часто работаю, тех же комаров приходится раздвигать буквально руками. Репелленты спасают — надо ими пользоваться.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Допустим, вы вернулись с прогулки. И начали «обыск» себя и детей. Где прячется враг?
— Клещи эти места хорошо знают. Там, где кожа нежная: пах, подмышки, шея, за ухом. Просто сидящего на руке - редко можно увидеть. Но главное - не паникуйте! Зараженными бывают лишь доли процента. Наши сотрудники снимают с себя за сезон сотни клещей. Да, ничего хорошего в этом нет, но и паниковать не стоит.
Гораздо важнее — правильно удалить клеща и ни в коем случае не давить!
— Особенно крупных напитавшихся самок. Они выглядят как ягодка, полная крови. Если вы ее раздавите, брызги могут попасть на слизистые. Вот вам готовый путь заражения. Бросьте лучше в костер либо в банку с керосином или спиртом.
Вернемся к статистике. Почему Ростовская область и Краснодарский край неизменно в топе по укусам?
— Пока еще в той же Сибири не везде сошел снег, у нас же люди уже радуются яркому солнцу. Один мой знакомый недавно гордо заявил, что успел обгореть. Сезон просто начинается раньше в силу географии.
Но есть и человеческий фактор.
- Если в городе сводят к минимуму количество бездомных кошек и собак (прокормителей), если перед массовыми мероприятиями эпидемиолог с флагом прошел и посчитал клещей — то риск минимален. Если на любом из участков случается сбой, риск многократно возрастает.
Эфир на 89,8 FM слушайте здесь (перейти).
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
Переживут ли вишня и абрикосы ночные заморозки, рассказал агроном из Ростова