Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 мая 2026 10:55

За моральный вред и 232 дня отпуска: В Ростовской области стюардесса отсудила у авиакомпании больше 400 тысяч рублей

Под Ростовом экс-бортпроводница через суд взыскала компенсацию за 232 дня отпуска и сумму морального вреда
Бортпроводники имеют право на дополнительный отдых.

Бортпроводники имеют право на дополнительный отдых.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области стюардесса отсудила у авиакомпании компенсацию неиспользованный отпуск и моральный вред. Решение было опубликовано на сайте Шахтинского городского суда.

Как было озвучено на заседании, работникам гражданской авиации, в том числе бортпроводникам, за работу в особых условиях полагается дополнительный отпуск. Он зависит от общего количества полетных часов за предыдущий год. Так, например, от 50 до 100 часов - 6 рабочих дней, а свыше 500 часов — уже 36.

- Работникам летного состава отпуск предоставляются только в натуре, кроме случаев увольнения — в этом случае сотрудники получают за него денежную компенсацию, - говорится в законе.

Как оказалось, за время работы в российской авиакомпании дончанка заслужила 471 день отпуска: 191 - основного и 280 дней дополнительного. А при увольнении по собственному желанию у нее осталось неизрасходованными 249 дней. Однако работодатель компенсировал из них только 17.

В итоге стюардесса решила добиваться правды в суде. Причем потребовала уже не только деньги за неиспользованный отдых, но и компенсацию за их несвоевременную выплату и моральный вред. Всего — больше шестисот тысяч рублей.

Однако в суде представители авиакомпании возражали против этой суммы. Они обвиняли бывшую сотрудницу в злоупотреблении правом и отказывались возмещать моральный вред. Кроме того, заявили, что она неправильно указала при расчетах свою среднюю зарплату за день: 1 500 вместо 1 319 рублей .

При этом суд встал на сторону бывшей работницы и вынес решение: взыскать с авиакомпании компенсацию за неиспользованные 232 дня отпуска: 306 тысяч 427 рублей, за нарушение срока выплаты этой суммы при увольнении - 110 тысяч 998 рублей, а также моральный вред - 10 000 рублей.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

Впервые в России: в Ростове психотерапевт отсудила у коллеги 100 тысяч рублей за посты в соцсетях