
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Жительница Константиновска Ростовской области Валентина Александровна Солдатова готовится к большому юбилею — скоро ей исполнится 90 лет. Память порой подводит в мелочах, но события 1942 года стоят перед глазами так четко, будто все случилось вчера.
Оккупация родного города, который тогда назывался рабочий поселок Константиновский, началась 19 июля. Маленькой Вале тогда едва исполнилось шесть.
— Отец ушел на фронт еще в 41-м, и мы с братом и сестрой остались на руках у матери, — вспоминает Валентина Александровна. — Хорошо запомнила немцев: в город они заходили в новенькой, с иголочки, форме. А вот когда наши их погнали обратно — уходили уже в каких-то обносках.
Тем жарким летом 42-го семье пришлось бросить дом. Чтобы спастись от постоянных налетов, жители целыми улицами уходили в сторону хуторов. Считалось, что маленькие деревни без стратегических объектов бомбить не станут.
— Вышли на рассвете. Кто-то вез скарб на телегах, но большинство шли пешком: старики, женщины и мы, дети, — рассказывает пенсионерка. — К полудню жара стала невыносимой. Только присели на обочине передохнуть, как над головами закружил немецкий самолет. Шел так низко, что стало ясно: сейчас начнет бить. Усталость как рукой сняло, пришлось из последних сил плестись дальше.

Фото: "КП" Архив.
Убежище нашли в хуторском коровнике. От голода спасали огороды и ягоды, а главным лакомством было парное молоко. Однако вскоре о «провианте» узнали захватчики.
— Немцы повадились к нам как к себе домой. Придут и с противным акцентом твердят: «Молоко, молоко, дай молоко!» — вспоминает Валентина Александровна. — Мать отрывала последнее от нас, детей, лишь бы отдать им и не злить. Спорить было бесполезно.
Осенью Солдатовы рискнули вернуться в Константиновск. К тому времени горожане уже превратились в «подземных жителей»: в каждом дворе погреба переоборудовали в бомбоубежища. Семье Валентины повезло — их флигель уцелел. Но тишины в небе не было. Благо, под домом был крепкий погреб, в котором в мирное время хранили соленья. Семья, как только слышала гул самолетов, сразу бежала в подвал.
– Было невыносимо страшно, — признается женщина.
Особенно врезалось в память Рождество. Семья мечтала встретить праздник в доме, а не в сыром погребе. Но у войны были свои планы: в ту ночь налеты стали особенно ожесточенными.

— Немцы будто взбесились, так бомбили! Мама схватила икону Богородицы, нас в охапку — и в погреб. Ту ночь мы молились так, как никогда в жизни. В войну атеистов не было, все уповали только на Бога.
Однажды в промозглый день случилось событие, которое семья сочла предзнаменованием. Начался сильный град. Дети подобрали необычайно крупную ледяную горошину и замерли.
— На градине был четкий рисунок в форме креста, — голос Валентины Александровны дрожит. — Мать тогда собрала эту талую воду и помазала нам головы. Для нас это был знак: мы выстоим.
Так оно и вышло. Победный май константиновцы встретили ликованием: обнимались на улицах и плакали от счастья. После войны семья Солдатовых вместе со всей страной начала строить мирную жизнь. К счастью, отец вернулся с фронта живым.
— Работали всегда много. С детства к труду приучена: из школы бежала сразу родителям помогать на огородах, — улыбается Валентина Александровна. — Помню, в первом классе даже тетрадок не было — писали прямо на старых газетах. Но ничего, все выучились, все людьми стали.

Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
В Ростове почтили память героев Великой Отечественной войны
В Ростове проживают 37 участников Великой Отечественной войны