Boom metrics
НовостиЭкономика5 октября 2021 7:16

В Ростовской области ожидают роста цен на картофель

На отпускную стоимость влияет общая ситуация на рынке
Урожай картофеля в этом году в регионах выдался не таким как ожидали

Урожай картофеля в этом году в регионах выдался не таким как ожидали

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области сейчас сдерживают цены на хлеб, но стоимость картофеля может измениться из-за общей ситуации на рынке в стране.

Дело в том, что урожай картофеля в этом году в регионах выдался не таким как ожидали. Речь идет не только о количестве, но и о качестве - торговые сети уже начали закупать даже мелкие сорта. Ситуация напрямую влияет на отпускную стоимость продукта.

Новое подорожание в ближайшее время может произойти и на Дону, и это несмотря на в целом удовлетворительный прогноз по урожаю этого года. Уже сейчас оптовые цены в регионе выросли до 27 рублей за кг при покупке партии от 20 тонн. В прошлом году осенью ростовский картофель стоил 20-25 рублей за килограмм в розницу.

Относительно цен на хлеб ранее высказался губернатор Василий Голубев. Глава региона отметил, что в 2021 году собрали рекордный урожай ранних зерновых, да и стоимость самого зерна сейчас на хорошем уровне. Однако стоимость муки и хлеба повышается из-за затрат на обработку, логистику и другие технологические процессы. Чтобы сдержать этот рост, власти сейчас возмещают затраты производителям, также договорились компенсировать расходы организациям торговли.

- Мы начали активную работу с организациями торговли. Договорились, что будем компенсировать расходы тем, кто цены не повышает. Кроме того, поддерживаем ярмарочную торговлю, она должна затормозить рост, - прокомментировал Василий Голубев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василий Голубев рассказал, как сдерживают рост цен на хлеб и муку в Ростовской области

На стоимость продуктов сейчас влияет ряд факторов (подробности)