Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2021 15:49

Вареники с сюрпризом и их значение: что означает начинка и к чему овечья шерсть

Ростовский специалист рассказала про вареники с сюрпризом и их значении
Источник:kp.ru
Ростовчане уже активно готовятся к празднику.

Ростовчане уже активно готовятся к празднику.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вареники с сюрпризом и их значение: что означает начинка и к чему овечья шерсть. Приближается один из самых любимых праздников для донских жителей - Старый Новый год. Многие верят, что с 13 на 14 января открывается дверь к потусторонним мирам, наступает хорошее время для проведения различных обрядов. Особое лакомство на торжество - вареники с сюрпризами.

Специалисты рассказывают, что здесь, на донской земле, Старый Новый год всегда отмечали масштабно. Каждая хозяйка старалась перещеголять соседку кулинарными изысками. Обычно готовили сдобы, узвар, кутью и варенье. Однако особое лакомство, конечно же, вареники. Они символизировали богатство и достаток. Их ели со сметаной или сливками.

Помимо традиционных вареников с картошкой или творогом, добавляли всевозможные специи и приправы. Они были нужны для предсказания будущего. Под тесто клали соль, перец, сахар, муку и даже овечью шерсть. Последняя символизировала финансовые успехи, ведь в прошлом она была ценным товаром. Так или иначе, но каждый ингредиент означал определенные события в предстоящем году. Люди с волнением выбирали вареники из общей посуду, надеясь найти внутри вестников добрых перемен.

- Если вареник с мукой, жизнь будет богатой, но тяжелой. С солью - горькой, а пустой вареник означал пустую жизнь. Далее то, что известно нам всем: сахар предвещал сладкую жизнь, горох - к пополнению в семье, - объяснила "КП-Ростов" экскурсовод старочеркасского историко-архитектурного музея Галина Куянцева.

Несмотря на неутолимое желание заглянуть в будущее, врачи рекомендуют быть аккуратными во время праздничного застолья. То, что может предсказать вам счастливую жизнь, может навредить прямо сейчас.

КОНКРЕТНО

Что означает начинка

Монетка: крупный номинал - много денег,

мелкий - на жизнь будет хватать, но без излишеств.

Сахар - сладкая жизнь.

Соль - ссоры и неприятности.

Мука - будет сытная жизнь, но с трудностями.

Лавровый лист - к удаче.

Морковь - неожиданное знакомство.

Обручальное кольцо - свадьба.

Фасоль или горох - к прибавлению.

Укроп - здоровье.

Перец - жизнь будет с перчинкой.

Хлебная корка - год будет сытым.

Гречка - богатство

АЛЛО!

Давайте делать любимую газету и радио вместе. Присылайте свои новости, фото и видео в редакцию «Комсомолки» на наш номер: 8 909-409-00-00 (WhatsApp). Пусть о них узнают все!