Boom metrics
Происшествия3 июля 2021 22:42

Трагедия повторилась спустя три года: две малышки задохнулись в машине в Ростовской области

Подробности шокирующих историй устрашающе совпадают [видео]
ТИХОНОВА Татьяна
Обстоятельства случившегося выясняет Следственный Комитет региона

Обстоятельства случившегося выясняет Следственный Комитет региона

Горе обрушилось на семью из Ростовской области. 3 июля, играя во дворе, здесь погибли два маленьких ребенка — задохнулись в машине. Этот случай ужасно напоминает аналогичный ему, который случился в регионе три года назад. «КП — Ростов-на-Дону» делится первыми подробностями шокирующей истории, о которой нам рассказали в Следственном управлении СК по Ростовской области.

ВЗРОСЛЫЕ НЕ СМОГЛИ НАЙТИ

Недаром утром 3 июля на все мобильные телефоны в Ростовской области пришло штормовое предупреждение от МЧС: сильная жара - до 37 градусов, в отдельных районах - до 40. Обычное для донского лета дело. Но жара, которая для Дона даже экстремальной не считается, сделала свое дело.

Этим знойным днем во дворе одного из поселков, что в Каменском районе, взрослые управлялись с делами, а две маленькие девочки — одна трех лет, а другой всего годик и восемь месяцев — бегали во дворе.

Девочки играли в прятки с их семилетним братом. В какой-то момент он не стал их искать, а пошел в дом, - уточняют в Следственном комитете.

Вероятно, взрослые поняли, что дети пропали из виду, и начали их искать, но тщетно. Через час с лишним напуганные, взрослые вызвали на помощь полицию. Приехали представители МЧС, МВД, медики.

Прибывшие на место специалисты отыскали малышек в машине, которая стояла во дворе. Правда, было слишком поздно. Девочки уже не подавали признаков жизни. Они просто перегрелись и задохнулись в жаркой и душной машине, стоявшей на солнцепеке. Приехавшим медикам оставалось только констатировать смерть детей.

Следом к месту происшествия прибыли представители правоохранительных органов. Им еще предстоит выяснить детали случившегося. А пока мы можем только гадать — пытались ли дети выбраться из машины или просто уснули в последний раз, когда их сморили жара и сон.

В Ростовской области в машине на жаре задохнулись две малышки

Монтаж: СЕЛИМОВ Артур

ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА И 10 ДНЕЙ

Трагедия в Каменском районе точь в точь напоминает историю 2018 года: тогда в одном из садоводческих товариществ Ростова-на-Дону, тоже в субботу, но 23 июня, в закрытом автомобиле от жары погибли две девочки. Одной было три года, а другой чуть меньше — полтора.

Тогда мама ребятишек уехала сдавать экзамены, оставив приглядывать за девочками 13-летнюю дочку. Старшая уснула, а младшие забрались в отцовский автомобиль, что стоял на солнцепеке. Когда родители вернулись домой, то нашли тела двух дочерей, которые насмерть перегрелись в машине.

Медики не перестают напоминать, что оставлять детей в автомобиле одних, особенно летом, с выключенным кондиционером в жару, опасно для их здоровья и жизни. Перегрев и нехватка воздуха могут привести к гибели ребенка.

Эти случаи показывают еще и то, что машина даже во дворе должна стоять закрытой, а ключи должны быть убраны подальше от детей.

Уголовный кодекс на такой случай имеет статью «Оставление в опасности». За оставленного в машине ребенка нерадивый родитель или заплатит многотысячный штраф, или на год будет лишен свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове-на-Дону в закрытой машине от жары умерли двое детей

Девочек 1,5 и 3 лет оставили без присмотра во дворе частного дома (подробнее)

В Ростовской области на Павло-Очаковской косе утонули 59-летний отец и его 15-летний сын

Следователи устанавливают причины и обстоятельства гибели во время купания (подробнее)