Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2020 10:41

Ростовская область осталась на прежнем месте в рейтинге качества жизни

Донской регион вошел в топ-20
ЮРИЙ ПОЗДНЯК
Ростовскую область эксперты вновь поставили на 19 место в федеральном рейтинге качества жизни.

Ростовскую область эксперты вновь поставили на 19 место в федеральном рейтинге качества жизни.

Ростовская область по итогам 2019 года оказалась на 19 месте в регулярном федеральном рейтинге регионов по качеству жизни, который подготовили эксперты «РИА Новости». Точно такую же позицию Донской край занимал и в 2018 году.

На счету нашей области — 54,4 из 100 возможных баллов. При этом во главе списка традиционные лидеры в лице Москвы (79,2 балла), Санкт-Петербурга (77,3 балла) и Московской области (74,5 балла). Оказался в первой десятке и Краснодарский край — 6 место и 63,0 балла. Кубань также занимала аналогичную позицию в прошлом году.

При оценке качества жизни эксперты провели анализ 70 показателей, которые были объединены в 11 групп. Это уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Далеко не все южные регионы России показали хорошую динамику соответствия рассматриваемым критериям. Так, Волгоградская область оказалась лишь на 42 месте с 46,2 баллами. Республика Крым стала 47-ой — эксперты поставили 45,4 балла. Астраханская область заняла 54 позицию с 42,4 баллов, а Калмыкия — 78 место с 31,4 баллов.

Замкнули рейтинг Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская республика и Республика Тыва — у них всех менее 30 баллов, что считается низким результатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты включили Ростовскую область в ТОП-20 рейтинга регионов по качеству жизни

За год, однако, она потеряла одну строчку в этом списке (подробности)

ВНИМАНИЕ!

Давайте делать любимую газету вместе. Присылайте свои новости, фото и видео в редакцию «Комсомолки» на номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!