Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2021 12:49

В Ростове назвали шесть главных трендов сферы общепита

Жители донской столицы все чаще предпочитают здоровое питание и крафтовые блюда
Популярными решениями в кафе и ресторанах стали доставка и еда навынос. Фото: сайт администрации Ростова

Популярными решениями в кафе и ресторанах стали доставка и еда навынос. Фото: сайт администрации Ростова

В Ростове по итогам исследования назвали шесть главных трендов сферы общепита 2021 года. Выводы о новых веяниях сделали специалисты городского управления торговли.

Так, самими популярными решениями в кафе и ресторанах города стали доставка и еда навынос, мультиканальность продаж, здоровое питание, меню по QR-коду, развитие франшиз и популярность крафтовых напитков и блюд.

Доставку и еду навынос стали заказывать чаще в том числе из-за санитарных мер против COVID-19. А мультиканальность продаж - это уже привычная всем комбинация онлайн и офлайн общения с покупателями.

- Третий тренд - полезное питание. В Ростове открывают все больше заведений типа fast-casual, это набирающий популярность формат, - пояснила замглавы администрации города по экономике Светлана Камбулова.

Новинкой также можно назвать электронные меню, когда с помощью смартфона люди считывают QR-код и получают информацию о блюдах. В некоторых заведениях уже начали отказываться от привычных бумажных меню.

Что касается франшиз, то они сейчас более привлекательны для начинающих бизнесменов, которые не хотят рисковать с новыми проектами. Завершают рейтинг крафтовые напитки и блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове на период локдауна временно закрывались 8% ресторанов и кафе

Речь идет о точках общепита, которые не переходили на доставку или продажу на вынос (подробности)