Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 июня 2026 5:00

Как при Пушкине: Чем живет хутор Ростовской области, который назвали в честь великого поэта

В хуторе Пушкин Ростовской области остались только жилые дома, братская могила и кладбище
В хуторе Пушкин ничего не напоминает о великом поэте.

В хуторе Пушкин ничего не напоминает о великом поэте.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

6 июня отмечается День русского языка. Он приурочен к годовщине со дня рождения Александра Пушкина. Его имя увековечено в названиях улиц, театров, библиотек и музеев. В Московской области есть город Пушкин, а в Ростовской — одноименный хутор. «КП-Ростов-на-Дону» узнала, как живется людям в поселке, который носит имя главного русского поэта.

Раньше в Пушкине было двести жилых домов, сейчас - примерно в три раза меньше.

Раньше в Пушкине было двести жилых домов, сейчас - примерно в три раза меньше.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

С радостью бы уехал

Хутор Пушкин расположен в Красносулинском районе — в полутора часах езды от Ростова и нескольких километрах от трассы. Сначала кажется, что тут никто не живет — на улице ни души, часть дома явно заброшена. Но во дворах кудахчут куры и лениво лают сонные собаки. Значит, где-то должны быть и хозяева.

Один из них — бывший шахтер, пенсионер Анатолий Геннадьевич.

- Девушка, так здесь же нет ничего! Только кладбище, - удивляется он, узнав о цели визита.

После смерти матери 63-летний мужчина живет в Пушкине один и с радостью бы уехал, но не может позволить себе другое жилье. «В глуши, в деревне все вам скучно,» - это как раз про Анатолия Геннадьевича.

Жители и дачники ведут хозяйство.

Жители и дачники ведут хозяйство.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В хуторе всего две улицы — Центральная и Колхозная, нет ни магазина, ни аптеки, ни медпункта, ни остановки общественного транспорта... Разве что по понедельникам и четвергам приезжает ГАЗель с хлебом. Водитель сигналит у ворот немногочисленных жильцов — кому надо, выходят и покупают.

Газа и водопровода в хуторе тоже нет. Зимой люди топят печи дровами и углем, летом готовят на электроплитах. Воду берут из буровых скважин и колодцев. К слову, на территории хутора есть три общественных.

- Если у тебя есть машина, то проблем нет. Можно поехать в соседний поселок за продуктами и лекарствами. Но у меня автомобиля нет: раньше я ездил на велосипеде или ходил пешком — где-то около часа. Сейчас прошу соседа с транспортом купить мне все необходимое.

К слову, асфальта в хуторе тоже нет. Даже в ясную погоду здесь приходится ехать по наполненным грязью глубоким ямам.

В хуторе есть три общественных колодца, где можно набрать воды.

В хуторе есть три общественных колодца, где можно набрать воды.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«Все это сказки»

Как рассказала другая жительница хутора, о Пушкине здесь не напоминает ровным счетом ничего.

- Одна бабушка-старожил рассказывала, будто поэт бывал в этих краях по пути с Кавказа. Но все это сказки, - считает Валентина Федоровна.

Уроженка Пушкина помнит хутор совсем другим.

- Здесь было около двухсот домов, в каждом дворе - по двое детей. Работали начальная школа, сельский клуб, магазин, колхоз, медпункт... Но примерно с 90-х люди стали уезжать, а дома ветшать. Сейчас это, скорее, дачный поселок, в который хозяева наведываются в теплое время года.

Валентина Федоровна прожила в хуторе с 1954 по 1982 год, а потом тоже уехала в Москву — работала на мясокомбинате, вышла замуж, родила детей. В 2016 -м вышла на пенсию и вернулась вместе с супругом в родной Пушкин. Но жизнь здесь уже совсем другая.

- Сегодня нам пришлось проехать 32 километра до Красного Сулина только затем, чтобы врач выписал мне рецепт на лекарства от диабета, - рассказала женщина.

В хуторе Пушкин тихо и пустынно.

В хуторе Пушкин тихо и пустынно.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Проза жизни

Такая вот «проза жизни». Зато в хуторе Пушкин находится питомник с поэтическим названием «Душа роз». Вот уже семь лет мужчина по имени Артем вместе со своим отцом выращивают кусты этого растения на своем садовом участке.

- Сам я живу в поселке Аютинском, а сюда приезжаю работать, - пояснил мужчина.

Возле дома Артема находится братская могила: в годы Великой Отечественной войны хутор был оккупирован немцами. Мужчина ухаживает за ней, высаживает цветы и туи. А вот памятник или хотя бы бюст Пушкину здесь не поставили.

По словам руководителя Ростовской региональной историко-краеведческой общественной организации «Наше наследие» Вячеслава Мякинченко, поселок образовался в конце 19 века, когда сюда переселились жители из ближайших станиц.

- В 1899 году отмечалось 100-летие Пушкина, и кто-то из переселенцев предложил назвать хутор в честь поэта. Люди вели хозяйство и работали в шахте. Насколько, мне известно, никто из однофамильцев поэта тут не жил.

По документам в хуторе числятся 28 человек, но фактически живут 12-14. Плюсы в этом живописном местечке все-таки есть.

- Здесь красивая природа — очей очарованье. Тихо, спокойно, свежий воздух, есть пруды, где можно купаться и рыбачить, - перечисляет Валентина Федоровна.

Жители и дачники привыкли ездить по бездорожью.

Жители и дачники привыкли ездить по бездорожью.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Да и сам Александр Сергеевич находил особую прелесть в уединении на лоне природе. Взять хотя бы его стихотворение «Деревня»:

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льется дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья.

Я твой: я променял порочный двор цирцей,

Роскошные пиры, забавы, заблужденья

На мирный шум дубров, на тишину полей,

На праздность вольную, подругу размышленья...

Подпишись на нас в MAX и Telegram

В хуторе Пушкин можно насладиться тишиной, спокойствием и красивой донской природой.

В хуторе Пушкин можно насладиться тишиной, спокойствием и красивой донской природой.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Читайте также

«А кто тогда - Гоголь?»: Ростовчанин Александр Непушкин рассказал о реакции окружающих на свою необычную фамилию