Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2022 16:00

Губернатор рассказал, как льготники будут оплачивать проезд в общественном транспорте с 1 апреля

В прямом эфире Василий Голубев ответил на вопрос жительницы Ростовской области
Василий Голубев рассказал о льготах, касающихся оплаты проезда

Василий Голубев рассказал о льготах, касающихся оплаты проезда

Фото: Павел КЛОКОВ

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил в прямом эфире программы «О главном» рассказал о мерах поддержки жителей Ростовской области. А один из вопросов был о том, что в донском регионе с апреля якобы отменяют льготы за проезда в общественном транспорте. Отвечая на вопрос дончанки, глава региона заявил, что для федеральных льготников ничего не меняется.

- Совершенно точно, что для тех, кто пользуется федеральными льготами, вносить изменения в порядок оплаты за проезд в общественном транспорте мы не будем, - рассказал Василий Голубев.

Известно, что федеральные льготники - а их 10 категорий, в т.ч. участники ВОВ, инвалиды войны, инвалиды, дети-инвалиды (полный перечень см. ниже, - прим. авт.) для льготного проезда на городских и внутрирайонных маршрутах приобретают единый социальный проездной билет. Его стоимость в месяц - 287 рублей. И для них ничего не меняется.

Кстати из 404 тыс. федеральных льготников, льготный проездной приобретают в среднем 12,4 тыс. человек. А это - 3%.

А вот региональные льготники - их четыре категории, в том числе ветераны труда и лица к ним приравненные (ветераны военной службы), ветераны труда Ростовской области, граждане, пострадавшие от политических репрессий и труженики тыла. Все они получили 1 000 рублей, так как с 1 апреля бесплатный проезд заменен ежемесячной выплатой.

Также Василий Голубев заверил, что специалисты правительства постоянно мониторят ситуацию по федеральным и по региональным льготникам.

- И в случае необходимости, будем принимать только взвешенные решения, - заявил губернатор.

Ранее "КП-Ростов-на-Дону" писала, что в регионе на поддержку агропромышленного комплекса из областного бюджета выделят 5,5 миллиона рублей. Об этом также сообщил губернатор Василий Голубев.

КОНКРЕТНО

Перечень федеральных льготников* 1) участники Великой Отечественной войны; 2) инвалиды войны; 3) инвалиды; 4) дети-инвалиды; 5) ветераны боевых действий; 6) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; 7) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»; 8) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; 9) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; 10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

*Имеют право на приобретение единого социального проездного билета - за 287 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Ростовской области поручил к 1 апреля подготовиться к пожароопасному периоду

Тушить лесные пожары в 2022 году будут свыше тысячи единиц техники (подробнее)