
В 81 год Галина Поваляева не похожа на типичную пенсионерку. У нее идеальная укладка, аккуратный макияж и расписанный по минутам график. Поймать ростовчанку для интервью оказалось непросто: в один день она выступала на сцене с танцем, а на следующий — у нее нашлась лишь пара свободных минут между приемом у терапевта и дискотекой.
Галина Павловна рассказала «КП — Ростов-на-Дону», откуда берет свою неиссякаемую энергию.
Родилась Галина Павловна в августе 1945 года в Ижевске. Детство пришлось на голодное послевоенное время: еды не хватало, игрушек в доме не водилось, а о красивых платьях оставалось только мечтать.
- У мамы совсем пропало молоко, поэтому меня буквально выкармливали яйцами всмятку, — вспоминает пенсионерка. — До сих пор терпеть не могу этот продукт. Наелась на всю оставшуюся жизнь.

После школы она поступила в педагогический. Студенческие годы будущая учительница проводила с пользой — постоянно подрабатывала вожатой в пионерлагерях. За отличный труд руководство поощрило ее бесплатной поездкой на теплоходе до Ростова. Это путешествие навсегда изменило ее жизнь.
- Пароход только причаливал к ростовскому берегу, а внизу уже собралась толпа. Когда стояла на палубе, посмотрела вниз, указала на одного симпатичного парня и в шутку сказала подружке: «Смотри, это мой будущий муж». И ведь как в воду глядела! Мы сошли на берег, разговорились, обменялись адресами. Начали общаться, встречаться, а спустя время поженились.
Супруг работал инженером. По распределению молодую семью отправили в Карачаево-Черкесию. Сама Галина Павловна много лет отдала школе. К слову, со своими первыми учениками она тепло общается до сих пор. Тем первоклашкам уже исполнилось по 60 лет, но они регулярно пишут любимому педагогу, делятся новостями и присылают фотографии внуков.
- Когда знакомые спрашивали о муже, я всегда отвечала, что была не просто замужем, а именно «за мужем», — признается пенсонерка. — Он был очень интеллигентным, спокойным человеком и во всем меня поддерживал.

Выйдя на пенсию, супруги приехали в Ростов — поближе к детям. Здесь Галина Павловна быстро нашла занятие по душе. На православных выставках она помогала сиротам: вела для малышей бесплатные уроки и мастерила с ними поделки.
Но семь лет назад в дом пришла беда: муж скончался из-за болезни сердца.
- Потерять такого родного человека было невыносимо больно. Но я твердо решила не запираться в четырех стенах и не унывать. Нужно было искать повод выходить из дома.
Справиться с тяжелым моральным состоянием помог случай. После похорон мужа Галина Павловна пошла переоформлять документы в МФЦ. В коридоре она вдруг услышала музыку. Ростовчанка пошла на звук, приоткрыла дверь, а там вместо скучных очередей — настоящие танцы.
- Смотрю, а в зале полно моих ровесников, — улыбается Галина Павловна. — Музыка играет, все веселятся, общаются. Оказалось, это специальный клуб: пожилые люди собираются вместе, чтобы не сидеть дома. Поют, рисуют, читают, учатся новому. Тогда я и поняла, что нам просто необходимо объединяться, чтобы не унывать. Ведь жизнь продолжается.

Теперь график 81-летней женщины расписан плотнее, чем у выпускников перед экзаменами. Она регулярно ходит на танцы в парк Черевичкина, выступает на большой сцене, а иногда по вечерам пишет стихи.
- Я делаю прическу, крашу губы, выбираю одежду и бегу танцевать. Возраст в такие моменты просто исчезает, — смеется ростовчанка. — Конечно, иногда физически устаю. Зато чувствую себя живой. Знаете, счастье — это не когда у тебя есть все богатства мира. Счастье — это уметь радоваться тому, что ты уже имеешь.

Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также