Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 6:58

Все тайны гражданской авиации от легендарного Аллана Пиза!

Всемирно известный австралиец, мастер языка телодвижений, Аллан Пиз побывал в гостях у студентов Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации
Источник:kp.ru

По приглашению заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин, директора Ростовского филиала МГТУ ГА, доктора политических наук Григория Акопова ученый прочитал лекцию на тему: «Язык телодвижений в личной и деловой коммуникации». Прослушать лекцию Аллана Пиза пришли не только студенты, но и сами сотрудники университета. Когда выступает не просто лектор, а настоящий шоумен, человек, чьи лекции и семинары уже давно и с успехом проходят у таких мировых гигантов, как IBM, McDonalds, BBC, Mazda, Suzuki, и в других не менее известных компаниях, то лекция превращается в увлекательную игру. Складывается ощущение, что ты участвуешь в каком-то развлекательном шоу, при этом к концу лекции понимая, как много ты усвоил нового и полезного для себя, своего личного развития, развития своей карьеры. Сколько полезного ты взял для понимания особенностей своей профессии, будь то пилот, инженер или бортпроводник.

Очень часто задают вопросы по поводу особенностей языка жестов в определенных профессиях. Действительно, есть специальный язык и в гражданской авиации. Аллан Пиз говорит буквально следующее:

- Это простая вещь. Это все происходит на рефлекторном уровне. То есть язык жестов показывает, как вы чувствуете себя эмоционально. И когда ты один на один с каким-то человеком, ты получаешь примерно 60 - 80 процентов информации сигналами его поведения, движением рук, других частей тела. То есть можно понять, что тебе говорит человек, даже просто глядя ему в глаза. Так, к примеру, если пронаблюдать за теми, кто летит в самолете, можно увидеть у некоторых страх, стресс, вызванные боязнью высоты, перелетов, это все видно на уровне жестов. Многих пилотов специально учат распознавать эти жесты. Так же как и стюардессы - профессия, которая во многом опирается на тот же язык телодвижения человека. Именно стюардессы не только сразу замечают стресс у пассажира, но и могут что-то предпринять, облегчить эмоциональное напряжение человека.

Надо сказать, студентам Ростовского филиала МГТУ ГА повезло. Общение с таким ученым, как Аллан Пиз, несомненно, оставило ярчайшие впечатления в молодых умах ребят и наверняка помогло им определиться, правильно ли они выбрали профессию, как дальше строить свою карьеру и, в конце концов, как правильно себя вести в обществе. Ведь твое поведение - это сигнал окружающим, кто ты настоящий и что ты можешь сказать людям! Однако и гость тоже не остался без внимания - как со стороны самих студентов, которые выразили благодарность вполне понятными на языке жестов бурными аплодисментами, так и со стороны руководства вуза. Директор Ростовского филиала МГТУ ГА Григорий Акопов в торжественной обстановке по окончании лекции вручил Аллану Пизу диплом, подтверждающий, что он является Почетным профессором Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации. А герою этого дня в завершение мероприятия оставалось лишь раздать автографы и сфотографироваться со всеми желающими на память.

реклама