Boom metrics
Происшествия23 сентября 2026 13:30

В Ростовской области мужчина убил 82-летнюю мать после того, как та попросила еды

Под Ростовом осудили мужчину, который задушил голодную мать
В Ростовской области мужчина убил мать.

В Ростовской области мужчина убил мать.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В одном из районов Ростовской области осудили мужчину, который убил свою 82-летнюю мать. После преступления он сам пошел к соседке и попросил вызвать полицию.

«Была требовательной и властной»

Как потом расскажет в суде 53-летний Борис, за полгода до трагедии он переехал в дом к пожилой маме. Из-за преклонного возраста женщине требовался постоянный уход.

— Муж — добрый, мягкосердечный человек, — расскажет в зале суда супруга мужчины. - Несмотря на два перенесенных инсульта, он переселился к матери, когда той потребовалась помощь.

Однако, судя по словам родных и соседей, сама пенсионерка не отличалась спокойным нравом.

— Она была требовательной, властной женщиной, — даст показания один из них.

Жаловалась на невыносимые боли

Пенсионерка регулярно уходила из дома в неизвестном направлении, заставляя близких сбиваться с ног в ее поисках. А еще старушка ежедневно изводила сына жалобами на невыносимые боли.

Мужчина переехал к матери, когда той понадобился постоянный уход.

Мужчина переехал к матери, когда той понадобился постоянный уход.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Борис, несмотря на собственные недуги, послушно вызывал скорую помощь. Медики приезжали, осматривали хозяйку дома, разводили руками и раз за разом повторяли: «Все показатели в норме, никаких патологий нет».

Но стоило неотложке уехать за ворота, как капризы и бытовые придирки разгорались с новой силой. Со стороны казалось, что пожилая женщина сознательно проверяет на прочность и без того расшатанную инсультом психику сына, который последние полгода неотлучно находился при ней в роли сиделки.

От упреков — к кипятку и кочерге

В тот злополучный вечер все началось с того, что старушка проголодалась. Она зашла в комнату к сыну и стала его будить, требуя ужин. Мужчина не хотел вставать, но мать настаивала на своем. Чтобы поторопить его, она несильно ударила лежащего Бориса костылем по спине.

Тот поплелся на кухню варить пельмени, а пенсионерка двинулась следом. Прямо у плиты она снова замахнулась и ударила костылем — на этот раз по плечу. Сын попытался пресечь конфликт: взял ее за плечи и усадил на стул. Но пожилая женщина внезапно плеснула в его сторону стакан крутого кипятка.

— Потом она ударила меня кочергой в пах, — скажет в суде Борис.

Думал, что она притворяется

В итоге сын устроил над пожилой матерю жестокую расправу. Он стал душить старушку до тех пор пока та не перестала подавать признаки жизни. Решив, что она притворяется, мужчина спокойно ушел спать в свою комнату.

Врачам лишь оставалось констатировать смерть.

Врачам лишь оставалось констатировать смерть.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Лишь в шесть часов утра, споткнувшись в темноте о бездыханное тело, сын понял, что натворил. Дождавшись одиннадцати часов, отправился к соседке и во всем признался, а после - попросил вызвать полицию.

В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Убийство». В суде Бориса приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

«Тетя Лена, спасите, она идет!»: Под Ростовом женщина в одиночку ранила троих мужчин

«Я этих денег в глаза не видел!»: Под Ростовом сотрудница банка взяла миллионный кредит на клиента, о котором он узнал случайно