
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
В Ростовской области суд вынес приговор мужчине, который поджег дом сестры и поставил под угрозу жизнь пяти человек.
История началась еще в нулевых годах после смерти пожилой хозяйки коттеджа. Большой дом и двор с летней кухней достался в наследство сестре и брату. Позже в самом коттедже поселилась женщина с мужем, дочерью и зятем. 67-летнему брату досталась лишь небольшая летняя кухня.
Мужчина посчитал такой раздел несправедливым. Обида крепла в нем годами. Пенсионер регулярно устраивал родственникам громкие скандалы и обвинял их в попытке присвоить чужое имущество. Ситуация накалилась до предела, когда Борис попал в поле зрения полиции.
— На меня завели дело за хранение наркотиков. Я опасался, что мне дадут большой срок и у меня отберут даже флигель. Боялся, что останусь на улице, — скажет он позже во время допроса.

Фото: Ольга ЮШКОВА.
Тогда Борис решил страшным способом «подстраховать» свое право на собственность. Он запасся канистрами с бензином и емкостями с другими легковоспламеняющимися жидкостями. Дождавшись ночи, когда все пятеро родственников, включая семилетнего мальчика, спали, мужчина направился к дому.
Борис начал через окна кидать бутылки, до краев наполненные опасной смесью. Следом полетели зажженные спички. Перепуганные люди проснулись, но они не сразу поняли, что происходит. В этот момент по комнатам начал распространяться едкий дым, пламя охватило мебель.
— Горим! Бегом из дома! — скомандовал зять Михаил, который первым сообразил, что происходит.
Но когда двое мужчин и две женщины, одна из которых держала на руках мальчика, попытались выйти из дома, в дверях их встретил Борис. Он держал в руках ружье.
— Он в нас выстрелил бы, но я каким-то образом сориентировался и выбил у него из рук обрез, — будет потом рассказывать Михаил в полиции и в суде.
Борис скрылся. Тем временем к месту уже ехали экстренные службы. Пожар удалось потушить, к сожалению, без последствий не обошлось. Помимо незначительных ожогов, люди получили психологические травмы. Мальчику позже потребовалась помощь психиатра.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Поджигателя быстро задержали. В его отношении возбудили уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом», «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога и повлекшее причинение значительного ущерба», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия».
Борис сразу во всем признался.
— Родственники меня достали, — объяснял он на допросе.
В суде вину мужчины признали. Его приговорили к 12 годам лишения свободы. Этот срок он проведет в колонии строгого режима.

Фото: Алексей ФОКИН.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также