Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2022 11:38

Айтишникам Ростовской области ставку по налогам снизили до 1%

Так власти пытаются удержать IT-специалистов в регионе
Власти региона хотят удержать IT-специалистов в Ростовской области.

Власти региона хотят удержать IT-специалистов в Ростовской области.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Ставку по упрощенной системе для IT-специалистов Ростовской области снизили с 6% до 1%. Об этом во время телепрограммы «Линия губернатора» рассказал донской губернатор Василий Голубев.

- Таганрог - IT-столица России, так говорят, - отметил глава региона. - И я готов с этим согласиться. Считаю, необходимо на уровне региона принимать новые решения, чтобы специалисты этой отрасли находили здесь работу, могли приобретать себе жилье, жить в комфортных условиях.

Среди реальных шагов по поддержке специалистов IT-отрасли - снижение ставок по упрощенной системе налогообложения до 1% при объекте налогообложения «доходы». Ранее эта ставка была на уровне 6%. А при налогообложении «доходы минус расходы» - до 5% при 10% ранее. Другой мерой поддержки является проведение хакатонов, которые собирают сотни молодых специалистов. Многие из них проходят стажировки в компаниях региона, десятки сразу получают работу. А для школьников Ростовской области проводятся «уроки цифры».

Будушие ИT-cпециалисты с 2021 года участвуют в проекте «Цифровые профессии». Так, всего за один год прошли отбор и заключили договоры на обучение по IT-специальностям 567 человек. Айтишники могут повысить квалификацию и в рамках нацпроекта «Демография».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Точно останусь в России»: программист рассказал, что происходит в сфере IT в Ростове

Программист Михаил Марцинюк обещает создать аналог Силиконовой долины в Ростове (подробнее)