Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2021 13:00

В Ростове уже в июле начнут очистку загрязненного Темерника

Договор с подрядчиком подписала компания, обслуживающая очистные Суворовского микрорайона
Очистку будет контролировать специальная рабочая группа Фото: сайт правительства РО

Очистку будет контролировать специальная рабочая группа Фото: сайт правительства РО

В июле 2021 года должны начаться работы по ликвидации загрязнения реки Темерник, заявила заместитель министра природных ресурсов и экологии области Алла Кушнарева. Об этом сообщает сайт донского правительства.

Договор с подрядчиком подписала компания, обслуживающая очистные Суворовского микрорайона. Работы будет контролировать специальная группа.

Скандал со сбросом неочищенных стоков в Темерник разразился в начале апреля этого года. Тогда власти сообщили, что загрязнение произошло с очистного сооружения одной из компаний. После этого начали административное расследование. Спустя время ситуацию под контроль взял губернатор Василий Голубев, а уже в июне 2021 года начали говорить о необходимости модернизации очистных.

Сейчас, по данным властей, «наблюдается устойчивая тенденция повышения качества очистки сточных вод: вода на выпуске прозрачная, отсутствует цвет и запах, характерный для канализации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василий Голубев взял под личный контроль ситуацию с загрязнением реки Темерник

Ранее в соцсетях жители микрорайона Суворовский пожаловались на загрязнение реки и сообщили, что очистные уже не справляются со своей функцией (подробнее)