Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2022 7:30

79 мест оборудуют для крещенских купаний в Ростовской области

За безопасностью людей будут следить медики, казаки, спасатели и полицейские
Погружаться в соду в необорудованных местах опасно для жизни

Погружаться в соду в необорудованных местах опасно для жизни

Фото: Алексей БУЛАТОВ

19 января православные верующие отметят Крещение Господне. Одной из народных традиций праздника остается купание в проруби. Для этого в Ростовской области оборудуют 79 мест, из которых 10 будут находиться в донской столице, сообщили в правительстве региона.

Обычно люди приходят купелям в ночь с 18 на 19 января. В воду все желающие погружаются по очереди в течение нескольких часов, примерно с 23 до 3 утра. В прошлом году участие в обряде приняли более 100 тысяч жителей Дона.

Сейчас спасатели проверяют безопасность мест для крещенских купаний, в том числе исследуют дно водоемов. Должны сделать удобными подходы к воде, установить пункты обогрева и переодевания.

Около купелей все должны помнить о правилах безопасности. Нельзя оставлять детей без присмотра. Перед погружением следует критически оценивать свое состояние здоровья. Людям с сердечными заболеваниями и перепадами давления лучше воздержаться от таких мероприятий. Не строит употреблять спиртные напитки. Купаться в необорудованных местах опасно для жизни.

- Во всех оборудованных местах будут дежурить спасатели и пожарные ДПЧС, сотрудники МЧС, медперсонал, представители казачества и работники правоохранительных органов. В общей сложности это более тысячи человек, в готовности находятся 280 единиц техники, - рассказал заместитель губернатора Вадим Артемов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Митрополит Меркурий заявил, что в Ростовской области утратили дух Рождества

Священнослужитель подчеркнул, что это не просто праздник, а торжество в честь младенца Иисуса (подробности)