Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество21 декабря 2021 10:34

В Ростовской области священника обвинили в домогательствах к приемным детям

Возбуждено уголовное дело. Но те, кто знает батюшку, не верят в случившееся
Авторы (2):
СТРИЖЕВ Михаил
В центр скандала попал настоятель одного из храмов.

В центр скандала попал настоятель одного из храмов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Ростовской области настоятеля одного из храмов обвинили в домогательствах к приемным дочерям. Информация об этом появилась в социальных сетях. Официально случившееся следственные органы не комментируют.

Однако наш источник в правоохранительных органах региона подтвердил, что заявление на батюшку действительно есть. В нем говорится, что якобы иерей растлевал приемных детей. Уголовное дело заведено "Развратные действия". Максимальное наказание по нему, предусмотренное законодательством, составляет до 12 лет лишения свободы.Но виновность священнослужителя еще надо доказать.

Однако те, кто знаком с батюшкой, не верят в случившееся.

- Я знаю этого человека много лет, - рассказал собеседник «КП - Ростов-на-Дону», попросивший не называть его имени. – У него есть и свои дети, и приемные. Скажу одно - он очень порядочный человек, хороший семьянин, и очень любит детей. То, что такое могло произойти, я даже не хочу комментировать. Знаю одно: это неправда. Но пусть в этом деле разберутся правоохранители, а если потребуется и накажут за клевету.

Известно, что подозреваемый служит в одном из храмов почти два десятка лет. Также у него есть три важные церковные награды.

В органах опеки района нашему изданию заявили, что в курсе произошедшего, но отказываются давать какие-либо комментарии. Официальный комментарий по поводу инцидента предоставили в Ростовской епархии.

- Предварительно можно лишь с сожалением сказать, что в семье священника имеет место тяжелый конфликт между ним и его супругой, и, с не меньшим сожалением констатировать, что в эту внутрисемейную ссору вовлечены дети, ставшие невольными заложниками ситуации, - прокомментировали в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии.

Известно, что церковный суд епархии внимательно изучает данную проблему. На время проведения предварительного расследования священник запрещен в священнослужении до выяснения вины или невиновности клирика.

- Ни один человек в нашей стране не может быть обвинен без решения суда, - добавили там. - Следственные мероприятия не окончены и решение суда не вынесено. В соответствии со статьей 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Его уважал и рядовой, и генерал": Стали известны подробности смерти священника из Ростовской области

В ночь на 1 апреля под Ростовом произошла страшная трагедия. В одном из частных домов города Новочеркасска нашли тело священнослужителя.

О страшной трагедии "КП - Ростов-на-Дону" рассказал пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

Батюшка с бойцами спецназа в Шатое. Фото: сайт Информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии

Батюшка с бойцами спецназа в Шатое. Фото: сайт Информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии

- Сегодня утром тело отца Андрея обнаружила его супруга. Во дворе дома. В его кабинете обнаружена записка, содержание которой, по моей информации, касалось его болезни. Отец Андрей в епархиальной работе занимал весьма сложный пост. Он был руководителем «военного отдела». Среди его задач была помощь ветеранам, поддержка военнослужащих, которые прошли горячие точки, духовная помощь всем, кто, как говорится, «на переднем рубеже». Его очень уважали и любили и в армии, и правоохранительных структурах. Он никогда не ограничивался формальным исполнением своего служения. Уже как пастырь, он неоднократно выезжал с воинами в горячие точки. Его уважал и рядовой, и генерал, - рассказал "Комсомолке" Игорь Павлович. (подробности)