Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество26 апреля 2022 7:31

Территорию вдоль Западной хорды в Ростове-на-Дону могут застроить многоквартирными домами

В создание новой трассы будет вкладываться и частный сектор
Западная хорда замкнет Ростовское транспортное кольцо с запада.

Западная хорда замкнет Ростовское транспортное кольцо с запада.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Власти Ростовской области намерены возвращать деньги, которые будут вложены частными фирмами в строительство Западной хорды, за счет строительства и продажи жилых объектов рядом с новой трассой. Об этом во время передачи «О главном» рассказал губернатор Василий Голубев.

- Дорога прокладывается в том направлении, которое со временем может развиваться, - отметил глава региона. - И благодаря этому можно возвращать деньги. Это может быть жилищное строительство или иные объекты.

Отметим, что строительство Западной хорды будет вестись не только за счет бюджетных денег, но и за счет частных вложений. Поэтому инвестор, ожидаемо, захочет вернуть свои траты.

Как ранее сообщалось, Западная хорда замкнет Ростовское транспортное кольцо с запада и продлится от выезда на Таганрог до моста на улице Всесоюзной. Создать новый дорожный объект протяженностью 12,3 километра планируется в два этапа. На первом этапе, в 2022-2024 годах, будут построены 6,9 километра магистрали с эстакадами, развязками от автодороги А-280 «Ростов – Таганрог» до территории в районе Кумженской рощи. На втором этапе, с 2023 по 2025 годы, начнется строительство участка длинной 5,4 километра от Кумженской рощи до моста через реку Дон на Западном шоссе.

Несколько месяцев назад власти Ростова обратились в Минтранс региона с просьбой пересмотреть маршрут «Западной хорды». Дорогу предлагают проложить через улицу Всесоюзную. Эта мера должна защитить Кумженскую рощу от частичной вырубки, пояснили городские власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Ростова предложили «Западную хорду» проложить в обход Кумженской рощи

Этот вариант сейчас рассматривают в донском министерстве транспорта (подробнее)