
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Несмотря на усиление антиковидных ограничений, ростовчанам не хочется даром упускать последний месяц лета. За оставшиеся дни лета нужно хорошенько отдохнуть - и тем, кто еще не выходил из офиса, и тем, кто уже успел съездить на море. Как насладиться летними деньками по полной программе, не уезжая далеко из Ростова, разобрались корреспонденты «КП — Ростов-на-Дону».
ПЛЯЖИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На пляже «Дружба» чистый песок и мало людей. Однако вода там не самого лучшего качества.
На Зеленом острове повсюду расставлены беседки, где можно спрятаться в тень. Но поблизости нет магазинов, где можно купить воды или перекус.
На Левом берегу Дона есть и беседки, и кабинки для переодевания. Но пускают на пляж только в масках.
Напоминаем нашим читателям, что с 4 августа в области стали действовать новые ковидные ограничения. Теперь поесть в кафе или ресторане можно только при наличии одного из документов: сертификата о вакцинации, справки о перенесённой инфекции или отрицательного ПЦР-теста. Тест при этом действителен всего три дня, а справка о том, что гражданин переболел ковидом, действительна не более полугода. Так что если вы не болели и не привиты, придется подумать о том, чтобы взять еду на целый день отдыха с собой. Кстати, в торговых центрах закрыли фудкорты — кроме еды на вынос.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Напоминаем, что в Ростовской области была приостановлена работа бассейнов и аквапарков, а также саун и бань. Вся надежда теперь на природные водоемы.
Однако "КП- Ростов-на-Дону" напоминает всем любителям речек и родников, что треть водоемов Ростовской области признаны загрязненными. Пробы воды из них не прошли нормативы по микробиологии. Об этом сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора. Самые грязные водоемы, как всегда, те, что расположены вблизи крупных городов — Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога, Новочеркасска и города Шахты.
Официальных ограничений на купание пока нигде нет, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Микробиологические показатели не так страшны, как вирусы и возбудители инфекционных заболеваний, а их в водоемах Ростовской области в августе не было обнаружено. В случае опасности население будет проинформировано об ограничительных мерах незамедлительно, сообщили в Управлении. Но пока что тревожной ситуации не наблюдается.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЛЮБИТ КУПАТЬСЯ
По-прежнему можно сходить в музей. А вот на физкультурные и спортивные мероприятия попасть не получится: там запретили присутствие зрителей. При этом на стадионе «Ростов-Арена» можно собираться, но при условии заполняемости трибун не более 30%.
Кроме того, до 30% сократили заполняемость залов театров и кинотеатров.
И наконец, небольшой прогноз погоды для всех, кто планирует свой отдых все-таки на открытом воздухе и не хочет, чтобы он был испорчен дождем.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
КАКАЯ НАС ЖДЕТ ПОГОДА
Если на этой неделе погода еще побалует ростовчан прохладой, то к выходным в город вернется привычная жара под +35. А на следующей неделе столбики термометров покажут до +39 градусов. Дождей не ожидается.
Для выхода на отдых «КП — Ростов-на-Дону» рекомендует взять с собой головные уборы и воспользоваться солнцезащитным кремом, если ваша кожа особо чувствительна к воздействию солнца.
Редакция «КП» желает вам замечательного отдыха в любую погоду!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростове скорректировали работу зоопарка из-за ограничений по COVID-19
Теперь не будут проводить показательные кормления и экскурсии. Временно приостановили работу аттракционов (подробнее)