Boom metrics
Общество11 июня 2026 12:00

Розовые пеликаны, озеро великан и тысячи диких тюльпанов: Как добраться до острова мустангов в Ростовской области

Земля дрожит от копыт: Как под Ростовом найти остров диких мустангов и не спугнуть табун
Остров мустангов находится посреди озера Маныч-Гудило.

Остров мустангов находится посреди озера Маныч-Гудило.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Вы когда-нибудь видели, как табун диких лошадей несется по степи, заставляя дрожать землю? В Ростовской области это возможно. Всего в нескольких часах езды от Донской столицы есть место, где время остановилось. Это озеро Маныч-Гудило и его знаменитый Остров мустангов.

Озеро-великан с жутковатым названием

Маныч-Гудило — одно из крупнейших соленых озер России. Оно растянулось на 150 километров. Название говорящее: «маныч» переводится как «соленый» или «горький», а «гудило» — от жутковатого гула ветра над водой и в оврагах.

Берега здесь обрывистые, вода непригодна для питья, а вокруг — бескрайняя степь. И в этой суровости скрыта главная магия.

Как они здесь оказались? Легенд несколько

Посреди озера находится остров Водный. И вот уже больше полувека он принадлежит лошадям. Это единственное место в России, где живет крупный табун диких мустангов — около 200 особей.

Как они здесь оказались?

Как они здесь оказались?

Фото: Виктор Гусейнов. Перейти в Фотобанк КП

Как они здесь оказались? Легенд несколько. По одной, коней на острове спрятали раскулаченные казаки в надежде вернуться за ними позже. По другой — их завезли для съемок советского вестерна «Седьмая пуля», но скакуны сбежали.

На самом же деле в 1950-х годах на острове были «землянки». Каждое лето в них жили люди и пасли скот. Осенью на пароме его переправляли обратно на материк. В какой-то момент проживание на острове и содержание парома стали нерентабельным. В итоге, крупный рогатый скот переправили, а лошадей отловить всех так и не смогли. Животные выжили, одичали и расплодились. И сегодня это целые «гаремы»: у одного жеребца-вожака — до десятка кобыл.

Сейчас животные находятся под охраной ЮНЕСКО. А наблюдать за ними можно только с безопасного расстояния во время организованных экскурсий.

Точка притяжения для кайтсерферов

Во-первых, это птичий рай. Озеро лежит на пути миграции птиц из Европы в Азию. В сезон здесь останавливаются до полутора миллионов уток, а еще — розовые пеликаны, цапли и орланы-белохвосты.

Озеро лежит на пути миграции птиц из Европы в Азию.

Озеро лежит на пути миграции птиц из Европы в Азию.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Во-вторых, весной здесь неожиданно расцветает степь. В апреле-мае тысячи диких тюльпанов Шренка покрывают берега красно-желтым ковром. Зрелище, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

В-третьих, постоянные ветра сделали Маныч-Гудило точкой притяжения для кайтсерферов.

Как добраться и не заблудиться

Озеро находится примерно в 320 километрах от Ростова. Лучший способ — на машине. Маршрут: по трассе М-4 «Дон» до поворота на город Пролетарск, затем на Яшалту. В пути — 5-6 часов.

Важный нюанс: нужен автомобиль с высоким клиренсом. После дождей грунтовки размывает, и на обычной легковушке можно застрять. Но можно добраться и общественным транспортом: поездом до станции «Пролетарск», дальше — такси до поселка Приютный.

Озеро находится примерно в 320 километрах от Ростова.

Озеро находится примерно в 320 километрах от Ростова.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Морковку и яблоки брать бессмысленно

С собой обязательно берите воду и еду. Солнцезащитный крем, головной убор, закрытую обувь и, самое главное, бинокль, так как не всегда получается подобраться к мустангам поближе — очень уж они пугливые.

Кстати, морковку и яблоки в качестве приманки брать бессмысленно. Эту пищу они просто не знают и не возьмут.

И главное: самостоятельно на остров не попасть — это заповедная зона. Экскурсии организует Ростовский биосферный заповедник. Выезды нужно отслеживать заранее: желающих много, а места ограничены.

Но однозначно: это место подарит встречу с сотнями диких скакунов, ветер в степи и соленое озеро до горизонта. Приезжайте. Только тихо — лошади не любят шума.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

«Греция ближе, чем вы думаете»: Почему Танаис — это портал во времени для путешественника по Ростовской области